Значение изобразительной деятельности в развитии детей дошкольного возраста.
консультация по рисованию на тему

Рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребёнка. Самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности (формирование уверенности в себе и своих способностях).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рисунок. Как весело рисуют дети 19.88 КБ

Предварительный просмотр:

                                              Рисунок.

                         Как весело рисуют дети                            

                         Доверчивые чудеса –                                  

                         Не истину и Добродетель,                          

                         А человечка или пса.                                  

                         И пес неистов и оранжев,                            

                         В зубах зеленое: «Гав-гав!»                        

                         И, радуги разбудоражив,                      

                         Конь скачет о шести ногах.                      

                         А над конем летит сорока,                    

                         Летит дорога под коня,                    

                         Хохочет солнце кособоко,                    

                         И улыбается луна.                                  

                                                И человечек - огуречик

                                                С овальным розовым брюшком

                                                Так беззаботен, так доверчив,

                                                На том коне сидит бочком.

                                                Он твердо знает, что доскачет,

                                                Застенчивый до немоты,

                                                И в руки маленьких циркачек

                                                Положит красные цветы…

                        Дитя! От мыслей безрассудных

                        Меня чертою отдели.

                        Пусти, пусти меня в рисунок

                        И в добром мире посели!

 

В этом стихотворении Давид Самойлов очень точно охарактеризовал особенности детского изобразительного творчества. Ведь ребенок все воспринимает по-своему, и процесс создания рисунка приближает к игре. Многие деятели науки и искусства очень трепетно относятся к вопросам, связанным с обучением детей изобразительной деятельности, стараясь не нарушить примитивную целостность их эстетического освоения мира, не навязать свое взрослое мироощущение.

Вместе с тем, многочисленные исследования в области детского изобразительного творчества отечественных ученых (Е.А.Флериной, Н.П.Сакулиной, Н.Б.Халезовой, Т.С.Комаровой и многих других) убедительно показали, что без целенаправленного руководства, понимания и поощрения со стороны взрослых дети начинают ощущать творческую беспомощность, и, становясь старше, теряют интерес к изобразительной деятельности.

Руководить развитием детей в изобразительной деятельности необходимо. Но при этом педагогам и родителям надо найти золотую середину между беззаботным отношением детей к рисованию и овладением средствами изобразительной деятельности в той мере, чтобы обеспечить их развитие.

Рисование, лепка и аппликация – любимые детские занятия. 

Процесс создания рисунка приближается у детей к игре - вначале они просто получают удовольствие от своих действий с изобразительными материалами. Но постепенно ребёнок начинает вкладывать в свою работу конкретное содержание. След на бумаге, вмятины на пластических материалах приобретают для него зрительное значение, а это положительно влияет на дальнейшее развитие в изобразительной деятельности. Ведь теперь ребёнок способен создавать образы, отражающие его отношение к окружающей действительности.

 Рисуя то, что его волнует и интересует, ребёнок получает уникальную возможность перенести на бумагу свои переживания, а не хранить их в себе.

 Переживания детей могут быть связаны, в первую очередь, с наступившими в его жизни переменами - разлукой с родными и близкими, адаптацией к новым условиям жизни в детском саду. Эти эмоции не из радостных. Они могут  травмировать детскую психику, и поэтому возможность переживать их в изобразительной деятельности имеет терапевтический эффект и способствует успокоению ребёнка. 

У детей этого возраста сильные чувства могут быть вызваны и новыми яркими впечатлениями (увиденная молния, движущийся поезд, новая игрушка и др.). Если это новое впечатление захватывает ребёнка, он очень дорожит им и хочет снова испытать его.  Изображение предмета или явления позволяет ребенку ещё и ещё раз пережить то, что когда-то взволновало его, например, нарисовав машинку, вновь испытать радость от полученной в подарок игрушки.

Однако эта удивительная способность не распространяется на изображение других предметов - объектов. Причина в том, что предметы, постоянно занимающие или поразившие мысли и чувства ребёнка, как бы стоят у него перед глазами. Поэтому неожиданно выразительно изображая их, он не в состоянии изобразить ничего другого без специального обучения. Это происходит, во-первых, потому что  без внимания и поощрения со стороны взрослых дети быстро утрачивают интерес к действиям с изобразительными материалами. А это значит, что не будет реализовано их возрастное стремление к самостоятельности, активности, направленное на познание окружающей действительности.

Во-вторых, потому что от степени элементарной подготовленности детей зависит своевременное начало развития их творчества на следующих возрастных этапах. 

Следовательно, для полноценного развития детей в изобразительной деятельности  необходимо целенаправленное руководство рисованием, лепкой и аппликацией. Для этого в первую очередь необходимо превратить обучение основам изобразительной деятельности в осознанное и интересное для ребенка дело.

Маленькому ребенку, как и человеку любого возраста, нужно и важно знать, что он трудится не напрасно: то, что он делает, кому-то необходимо. Не обязательно ему самому. Даже лучше, если другим. Но кому? В каком мире смогут найти себе применение нарисованные детьми рисунки: клубочки ниток или дождя?

К счастью, такой мир существует! Это тот удивительный мир, в котором, куклы ходят к друг другу в гости, зайцы и медведи посещают парикмахерскую и магазины, обращаются к ребенку за помощью, когда болеют. Именно там рисунки, нарисованные на бумаге, могут быть очень нужны. Игрушки сразу с пользой для себя «употребят» всё, что нарисовал, вылепил или наклеил малыш. Объединяя богатый и разнообразный мир  игры с обучением, мы приобретаем возможность, сделать осмысленным и интересным выполнение любых учебных заданий.

Введение в процесс обучения игры позволяет вызывать у детей желание овладеть предлагаемым учебным содержанием; создавать мотивацию учебной деятельности; осуществлять в игровой форме руководство их  работой и ее оценку; доставлять ребенку удовольствие от полученного  результата и от возможности использовать его в игре.

Как поступить, чтобы обучение изображению не порождало штампов и не лишало детей возможности самостоятельно изобразить что-либо?

Очевидно, что детей можно и нужно учить. Но не художественной технике взрослых, а новому видению, новому пластическому пониманию пространства. Но обязательно с учетом их возрастных особенностей. 

Известный отечественный художник-график В.А. Фаворский писал: "Было бы чрезвычайно радостно, если бы удалось детское творчество, не ломая и не отрывая, но и не консервируя его, а постепенно усложняя, переводить в творчество взрослых, не теряя богатств, завоеванных ребенком".

Мы хотим, чтобы каждый рисунок или выполненная работа были наполнены не учебным, а детским содержанием, чтобы в них нашли отражение впечатления ребенка, его отношение к тому, что он изображает.

Пусть дети рисуют то, что поразило их воображение, вызвало восторг, удивление, чувство страха, грусти, открыло им красоту природы, искусства. А это значит, что учить детей надо не впрок, как мы привыкли, а по мере необходимости, тому, в чем ребенок нуждается сейчас. Личная практика, собственный опыт, должны как бы опережать овладение теоретическими и практическими знаниями, вызывая живую потребность в них. Поэтому рисованию нужно отводить роль источников фантазии, творчества, самостоятельности.

Выдающийся русский скульптор А.Голубкина писала:«...так как руки, глаза, чувства, мысли у каждого свои, не похожие ни на кого другого, то и техника не может не быть индивидуальной, если не вмещать в неё постороннего, обезличивающего. Раскованное воображение отучает от механического копирования. Благодаря ему ребёнок раскрепощается, и появляется в композициях то сокровенное, что является самобытным, личностным в даровании и творчестве художника.»

Таким образом, рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребёнка. Самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности (формирование уверенности в себе и своих способностях).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение изобразительной деятельности в развитии детей дошкольного возраста.

ЗНАЧЕНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.     Изобразительная деятельность - одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она ...

Значение изобразительной деятельности в развитии детей дошкольного возраста

Изобразительная деятельность - одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмоции.Ребёнок всё воспринимает по-своему, и процесс рисунка...

Значение изобразительной деятельности для развития ребенка дошкольного возраста.

Что такое изобразительная деятельность? Как, почему она возникает и как развивается? В чем ее смысл? Многие ошибки практики в методике обучения и развития детей в изо-деятельности идут от слабого пони...

СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей…”(Б. М. Теплов)Театр, как известно, лю...

Значение изобразительной деятельности для развития ребенка дошкольного возраста.

Что такое изобразительная деятельность? Как, почему она возникает и как развивается? В чем ее смысл?...

Значение изобразительной деятельности в развитии детей раннего возраста

В статье рассматривается процесс изобразительного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, как один из видов коррекционного воздействия на развитие и формирование личности ребенка....

Значение изобразительной деятельности для развития ребенка дошкольного возраста.

Значение изобразительной деятельности для развития ребенка дошкольного возраста....


 

Комментарии

Киселёва Наталья Александровна

Полностью согласна.Изобразительная деятельность играет огромное значение в психическом развитии ребенка. Ребенок через рисунок может выразить свои чувства, переживания, обиду, радость. Очень хорошо, что Вы обращаете внимание на мотивацию, т.к. заинтересовать ребенка бывает иногда проблематично. Была бы вам благодарна, если бы Вы поделились своим опытом по этому вопросу.

Наталья Александровна, спасибо за оставленный отзыв! Работу по данной теме мы будем продолжать. Буду рада поделиться с Вами имеющимися у меня разработками по данной теме. Обращайтесь!