НОД по рисованию в первой младшей группе
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Конспект занятия по рисованию для первой младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_risovaniyu_v_pervoy_mladshey_gruppe.docx12.83 КБ

Предварительный просмотр:

НОД по рисованию в первой младшей группе

Тема: «Листья танцуют»

Задачи: Создать условия для экспериментирования с разными материалами; познакомить с новым способом рисования – методом «печатанье»; уточнять и закреплять знания основных цветов, учить наносить краску на листья (держать за черенок и окунать в ванночку), прикладывать к фону окрашенной стороной;  вызвать интерес к сотворчеству при создании коллективных композиций; воспитывать интерес к наблюдению за окружающим миром и отображению впечатлений в рисовании доступными изобразительно-выразительными средствами.

Материалы: кукла Осень, осенние листья, букеты из осенних листьев, ватман с нарисованным деревом, ванночки с желтой и красной гуашью, лист-ковер, трафаретики - листья, салфетки.

Ход НОД

(Дети сидят на ковре полукругом.)

Воспитатель читает отрывок из стихотворения:

Дует. Дует ветер,

Дует, задувает,

 Желтые листочки

С дерева срывает.

И летят листочки,

Кружат по дорожке

Падают листочки

Прямо нам под ножки.

( Стук в дверь.)

Воспитатель: Дети, кто-то к нам стучится. Я пойду посмотрю.(Входит кукла Осень с букетом осенних листьев)

- Дети, смотрите к нам Осень в гости пришла и букет осенних листьев принесла. А еще осень разукрасила листья на деревьях в разные цвета: желтые, красные, коричневые, пестрые, разноцветные листья. Мы с вами много раз любовались на прогулке красивым нарядом деревьев. А давайте сейчас тоже попробуем разукрасить листочки на деревьях в желтый и красный цвета. Мы изобразим с вами листопад.

(Дети подходят к столу, на котором ватман с нарисованным деревом)

Воспитатель: Ребята, сейчас мы будем пальчиками рисовать листочки. А кукла Осень будет смотреть, как это у нас получается.

(Дети пальчиками рисуют листья. Осень и воспитатель хвалят детей)

Воспитатель: Ребята, а куда листочки с деревьев опадают?( На землю)

Воспитатель: Правильно. Ребята. Давайте с вами ковер из листьев создадим. Посмотрите, как мы это будем с вами делать. (Воспитатель показывает способ «печатанье» и объясняет)

-Берем листочек за черешок, осторожно окунаем в ванночку с краской. Переносим на коврик.  Вот таким способом мы будем рисовать листочки. А кукла Осень посмотрит, как мы будем украшать коврик.

(Дети печатают листочки)

Воспитатель и кукла Осень рассматривают коллективную работу детей и хвалят за красивый ковер.

-Дети, у вас получился замечательный ковер из листьев. Мы сегодня с вами рисовали листопад, коврик из листьев создали. А давайте станцуем с осенними листьями танец.

(Дети под музыку танцуют танец с листьями)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Дождь» I младшая группа.

План-конспект НОД по рисованиюв первой младшей группе «Дождь»I младшая группа....

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему «Гроздь рябины» (рисование пальчиками).

Программное содержание:1.Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки.2. Закреплять умение распределять их по листу в нужном месте.3.Развивать самостоятельность, внимание, аккуратностьМатери...

План-конспект НОД «Дождь» по рисованию в первой младшей группе (нетрадиционный метод рисования)

Програмное содержание:- продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования (пальчиками);- побуждать детей давать ответы на вопросы воспитателя;- развивать умение располагать изображен...

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе с использованием нетрадиционной техники «хеппенинг» (рисование ладошкой и овощами) «Букет для мамы»

Непосредственная образовательная деятельность быда представлена на районном этапе Всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2020"....

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Рисование палочек»

представлен конспект для младшей группы по рисованию...

Конспект НОД по рисованию нетрадиционная техника рисования для первой младшей группы. Рисование пальчиками.Тема: «Веточка рябины»

Польза для деток от такого творчества огромна: развивается мелкая моторика, которая в свою очередь влияет на речь и память малыша. При рисовании пальчиковыми также развивается нервная система ребенка,...

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в первой младшей группе "Первый снег"

Формировать умение ритмично наносить мазки, примакивая палочками по всему листу бумаги. Развивать мелкую моторику рук. ...