Морское путешествие
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Алексеева Галина Васильевна

занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_morskoe_puteshestvie.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по  изобразительной деятельности для детей старшей группы « Морское путешествие».

                                                                

                                                                  Подготовила и провела:

                                                        Алексеева Галина Васильевна

Программное содержание:

  1. Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять.
  2. Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое.
  3. Развивать способность вслушиваться в звуки природы, в мелодию и ритм музыкального произведения, определять его характер, двигаться в соответствии с характером и ритмом музыки, развивать способность вживаться в образ.
  4. Развивать мелкую моторику рук.
  5. Продолжать формировать художественные потребности, развивать творческую инициативу.
  6. Воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать.

Оборудование:

Картина с изображением моря; фонограмма со звуками природы и музыкальными фрагментами. Кольца – резиночки, сшитые из присборенной органзы. Черепашки, вылепленные из теста по количеству детей. Кисточки, гуашь, банки для воды, салфетки. Образцы узоров на круглой основе.  Игрушка Черепаха, управляемая рукой педагога.

Ход занятия:

Дети свободно располагаются на ковре.

        Ребята, а умеете ли вы узнавать звуки? Давайте попробуем. Звучит фонограмма. Дети угадывают шум дождя, звук грозы, пение птиц, шум моря.  Верно – это шум моря. Посмотрите, какое оно красивое!  (показать детям картину с изображением моря, и включить повторно фонограмму с шумом моря)

        Ребята, а что вы можете сказать о море. Какое оно? ( красивое, шумящее, бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное, волшебное…)

        Кто знает стихи о море?

                                        

Море бывает разным,

                                        Чёрным бывает и красным.

                                        Бывает море весёлым,

                                        Чаще бывает солёным.

                                        А я люблю синее море

                                        С ласковой нежной волною.

                                        Люблю, как рыба, плескаться,

                                        Плавать, нырять, кувыркаться.

А ещё оно манящее. Оно манит нас к себе. Нам так и  хочется побывать там. Давайте все вместе отправится в море, но для этого нам нужно знать, кто живёт в море и что в нём растёт.

        Ребята, кто живёт в море? (рыбы, дельфины, крабы, кальмары…)

(рассматривание предметов – фигурок морских обитателей)

А ещё в море живут симпатичные медузы. Пусть это будут наши девочки. (девочки надевают на запястья кольца – резиночки, сшитые из розовой и белой органзы).

И растут красивые морские водоросли. Они очень полезные, они помогают морским животным дышать. (мальчики надевают кольца – резиночки, сшитые из атласных развивающихся ленточек).

                Море волнуется раз,

                Море волнуется два,

                Море волнуется, волны шумят,

                Морские фигурки купаться хотят.

Превращайтесь поскорее в маленькие медузы и полезные водоросли, слушайте морскую музыку и танцуйте, как вам подсказывает музыка, как вам хочется. ( Звучит музыка Сен-Санса «Аквариум», дети двигаются в соответствии с музыкой, вживаясь в роль морских обитателей.) Затем дети садятся на ковёр, появляется Морская Черепаха, которой руководит рука воспитателя.

Черепаха:  Ох! Ох! Кто это расшумелся? Кто море разволновал?

Восп.: Это наши весёлые медузы и очень полезные водоросли играли, танцевали, веселились.

Черепаха: Зачем так шуметь? Разрешения бы спросили. Не до танцев нам теперь, не до игр.

Восп.: Что случилось, бабушка Морская Черепаха?

Черепаха: Неприятная, скажу я вам история. Пригласил морской царь Нептун всех Черепашек нашего моря к себе в сказочный подводный  дворец на праздник, на бал.

Восп.: Но ведь бал – это же так интересно! И, наверно, очень весело!

Черепаха: Да, бал – это очень весело! Все приходят на бал в ярких  нарядах, танцуют красивые танцы, играют в интересные игры.

Восп.: Мы тоже умеем играть. Давайте возьмёмся за руки и поиграем в игру «Морской ветерок»: Дети стоят в кругу. Восп. говорит: «Морской ветерок уносит того, у кого красный цвет в одежде». Дети, у которых это есть, перемещаются, занимают другое место в кругу, берутся за руки. «Морской ветерок уносит того, у кого бантик на голове (пышная юбочка, желтая футболка, красивая рубашка….)»

Восп.: Игра помогла нам заметить, какие мы красивые, нарядные. Вам нравится быть красивыми, почему?

Дети: Да, это радостно, это поднимает нам настроение.

Восп.: Уважаемая Черепаха, вы нам рассказали про бал, на балу так чудесно, почему же вам не весело?

Черепаха: мне грустно оттого, что Черепашки не смогут пойти на бал морского царя. Все их нарядные платья унесло холодным подводным течением в далёкий океан. Посмотрите на них, они все бледные и не красивые. (Обратить внимание детей на вылепленных из солёного теста черепашек, у которых на раскрашен панцирь)

Восп.: Бедные, бедные Черепашки!  Они так не смогут пойти на бал!

Черепаха: А подводный замок уже ждёт своих гостей. Я, конечно, могла бы предложить черепашкам свои наряды, да в моём шкафу их совсем мало, на всех не хватит. Когда я надевала их на свой панцирь и отправлялась на бал, я была очень привлекательная. (Дети рассматривают бумажные силуэты в форме панциря, украшенные разными узорами, обсуждают узоры).

Восп.: Ребята, а где у черепахи панцирь? Верно, на спине. Он твёрдый, прочный, он помогает черепашке спрятаться в случае опасности. Дорогие мои маленькие медузы и полезные водоросли, почему же Морская Черепаха грустит, ведь она может пойти на бал, у неё наряды есть. Почему она грустит?

Дети: Она переживает за своих друзей, ей их жаль, она им сочувствует.

Восп.: А вы тоже хотите, чтобы Черепашки попали на праздник? Но ведь когда нам кого-то жаль, нужно не просто пожалеть, посочувствовать, нужно непременно помочь. Как же мы, маленькие художники, можем помочь Черепашкам? Верно, мы можем взять кисти, краски и красиво украсить панцирь Черепашкам, чтобы он стал нарядным, ярким, привлекательным. Помните, какие красивые наряды показывала нам бабушка Морская Черепаха? Давайте постараемся придумать и нарисовать для Черепашек новые красивые наряды, совсем не похожие друг на друга. Ведь каждый художник видит красоту по-своему.

Дети проходят за столы, рисуют. Звучит спокойная красивая мелодия. Затем дети проходят на ковёр, садятся в круг, рассматривают работы.

Черепаха: Вот это красота! Какие мои друзья стали красивые, нарядные! Я очень рада за них. Пора им отправляться на бал, ведь царь Нептун их ждёт. У меня на душе теперь хорошо и радостно! А вы знаете, какую песню поёт радостная Черепаха?  «Я на солнышке лежу!» Ложитесь-ка, как я, на животик и давайте вместе споём мою любимую весёлую песенку.

        Дети все вместе поют, подражая  Черепахе.

Черепаха: Спасибо вам за помощь, мои маленькие друзья! Вы сегодня потрудились не зря. Я хочу вас за это угостить сладкими морскими ракушками. До свидания! Я устала и поплыву к себе домой . Ведь я старая Морская Черепаха.

 Воспитатель подводит итог занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД (речевое развитие) "Морское путешествие" для детей 6-7 лет с ОНР

Во время морского путешествия дети знакомятся со Звуками [М], [МЬ] и буквой "М"....

Конспект логопедического коррекционно – развивающего занятия «Морское путешествие»

«Логопедическая разминка»- ежедневное утреннее коррекционно-развивающее занятие, проводимое логопедами отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными в...

Ролево-игровой проект "Морское путешествие"

В нашем детском саду комбинированного вида  для ЧДБ детей  проблеме сохранения и укрепления детского здоровья уделяется особое внимание. Сохранение детского здоровья педагогическими ...

конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе"Морское путешествие"

конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе....

Разработка корекционно-развивающего занятия в подготовительной группе "Морское путешествие"

Корекционно-развивающее занятие педагога психолога в подготовительной группе              Программное содержание:1. Развивать вним...

Конспект игры-путешествия «Большое морское путешествие» с детьми 6–7 лет

Конспект игры-путешествия «Большое морское путешествие» с детьми 6–7 летЦель: развитие творческого воображения, социальной компетентности.Задачи:создание условий для развития внимани...

Игра-путешествие для детей средней группы «Морское путешествие»

Задачи:-закреплять представления о морских обитателях, водном виде транспорта;-развивать воображение память, пантомимическую и речевую выразительность, ориентировку в пространстве, физические умения:-...