Презентация
презентация по рисованию на тему

Мельник Надежда Германовна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль нетрадиционных техник рисования в эмоционально-личностном развитии дошкольников Воспитатель МБДОУ № 27 Н. Г. Досмухамедова 1 кв. категория

Слайд 2

«Общение с искусством — одна из больших радостей жизни». В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Значение: оказывает влияние на эстетическое, нравственное, трудовое, умственное развитие. влияет на формирование личности дошкольника. учит думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. развивает память, внимание, мелкую моторику.

Слайд 4

Задачи: Учить детей использовать в рисовании разнообразные материалы, техники с целью получения выразительного образа; использовать разные способы создания изображения, применяя в рисунке разные материалы. Формировать творческие способности посредством использования нетрадиционных техник рисования. Вызывать у ребёнка положительные эмоции, радостное удивление, желание трудиться. Развивать чувство прекрасного.

Слайд 7

Формы организации:

Слайд 9

Кляксография Основа данной техники рисования - клякса. Задачей данного вида рисования является понимание детьми симметричности – зеркального оттиска половинки рисуемого объекта.

Слайд 10

Монотипия Данная техника используется для изображения зеркального отображения объектов на водной глади.

Слайд 11

Фотокопия – рисование све чой Рисунок наносится при помощи водоотталкивающего материала – свечки или сухого кусочка мыла, невидимые контуры не будут окрашиваться при нанесении поверх них акварельной краски, а будут проявляться , как это происходит при проявлении фотоплёнки .

Слайд 12

Ожившие предметы Этот способ рисования строится на имеющемся уже изобразительном опыте, умение выражать своё отношение к рисуемому объекту разными способами и выразительными средствами через цвет, линии, передачу характерных поз, мимики.

Слайд 13

Шаблонография Данная техника предполагает обрисовывание заранее приготовленных шаблонов, геометрических фигур, с целью составить и изобразить отдельный объект или сюжетную картинку.

Слайд 18

Рисование на камнях Рисунки на камнях - это увлекательный, очень удивительный и красивый процесс. Выполняя несложные правила и предоставив простор фантазии, можно смастерить из камешков веселую божью коровку, лягушку, черепашку, забавных животных, птиц и многое другое.

Слайд 21

Достижения детей. В рамках МБДОУ: Участие в конкурсе творческих работ «Безопасность глазами детей» (Благодарственное письмо за активное участие) На муниципальном уровне: Участие в городской выставке Департамента социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений МО ГО «Воркута» «Рождественская ёлочка» (Благодарственное письмо за участие) На региональном уровне: Участие в конкурсе детского рисунка «Республика Коми глазами детей» (диплом участника) На международном уровне: Ежегодное участие в международном конкурсе художественного творчества «Птицы поднебесья» (сертификат участника) Ежегодное участие в международном конкурсе художественного творчества «7Я» (сертификат участника)

Слайд 22

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...