Конспект НОД по Рисованию во второй младшей группе "Весенний дождик"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Васильева Наталья Александровна

Программное содержание:

1.  Изобразительные задачи.

·        Закреплять умение рисовать короткие линии изображая дождик.

·        Продолжать учить различать цвет краски, правильно называть его (синий).

2.  Технические задачи.

·        Свободной рукой придерживать лист бумаги.

·        Правильно держать карандаш.

·        Рисовать короткие линии сверху вниз.

3.  Активизация словаря:

Синий, короткие линии, сверху вниз и так далее.

4.  Воспитательные задачи.

Знакомить детей с доступными явлениями  природы. Воспитывать у детей эстетическое восприятие. Продолжать воспитывать аккуратность.

 

Материалы к занятию:

1.Демонстрационный:

Зонтик, музыка «Шум дождя», картинки дождя, готовый образец работы.

2.Раздаточный:

листы бумаги белого цвета с изображением тучи, карандаши синего цвета.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД

по рисованию

во второй младшей группе

на тему: «Весенний дождик»

Составлен: воспитателем Васильевой

Натальей Александровной

Санкт-Петербург

2014 год

Программное содержание:

  1. Изобразительные задачи.
  • Закреплять умение рисовать короткие линии изображая дождик.
  • Продолжать учить различать цвет краски, правильно называть его (синий).
  1. Технические задачи.
  • Свободной рукой придерживать лист бумаги.
  • Правильно держать карандаш.
  • Рисовать короткие линии сверху вниз.
  1. Активизация словаря:

Синий, короткие линии, сверху вниз и так далее.

  1. Воспитательные задачи.

Знакомить детей с доступными явлениями  природы. Воспитывать у детей эстетическое восприятие. Продолжать воспитывать аккуратность.

Материалы к занятию:

1.Демонстрационный:

Зонтик, музыка «Шум дождя», картинки дождя, готовый образец работы.

2.Раздаточный:

листы бумаги белого цвета с изображением тучи, карандаши синего цвета.

Организация занятия:

Расстановка столов.                          Размещение детских работ при анализе.

                                                                                              Дети

Д-дети

В-воспитатель

Предварительная работа:

  1. Проигрывание подвижной игры «Солнышко и дождик»
  2. Беседа о дожде.

Ход НОД:

  1. Часть.

Ребята смотрите, что я принесла. (Зонтик)

Правильно ребята это зонтик. А зачем он? (от дождя прятаться)

А сейчас я загадаю вам загадку.

Сильным, слабым он бывает,

И осенним, и грибным,

Все растенья поливает,

Урожай чтоб лучше был. (Дождь)

Давайте послушаем, как шумит дождик. Ложитесь на ковёр закрывайте глазки и представьте, как капает дождик.

Правильно дождь. Смотрите, у меня есть листочки, на которых наклеены тучки. Какого цвета тучки? (синие)

Правильно. Давайте возьмём карандашики и нарисуем, как из тучек идет дождик! Занимайте свои места за столами.

Педагог объясняет и показывает последовательность и способы рисования:

Какого цвета карандаш надо выбрать для рисования дождика? (синий)

Правильно, синий.

Лист бумаги придерживаем рукой-помощницей, правой рукой берем карандаш так, чтобы ему было удобно, и чтобы карандаш слушался!

Из тучки на землю падают капельки дождя. Нарисуем их короткими черточками сверху вниз, до самого нижнего края листа, вот так.

Рисуем и приговариваем:

дождик скачет: кап-кап-кап – тоненькие ножки.

  1. Часть.

Использую наглядные методы обучения: показ иллюстраций, показ на отдельном листе, показ работы другого ребёнка, показ воспитателя

Использую словесные методы и приёмы обучения: рассказ, пояснение, напоминание, поощрение и другие.

Использую практические методы и приёмы: рисование в воздухе пальцем, обведение контура предмета.

  1. Часть.

Понравилась вам рисовать карандашом?

А что мы с вами рисовали? (дождик)

А какие слова мы говорили, когда рисовали дождик? ( кап-кап-кап – тоненькие ножки)

А что мы с вами слушали? (шум дождя)

А теперь давайте поиграем с вами в игру. «Солнышко и дождик» (цель и ход игры в картотеки подвижных игр)