Конспект занятия по рисованию
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Медведева Анжела Михайловна

конспект, рисование, средняя группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект17.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию

«Пустим в озеро красивых рыбок»

С р е д н я я  г р у п п а

Цель: вызвать интерес к теме, желание придумать и выполнить красивый рисунок, не похожий на другие. Побуждать к поиску разнообразных средств выразительности (цвет, форма, детали и т.п.). Учить видеть и объяснять достоинства и недостатки своей работы и работы товарищей. Упражнять в технике рисования красками.

Мотивировать деятельность детей: помочь золотой рыбке, которой скучно одной в озере.

Подготовительная работа: рассматривание рыб в аквариуме, на картинках, рассказы о них. Лепка рыбок, рисование на тему «Рыбки в аквариуме». Подвижная игра «Караси и щука».

Методы и приёмы: наблюдение, беседа, обыгрывание игрушек, рисунков – незаконченных и выполненных.

Материал: на стенде большой лист с изображением озера (вода, по краям камыши); силуэтное изображение щуки, прикреплённое тонкой проволокой; у детей – небольшие листы бумаги голубых, светло-зелёных тонов.

Последовательность работы.

Воспитатель обращает внимание детей на красивое озеро: « Вода голубая, на берегу зелёная трава растёт. Только очень скучное это озеро. Живёт в озере щука, зубастая и злая. Сейчас она стала стара, плохо плавает и может поймать только больных и слабых рыбок (демонстрирует плавающую щуку). Живёт в озере ещё одна рыбка. Вот какая красивая! Её щука не трогает. Знаете почему? Её не поймать. Это здоровая рыбка: у неё красивое овальное тельце, есть все плавники, хвост. Она быстро плавает. И она такая красивая, что даже злой щуке её жалко есть. Но она одна, ей скучно и страшно одной плавать. Сейчас она за травку спряталась. Давайте поможем ей. Пустим в озеро здоровых красивых рыбок, которые хорошо плавают».

Варианты руководства процессом рисования:

– Смотри, что случилось: плавник отпал, трудно будет спастись твоей рыбке от щуки. Придумай, какой хвост рыбке нарисовать, чтобы даже щука залюбовалась такой красавицей.

– Ах, какая рыбка! Как жар горит чешуя. Вот обрадуется золотая рыбка такой подружке.

– Что это у рыбки? Корона? Необыкновенная рыбка. Как тебя зовут, красавица?

Анализ работ (образец): «Дети, озеро было пустое, скучное, а сейчас там столько рыб. Все разные, красивые».

Вдруг выплывает из-за камня щука – посмотреть, кто поселился в её озере. «Ух, какая красавица-рыбка плывёт, вся золотая, плавники синие, а хвост, как веер. Сразу в моём озере красиво стало! – говорит щука. – А эту рыбку я не догоню. Вон она какая сильная, хорошо плавает, тело овальное, все плавники на месте и хвостом машет. Нет, старая я стала, не догоню её. А вот эту догоню…». Почему щука решила догнать эту рыбку? (Побуждение к анализу рисунков.) Куда может спрятаться рыбка? (За камешек, водоросли.) Дети дорисовывают различные детали.

Покажите, каких ещё рыбок надо спасать, защищать. Почему? Каких рыбок щука не тронет? Почему? Расскажите, чем вам нравится эта рыбка. (Целостный анализ рисунка.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию (нетрадиционное рисование с элементами аппликации) в ясельной группе «Елочка» Черникова Валентина Петровна. Цели: Познакомить детей с нетрадиционными способами рисования (рисование с ладошками и пальчиками)

Конспект занятия по изодеятельности (нетрадиционное рисование с элементами аппликации) в ясельной группе «Елочка»Черникова Валентина Петровна. Цели: Познакомить детей с не...

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования (рисование пальчиками)

Тема: «Зёрнышки для цыпляток»Возрастная группа: 1-ая младшаяТип занятия: интегрированноеВид занятия: по дидактической задаче – усвоение нового материала...

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования. «Травка» (рисование ладошками)

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования.«Травка» (рисование ладошками)Цель: Продолжать учить детей рисовать травку всей ладо...

Конспект занятия по рисованию "Осенние листочки" с использованием нетрадиционного способа рисования «Рисование поролоном» (штампинг) в группе компенсирующей направленности (дети со сложными дефектами) 4-6 лет

Занятие (ООД в ДОУ) по рисованию "Осенние листочки" с использованием нетрадиционного способа рисования «Рисование поролоном» (штампинг) в группе компенсирующей направленности (де...

Конспект занятия по рисованию Тема занятия: «Рисование по замыслу «Красивые цветы».

Конспект занятия  Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Рисование  Возрастная группа: 5-6 лет (старшая группа)          ...