Конспект занятия по изодеятельности для подготовительной группы: Шахматное королевство
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Фокина Елена Дмитриевна

Дать детям представление о шахматах (об игре и ее атрибутах — фигурах. доске). Продолжать знакомить с жанром портрета (характер и настроение изображенных людей, их одежда, интерьер и пейзаж на заднем плане). дать представление о многообразии видов графических изображений. Учить рисовать портрет гелиевой ручкой, используя средства выразительности (линия, точка, пятно, штрих, контраст белого и черного). Развивать образное мышление, воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx13.41 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изодеятельности для подготовительной группы:

Шахматное королевство

Цель. Дать детям представление о шахматах (об игре и ее атрибутах — фигурах. доске). Продолжать знакомить с жанром портрета (характер и настроение изображенных людей, их одежда, интерьер и пейзаж на заднем плане). дать представление о многообразии видов графических изображений. Учить рисовать портрет гелиевой ручкой, используя средства выразительности (линия, точка, пятно, штрих, контраст белого и черного). Развивать образное мышление, воображение.

Материал. Листы бумаги белого и черного цвета формата А5, черная, белая (или серебряная) гелиевые ручки — на каждого ребенка. Аудиозапись (по выбору воспитателя), шахматная доска и фигуры. Иллюстративные изображения людей в средневековых костюмах, интерьеров и городских пейзажей той эпохи.

Ход занятия

Воспитатель (сопровождает рассказ показом шахматных фигур).

«Давным-давно правил одной страной король, и было у него два сына: Черный и Белый королевичи (показывает фигурки черного и белого королей). Так их называли потому, что один любил носить черную, а другой — белую одежду. После смерти отца стали братья делить королевство, но перессорились, собрали армии и пошли друг на друга войной.

Долго продолжалась эта война, много воинов полегло на поле боя. И надо было бы помириться, но никто не хотел уступать.

А в те времена в королевстве жил старый мудрец, пригласил он братьев к себе и сказал: “Я знаю, как вас помирить”.

Поставил мудрец перед братьями доску, поделенную на черные и белые квадраты, и стал расставлять на ней черные и белые фигурки. “Это, — сказал мудрец, — ваше войско. По углам я ставлю крепостные башни, рядом с ними коней — это ваша конница, и боевых слонов — по две одинаковые фигурки с обеих сторон. В самом центре вы со своими королевами. Вас защищают воины — пешки. Пора забыть вам о ссоре и войне. Я научу вас играть в эту игру, и сражаться вы будете только на шахматной доске”.

Так все и получилось. Помирились братья и стали называть свою страну Шахматным королевством. Жители королевства носили только черно-белую одежду, главная площадь была выложена черно-белыми плитами, как шахматная доска, а здания были похожи на шахматные фигуры.

Посмотрите на эти иллюстрации (воспитатель показывает изображения людей в средневековых костюмах, обращает внимание детей на необычные формы головных уборов, воротников и т.п.). Так одевались люди много веков назад. Наверное, так могли бы выглядеть и костюмы жителей сказочного Шахматного королевства.

Мы видим здесь дома, мебель, предметы быта тех далеких времен. Чем они отличаются от современных?

дети рассматривают иллюстрации, описывают здания, интерьеры, предметы быта, костюмы людей, изображенных на репродукциях, отвечают на вопрос.

Воспитатель. А теперь мы с вами снова вернемся в Шахматное королевство.

Объявлен всеобщий праздник по случаю окончания войны. И в честь этого события Черный и Белый королевичи со своими королевами пожелали, чтобы придворные художники нарисовали их портреты.

Как вы думаете, какое настроение царит в королевских семьях? Как король и королева будут выглядеть на портретах? (дети отвечают.)

Сегодня вы — королевские художники. Постарайтесь, чтобы на ваших портретах шахматные король и королева были нарядны, веселы и доброжелательны. Кто-то из вас нарисует их в тронном зале, кто-то — на площади или у стен дворца. Подумайте, какого короля и королеву вы будете изображать — черных или белых — и на каком фоне.

Дети приступают к рисованию. По окончании работы придумывают названия рисункам, рассказывают о настроении персонажей, о том, что изображено на заднем плане. В групповой комнате может быть организована выставка рисунков “Шахматное королевство “.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Цветы для мамы" конспект занятия по изодеятельности в подготовительной группе

занятие по изодеятельности  с  использованием нетрадиционных техник изображения...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе с элементами обучения детей игре в шахматы "Путешествие на шахматную планету"

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе с элементами обучения детей игре в  шахматы"Путешествие на шахматную планету".Шахматы являются почти идеальной моделью для успешного развит...

Конспект занятия по изодеятельности в подготовительной группе «Пластилиновая живопись»

Конспект занятия по изодеятельности в подготовительной группе «Пластилиновая живопись» Цель: научить детей создавать картины в стиле пластилиновая живопись. Задачи: Образовательные: дать понятие «п...

Конспект занятия по изодеятельности в подготовительной группе. Тема: «Портрет»

Конспект занятия  по изодеятельностив подготовительной группе. Тема: «Портрет»Задачи: 1)Познакомить с одним из жанров живописи –   портретом.2) Учить описывать портрет.3...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе" Следствие по шахматным делам"

Занятие по ФЭМП  в подготовительной группе  "Следствие по шахматным делам"...

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Математическое королевство"

Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Математическое королевство"...