Презентация НОД "Игрушка" рисование природными красками.
презентация к занятию по рисованию (средняя группа) на тему

Антонова Аида Николаевна

Цель:  знакомить с названиями игрушек; учить сравнивать их по размеру, материалу из которого они сделаны, определять и называть местоположение предмета,  правильно употреблять форму множественного числа, создавать сюжетные композиции.

    Задачи:

´Образовательная: учить детей рисовать игрушки  нетрадиционными природными натуральными красками (из растений, овощей).
´Развивающая: развивать мелкую моторику при работе с красками, а также развивать творчество обучающихся.
´Воспитывающая: воспитывать любовь и эстетическое восприятие природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatiya_igrushki.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рисование природными красками для детей средней группы на тему: «Игрушки»

Слайд 2

Цель: знакомить с названиями игрушек; учить сравнивать их по размеру, материалу из которого они сделаны, определять и называть местоположение предмета, правильно употреблять форму множественного числа, создавать сюжетные композиции. Задачи : Образовательная: учить детей рисовать игрушки нетрадиционными природными натуральными красками (из растений, овощей). Развивающая: развивать мелкую моторику при работе с красками , а также развивать творчество обучающихся. Воспитывающая: воспитывать любовь и эстетическое восприятие природы.

Слайд 3

Методы и приемы обучения : объяснительно-иллюстративный, беседа, рассказ, объяснение, разъяснение, пример, практический (выполнение практического задания), поощрение. Материалы и оборудования : природная натуральная краска из овощей и растений, картинки с изображениями игрушек, среди которых есть одинаковые, но разного размера, игрушек с недостающими частями, листы бумаги, кисточки, кусочки ткани, обработанные на солевом растворе, палитры, пяльцы.

Слайд 4

Природные краски из овощей и растений Чтобы получить красный цвет - одну большую тертую свеклу варим 30 мин. Чтобы получить зеленый цвет - измельченную сухую крапиву 12 часов держим в холодной воде, и варим 30 мин., немножко добавляем соду. Чтобы получить коричневый цвет – кору дерева варим 30 мин. Чтобы получить желтый цвет – шиповник варим 30 мин. Чтобы получить фиолетовый цвет – голубику варим 30 мин.

Слайд 5

Содержание образовательной деятельности детей Организационный момент . Когда на улице холодно и дождь, то мы играем дома и в детском саду с игрушками. Пальчиковая гимнастика «Игрушки». Есть игрушки у Андрюшки. Вот забавная лягушка, Мишка, зайчик и машина, Ну, а кукла - для Ирины. (дети поочередно сгибают пальчики в кулачок, начиная с большого). Игры : «Возьми игрушку на прогулку». «Один – много» «Расположи игрушки» «Чего не хватает?» Рассказывание об играх с игрушками. Прослушивание музыкальной композиции.

Слайд 6

Физкультминутка «Детский сад» Детский сад, детский сад, (Хлопки на каждое слово) Он всегда детям рад. (Развороты кистей в разные стороны, Буду в садике играть пальцы кистей соприкасаются) И конструктор собирать, И игрушки за собой убирать (Рука двигается вправо, влево) Буду бойко танцевать (Приседание, танцевальные движения) И лепить, и рисовать, (Имитировать лепку и рисование) Буду песни каждый день напевать. (Руки «замком» перед собой) Рисование природными красками. Дети рисуют любимую игрушку по замыслу, в конце занятия организуется выставка рисунков. Рефлексия. - О чем мы сегодня говорили? Что делали? - Какими красками рисовали? Что вам понравилось на занятии?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование природными красками

Дети получили письмо от короля красок из сказочной страны, в котором он пригласил всех на бал в красивых нарядах. Но Кащей бесцветный украл все краски и карандаши. Дети стали думать, как выйти из затр...

Презентация кружка "Волшебные краски" часть 1

Презентация кружка по нетрадиционной технике рисования в детском саду....

Презентация кружка "Волшебные краски" 2 часть

Работы, выполненные в нетрадиционной технике рисования....

Презентация по теме "Краски осени"

Проект по теме "Осень"...

Методическая разработка ООД по познавательно-исследовательской деятельности в процессе экспериментирования с детьми 6 - 7 лет Тема: «Природные краски - помощники художника»

Методическая разработка ООДпо познавательно-исследовательской деятельности в процессе экспериментирования с детьми 6 - 7 лет Тема: «Природные краски - помощники художника»...