Конспект: Занятия по рисованию. На тему: «Знакомство с техникой рисования - «граттаж». Подготовительная группа.
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Шестакова Вероника Александровна

Конспект: Занятия по рисованию.
На тему: «Знакомство с техникой рисования - «граттаж».

Подготовительная группа.


Программное  содержание:

·        Познакомить детей с новым способом получения изображения - гратгажем.

·         Побуждать детей придумывать свои сюжеты, замыслы и передавать в своих рисунках красоту космоса, используя свои личные впечатления.

·         Развивать мелкую моторику рук; формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, сильно нажимая на изобразительный инструмент как того требует предлагаемая техника.

·        Вызвать интерес к созданию рельефной картины со звездами, созвездиями и кометами.

 

Предварительная работа: Наблюдение звёздного неба. Беседа о ночном небе, о звёздах, созвездиях и знаках Зодиака. Рисование звёздного неба с месяцем и звёздами. Рассматривание картинок с изображенном на них космосе. Чтение стихотворений о звездном небе, космосе и космонавтах.

 

Материал для занятия: панно «Ночное небо» для показа и пояснения приёмов лепки; презентация «Ночное небо». Половины альбомных листов с готовой основой под граттаж; заостренная палочка. выполненные в технике «граттаж».

 Ход занятия:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_risovaniyu.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект: Занятия по рисованию.
На тему: «Знакомство с техникой рисования - «граттаж».

Подготовительная группа.


Программное  содержание:

  • Познакомить детей с новым способом получения изображения - гратгажем.
  •  Побуждать детей придумывать свои сюжеты, замыслы и передавать в своих рисунках красоту космоса, используя свои личные впечатления.
  •  Развивать мелкую моторику рук; формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, сильно нажимая на изобразительный инструмент как того требует предлагаемая техника.
  • Вызвать интерес к созданию рельефной картины со звездами, созвездиями и кометами.

Предварительная работа: Наблюдение звёздного неба. Беседа о ночном небе, о звёздах, созвездиях и знаках Зодиака. Рисование звёздного неба с месяцем и звёздами. Рассматривание картинок с изображенном на них космосе. Чтение стихотворений о звездном небе, космосе и космонавтах.

Материал для занятия: панно «Ночное небо» для показа и пояснения приёмов лепки; презентация «Ночное небо». Половины альбомных листов с готовой основой под граттаж; заостренная палочка. выполненные в технике «граттаж».

 Ход занятия:

  Организационный момент. Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните, выдохните и забудьте вчерашние обиды, беспокойство. Вдохните и почувствуйте свежесть воздуха, восхититесь красотой нового дня, ощутите тепло солнечных лучей.  Я желаю вам хорошего настроения.

   Просмотр презентации. Издавна людей влекло небо, было интересно, что там светиться. Поэтому появились учёные, которые наблюдали за звёздами. Которые их сначала считали. Эти учёные назывались – Звездочётами. Появились первые обсерватории – это то - место, откуда смотрят на звёзды. А вот так выглядят современные обсерватории. Вот в такие телескопы смотрят люди на звёзды. А вот такие телескопы находятся в обсервациях, и сотни учёных следят за звёздами. Что же там интересного, подумаете вы? А там находятся миллионы звёзд, это планеты. Ещё не изведанные. А там очень даже интересно, из самых ярких звёзд рядом находящихся люди составляют созвездия и по ним можно определить где ты  находишься на Земле, в каком полушарии. Пройдут годы, десятилетия, века, этот день будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса. На вот такой ракете наш космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. Давайте и мы с вами отправимся в космос.  

Гимнастика для глаз. Приглашаю детей полюбоваться ночным небом, достаём подзорную трубу, свёрнутую из бумаги, всматривается через неё в картину, комментирую: «Сверкают звёзды необыкновенной красоты, мчится комета - хвост по небу разметала...». Следим внимательно на экране за передвижением звёзд.

Дети, сегодня вы познакомитесь с новым способом рисования. Называется такой способ «граттаж».

Граттаж - это способ выполнения рисунка путем процарапывания острым предметом, для такого рисования нужно сначала подготовить основу - натереть лист бумаги свечой, а сверху нанести слой смеси из туши и жидкого мыла. Такие готовые основы лежат перед вами. Осталось заостренной палочкой процарапать задуманный рисунок. Придется приложить некоторые усилия, чтобы процарапать рисунок. Поэтому мы сейчас немного разомнемся.

Физкультминутка.

Раз, два - стоит ракета,                                              
Три, четыре – самолет                  

Раз, два - хлопок в ладоши ,              
Раз, два, три, четыре -                    
Руки выше, плечи шире                
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили .                  
Раз, два, три, четыре -
Вот ракета летит ввысь!                  

Расстилается земля                      

А внизу леса, поля.

Практическая часть.

А теперь приступим к работе!

Предложить детям продумать содержание и композицию будущего рисунка. Выделить главные элементы и второстепенные.

Расскажите, что вы хотите изобразить?

Нажимая, с усилием на палочку, контурно наметить объекты.

После того, как дети справятся с работой, предложить просмотреть получившиеся рисунки. Оформление выставки «Звёзды и кометы».

Отметить, всё ли получилось, как задумали?

Понравилось ли вам выполнять рисунки в технике «граттаж»?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования – ниткография. Тема: « Цветы для мамы». Для детей старшей группы

Цель:Научить детей новой нетрадиционной технике рисования – ниточкой. Развивать любознательность, мышление и речь детей. Расширить активный словарь детей словами: шов, стежок, шить, вышиват...

Конспект занятия по лепке на тему: «Поварёнок» из природного материала в подготовительной группе

Конспект занятия по лепке на тему: "Поворенок" из природного материала в подготовительной группе...

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) «Знакомство с римскими цифрами» в подготовительной группе

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП)«Знакомство с римскими цифрами» в подготовительной группе ...

Конспект занятия «Познавательно - речевое развитие» Тема: «Пираты ищут сокровища» для детей подготовительной группы

НООД по образовательной области «Познавательно -  речевое развитие»Тема: «Пираты ищут сокровища»для детей подготовительной группы...

Конспект занятия по окружающему миру. Тема: «Знакомство с профессиями нефтедобывающей промышленности". Подготовительная группа 6-7 лет.

Сценарный план организованной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие"  Тема: «Знакомство с профессиями нефтедобывающей промышленности&quo...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП и рисованию на тему: «Знакомство со временем» для детей подготовительной группы.

Развитие временных отношений у детей подготовительной к школе группы с целью использования времени рационально и точно....