Статья. Детское творчество в изобразительной деятельности.
статья по рисованию (младшая группа) на тему

Байкова Наталья Константиновна

Этот материал можно использовать в работе с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskoe_tvorchestvo.docx16.29 КБ

Предварительный просмотр:

Детское творчество в изобразительной деятельности.

Детское творчество основано на подражании, которое служит важным фактором развития ребенка, в частности его художественных способностей. Наша задача - опираясь на склонность детей к подражанию, прививать им навыки и умения, без которых невозможна творческая деятельность, воспитывать у них самостоятельность, активность в применении этих знаний и умений, формировать критическое мышление, целенаправленность.

Известно, что детское творчество – явление уникальное. Многие педагоги и психологи, как отечественные, так и зарубежные, подчеркивают большое значение занятий художественным творчеством в эстетическом развитии личности ребенка.

Творческие возможности могут быть реализованы лишь тогда, когда дети почувствуют радость и удовлетворение от созданного ими, если этот процесс вызовет хорошее настроение.

Рисование для ребенка – своеобразная форма познания окружающего мира. Рисование является едва ли не самым интересным видом деятельности детей дошкольного возраста.  В связи с недостаточным развитием образной речи, дети более глубоко проявляют свои чувства и представления об увиденном в своих рисунках, нежели словами.

"Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок" - утверждал В.А.Сухомлинский.  

В отличие от взрослых дети не способны во всех деталях обдумать предстоящую работу, они намечают лишь общий план, который реализуется в процессе деятельности. Задача взрослого – развивать воображение, побуждать его в любом деле идти от мысли к действию.

С психологической точки зрения дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. И родители, поощряя любознательность, сообщая детям знания, вовлекая их в различные виды деятельности, способствуют расширению детского опыта. А накопление опыта и знаний - это необходимая предпосылка для будущей творческой деятельности. Кроме того, мышление дошкольников более свободно, чем мышление более взрослых детей. Оно еще не задавлено догмами и стереотипами, оно более независимо. А это качество необходимо всячески развивать.

  • Итак, создаем  обстановку, опережающую развитие ребенка. Место для творчества оснащаем разнообразными материалами для художественной деятельности. Карандаши, фломастеры, краски (гуашь, акварель), стиральные резинки, пластилин, ножницы, цветная бумага, картон, разноцветные салфетки, клей и пр. Книги, оформленные лучшими  иллюстраторами,  красочные понятные детям рисунки.
  • Предварительно рассматриваем иллюстрации, произведения художников, открытки, интересные рисунки.
  • Обдумываем с ребенком предстоящую работу. Выслушиваем план работы, который предлагает ребенок и корректируем, если необходимо. Понимаем, что родители не должны спешить «достать игрушку из-под дивана», если ребенок может решить эту задачу сам.
  • Стараемся учитывать, что внимание ребенка через 15 мин. деятельности может ослабнуть. Можно чередовать занятие с физической разминкой. Тогда желание ребенка, его интерес, эмоциональный подъём послужат надежной, гарантией того, что уже большее напряжение  не приведет к переутомлению, и пойдет ребенку на пользу.
  • Нельзя делать что-либо за ребенка, если он может сделать сам. Нельзя думать за него, когда он сам может додуматься.
  • Важна тёплая дружелюбная атмосфера. Взрослые должны создать безопасную психологическую базу для возвращения ребенка из творческого поиска и собственных открытий. Важно постоянно стимулировать ребенка к творчеству, проявлять сочувствие к его неудачам, терпеливо относиться даже к странным идеям. Нужно исключить из обихода замечания и осуждения.
  • Необходимо научить детей видеть прекрасное, понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья«РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.  Детское изобразительное творчество – мир ярких, удивительных образов. Оно не редко поражает взрослых своей непосредстве...

Статья «Развитие творчества в изобразительной деятельности дошкольников»

Статья «Развитие творчества в изобразительной деятельности дошкольников»...

Статья «Развитие творчества в изобразительной деятельности дошкольников»

Статья «Развитие творчества в изобразительной деятельности дошкольников»...

Развитие детского творчества средствами изобразительной деятельности в группе раннего возраста статья по рисованию (младшая группа)

Статья по рисованию (младшая группа) на тему: развития детского творчества средствами изобразительной деятельности в группе раннего возраста. - Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует...

Статья "Развитие детского творчества в изобразительной деятельности (из опыта работы)"

Творчество, по мнению Б.М.Теплова, для детей является естественным компонентом  развития, который следует развивать как творческий потенциал....