Конспект НОД "Любимый город"
методическая разработка по рисованию (младшая группа) на тему

Семенова Екатерина Геннадьевна

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_2_ml_risovanie.docx12.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию..

«Любимый город»

(вторая младшая группа).

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие. 

Задачи: учить находить в объемном и плоскостном изображении черты знакомых предметов или явлений. Закреплять технические навыки при пользовании клеем и кистью. Смешивать основные цвета. Учить тонировать подготовленные макеты домов.

Материал: коробочки – «дома» различной формы и размера, клей, кисти, салфетки, гуашь, акварель, емкости для воды.

1.Образовательная деятельность аппликация +  рисование

Ход НОД:

Беседа с детьми о нашем городе.

- Дети, как называется наш город? А как называется улица, на которой вы живете?

-  Наш город, большой и очень красивый. Дома покрашены в разные цвета, что делает его ярким и веселым. Сегодня мы тоже построим с вами город, только маленький. Вспомните, какого цвета дом, в котором вы живете? Он большой или маленький? Посмотрите, сколько разных коробочек я вам приготовила. Выберите себе ту, которая больше всего похожа по форме на ваш дом. Сейчас мы обклеим ее белой бумагой, а затем раскрасим красками, чтобы наши домики были такими же красивыми, как дома в нашем городе.

Воспитатель помогает детям обернуть коробочки белой бумагой. Дети склеивают торцы. Затем выбирают цвет краски, которой будут раскрашивать свой домик. Вместе с воспитателем вспоминают правила пользования краской и кистью и приступают к работе. Воспитатель напоминает детям, что дома у нас в городе разноцветные и, что можно использовать разные цвета, смешивая их.

2. Образовательная деятельность лепка.

Задачи: развивать мелкую  моторику рук; учить создавать образ методом отщипывания, отрывания, сплющивания, раскатывания, намазывания пластилина на твердую поверхность.

Материал: пластилин, подготовленные макеты домов, природный материал (сухие веточки, камни, мох и т.д.), фанера или плотный картон.

Ход НОД:

- Дети, посмотрите, какие красивые дома у нас получились. А сейчас мы будем составлять из этих домов улицы, таким образом у нас получится красивый город. Из пластилина можно построить дороги, газоны, посадить деревья.

Дети крепят на пластилин макеты домов, размазывают его по поверхности фанеры, имитируя дороги. Скатывают в шарики и сплющивают, изображая клумбы. В клумбы сажают деревья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Город мастеров" подготовительная группа

Итоговое занятие по развитию художественно-творческих способностей дошкольников с использованием различных  нетрадиционных техник...

конспект занятия "Город Р"

Это конспект группового логопедического занятия для закрепления произношения звука Р в экспресивной речи детей 6 - 7 лет....

Фото приложение к конспекту "Транспорт города"

Фото приложение к конспекту "Транспорт города"...

Конспект занятия "Город мой, Березники"

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по ознакомлению с родным городом...

Конспект занятия "Город и горожане"

Конспект занятия в средней группе "Город и горожане". Знакомство с Петром Первым....

Конспект занятия "Города и поселки помнят имя твое"

В содержание непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной логопедической группы включены материалы региональной направленности, материалы правового воспитания (право н...

Конспект НОД "Город четырех вокзалов"

Представлен конспект по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. Конспект рассказывает о том, что в городе Перми много вокзалов и каждый может к нам доплыть, доехать или дол...