Как рисуют наши дети.
статья по рисованию на тему

Рогачева Екатерина Генадьевна
Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый  и удивительный окружающий его мир.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_kak_risuyut_nashi_deti.docx15.44 КБ

Предварительный просмотр:

Как рисуют наши дети…

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый  и удивительный окружающий его мир.

         Вот почему одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми, в детском саду, является изобразительная, художественно-продуктивная деятельность. Этому нужно учить шаг за шагом  от простого к сложному.

Задача педагога – научить детей обращаться с разными по качествам и свойствам материалами, использовать нетрадиционные способы изображения картин, показать, на чем и чем рисовать, а уж фантазии и воображения у современных детей более чем достаточно.

 В своей работе с детьми, на занятиях по изобразительному искусству, я стала использовать нетрадиционную технику рисования, которая помогает обогатить знание и представление детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах и способах применения. Мы с детьми стали рисовать ладошками, применять гуашь, что позволяет детям экспериментировать при непосредственном контакте пальцев рук и ладошек с краской. Дети познают её свойства: густоту и вязкость. Таким образом, развивается тактильная чувствительность, различие цветов. Я считаю, что этот способ необычен и привлекает внимание детей, заставляет их удивлять себя и окружающих, даря друг другу новые эмоции. У ребят появляется цель – познавать все новое и интересное. Это дает толчок к развитию воображения, образного мышления, а так же помогает выражать индивидуальность каждого человека. Они учатся анализировать результат, сравнивать свои работы, учатся высказывать свое мнение, грамотно выражать свою мысль и тем самым, подчеркивать свою исключительность, свою непохожесть на окружающих.

 Я стала замечать, что детям очень нравиться рисовать восковыми мелками и делать фон акварелью. Этот способ нетрадиционной техники рисования помогает вызывать у ребенка хорошее настроение, снять страх перед трудностями и дает мотивацию к достижению новых целей. Так же эта техника помогает правильно определять силу нажима на восковой мелок, чтобы он не сломался. Проявлять терпение к работе, аккуратность в её исполнении, внимание к мелким деталям работы. Все это – основные составляющие в получении правильного результата. Затем ребята подбирают цвет для фона, материалы для достижения большей выразительности работы. Для создания фона можно использовать: смятую бумагу, вату и т.д. Все зависит от конкретной работы и цели, которую ставят дети. Таким образом, можно добиться выразительности травы, воды, облаков, животных и растений.

Мне бы хотелось, чтобы дети испытывали радость от проделанной работы, новые эмоции и хорошее настроение. И я вижу, что все это удается достичь. Со временем, они начинают посещать уголок изобразительного искусства, а их рисунки становятся более насыщенными, красочными и гармоничными. Я очень рада, что могу подарить детям возможность творить, развиваться и расти, через образовательную деятельность и рисования нетрадиционной техникой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осторожно! Рисуют наши дети!

Ребёнок рисует зло. Почему? И нужно ли с этим бороться?...

Как рисуют наши дети.

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый ...

Консультация "Что рисуют наши дети"

Не у всех детей есть тяга к рисованию. Кто-то рисует с удовольствием, кто-то без интереса и желания, но чтобы не нарисовал ребёнок – это и есть его внутренний мир....

Консультация для родителей дошкольников "Что рисуют наши дети"

По рисунку ребёнка можно понять его внутренний мир....

консультация для родителей "Что рисуют наши дети"

консультация для родителей по ИЗО...