«Развитие творческих способностей дошкольников через освоение нетрадиционных техник рисования (рисование песком).»
методическая разработка по рисованию (младшая группа) на тему

Бовыкина Ирина Евгеньевна

       Дошкольное детство — очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Большой потенциал для раскрытия детского творчества заключен в изобразительной деятельности дошкольников.

   Многолетний опыт педагогической работы показывает, что отсутствие необходимых изобразительных умений у детей часто приводит к обыденности и невыразительности детских работ, так как, не владея определенными способами изображения, дети исключают из своего рисунка те образы, нарисовать которые затрудняются. Несформированность графических навыков и умений мешает ребенку выражать в рисунках задуманное, адекватно изображать предметы объективного мира и затрудняет развитие познания и эстетического восприятия.

     Наблюдения за эффективностью применения различных техник рисования на занятиях, обсуждение с коллегами в образовательном учреждении привели меня к выводу о необходимости использования таких техник, которые создадут ситуацию успеха у воспитанников, сформируют устойчивую мотивацию к рисованию. Приобщая детей к искусству, я выбрала направлением в своей работе – использование в рисовании нетрадиционных техник (рисование песком).

    Проанализировав авторские разработки, различные материалы, а также передовой опыт работы с детьми, накопленный на современном этапе отечественными и зарубежными педагогами-практиками, я заинтересовалась возможностью применения нетрадиционных приемов изодеятельности в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности.

   Таким образом, возникла необходимость создать такую систему занятий изобразительной деятельностью, которая стимулировала творческий потенциал детей, развивала их художественно – творческие способности.

    Цель педагогического опыта – развитие творческих способностей дошкольников на основе изучения и освоения нетрадиционных техник рисования.

 

Для достижения планируемого результата я поставила ряд задач:

1. Создание в группе условий для творческой изодеятельности,

2. Апробирование нетрадиционных техник рисования для развития художественных способностей дошкольников.

Этапы работ

   Первоначальный этап - подбор необходимой методической литературы, конспектов занятий, оформление наглядных пособий, организацию предметно-развивающей среды.

  На втором этапе - введение в воспитательно-образовательную работу с детьми новых форм и методов в художественно-продуктивную деятельность.

   Третий этап - проведение диагностики и анализа результатов, подведение итогов.

    Работая в этом направлении, убедилась в том, что рисование песком позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции и развивать творческие способности.  

Свою работу строила на следующих принципах:

• От простого к сложному, где предусмотрен переход от простых занятий к сложным.

• Принцип развивающего обучения заключается в правильном определении ведущих целей обучения: познавательной, развивающей, воспитательной. Этот принцип предполагает разработку творческих заданий, не имеющих однозначного решения. Детей учат думать, рассуждать, делается акцент на возможности и необходимости вариативных путей решения задач; стимулируют к творческим поискам и находкам, развивают наблюдательность.

• - Принцип наглядности выражается в том, что у детей более развита наглядно-образная память, чем словесно-логическая, поэтому мышление опирается на восприятие или представление.

• - Принцип индивидуализации обеспечивает вовлечение каждого ребенка в воспитательный процесс.

 • - Связь обучения с жизнью: изображение должно опираться на впечатление, полученное ребенком от окружающей действительности.

• - Принцип доступности материала.

Обучение с помощью  рисования песком происходит в следующих направлениях:

• - от рисования отдельных предметов к рисованию сюжетных эпизодов и далее к сюжетному рисованию;

• - от использования метода подражания к самостоятельному выполнению замысла;

• - от применения в рисунке одного вида техники к использованию смешанных техник изображения;

• - от индивидуальной работы к коллективному изображению предметов, сюжетов нетрадиционной техники рисования.

        Во многом результат работы ребёнка зависит от его заинтересованности, поэтому важно активизировать внимание дошкольника, побудить его к деятельности при помощи дополнительных стимулов. В своей практике использую следующие методы:

• игра, которая является основным видом деятельности детей;

• сюрпризный момент – любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости, и приглашает ребёнка отправиться в путешествие;

• просьба о помощи, ведь дети никогда не откажут помочь слабому, им важно почувствовать себя значимым;

• музыкальное сопровождение и т. п.

• Кроме того, желательно живо, эмоционально объяснять детям способы действий и показывать приёмы изображения.

Результаты диагностики развития творческих способностей детей (по методике           Т. Г. Казаковой) свидетельствуют о положительной динамике:

высокий Средний низкий

2014г.(1-е полугодие) 8дет. -38% 10дет. -48% 3дет. -14%

2014г.(2-е полугодие) 14дет. -67% 5дет. -24% 2дет. -9%

 Анализируя проделанную работу, направленную на развитие творческих способностей дошкольников в системе занятий по изобразительной деятельности, можно отметить, что в процессе творчества дети научились воплощать свои замыслы, свободно выражать свои мысли, стали проявлять инициативу. Рисунки детей стали интереснее, содержательнее, замысел богаче. Шедевры живут, дышат, улыбаются, а главное, каждый рисунок кажется произведением искусств.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Развитие творческих способностей детей посредством освоения нетрадиционных техник рисования."

Дошкольное детство — очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и уд...

МАСТЕР – КЛАСС «Развитие творческих способностей дошкольников через освоение нетрадиционной техники аппликации «Папертоль»

Папертоль - это техника ручного вырезания и создания объёмных изображений из плоской печати. Одинаковые изображения наклеиваются друг на друга с помощью клейких подушечек. За счет этого создается объе...

Консультация на тему: "Развитие творческих способностей детей посредством освоения нетрадиционных техник рисования."

Формирование эстетического отношения к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования....

Развитие творческих способностей дошкольников через использование нетрадиционных техник в продуктивной художественной деятельности во второй младшей группе .

Развитие творческих способностей дошкольников через использование нетрадиционных техник в продуктивной художественной деятельности во второй младшей группе «Звездочки» детского сада «...