"Друзья для цыпленка"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Стеньшина Елена Валерьевна

Цель: Развитие творческого потенциала детей, через нетрадиционные техники рисования

Задачи

1. Обучать формообразующим движениям, закрашиванию, не заходя за контур.

2. Формировать умение детей правильно держать кисть, аккуратно обмакивая её всем ворсом в краску, снимать лишнюю краску.

3. Формировать умение выполнять выразительный рисунок, используя все доступные средства выразительности (цвет, фактура, поза)

4. Воспитывать аккуратность, стремление к самостоятельности и творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_druzya_dlya_tsyplenka.docx20.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию

 в младшей группе  на тему

«Друзья для цыпленка»

Выполнила

Стеньшина Е.В.,

Воспитательница

МБДОУ «ЦРР-Д/С №50 «Непоседа» г. Новочебоксарска

г.Новочебоксарск 2016

Цель: Развитие творческого потенциала детей, через нетрадиционные техники рисования

Задачи

  1. Обучать формообразующим движениям, закрашиванию,  не заходя за контур.
  2. Формировать умение детей правильно держать кисть, аккуратно обмакивая её всем ворсом в краску, снимать лишнюю краску.
  3. Формировать умение выполнять выразительный рисунок, используя все доступные средства выразительности (цвет, фактура, поза)
  4. Воспитывать аккуратность, стремление к самостоятельности и творчеству.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказки К.И.Чуковского «Цыпленок и утенок», подвижная игра «Наседка и цыплята», дидактическая игра «Сложи фигуру», рассматривание фотографий, рисунков с изображением цыплят, составление рассказа по картине «Курица с цыплятами», разучивание пальчиковой игры «Цыплята».

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: Костюм курочки для педагога, рисунок цыпленка на формате А4,на  каждого ребенка: тонированные листы формата А-4 , гуашь желтого и черного цвета, кисть № 5,  два  ватных диска разных диаметров; ватные палочки, восковые карандаши, баночки для воды, тряпочки, , влажные салфетки, мольберт, ноутбук, мультимедийный экран, проектор.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 (Звук кудахтанья курочки)

Воспитатель (в образе курицы): Ко-ко-ко! Здравствуйте. Это куда я попала?

Дети: (называют название своей группы)  

Воспитатель: Сколько здесь ребятишек. А как вас зовут? 

Дети: (называют свои имена)  

Воспитатель: А вы знаете кто я?

Дети: Да. Курочка.

Воспитатель: Ребята, я ведь к вам не просто так пришла. Смотрю на вас, и радуюсь, вас так много. И мне кажется, что вы очень дружные ребята. А вот мой цыпленок совсем один. (Достает из корзинки рисунок с изображением цыпленка). Ему очень грустно, потому что играть не с кем. Как же нам помочь моеу цыпленку, как же нам его развеселить? (варианты детей)

Воспитатель: Ко-ко-ко-ко, а можем мы с вами их нарисовать?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда я вас всех приглашаю за столы.

Воспитатель: у мольберта. Рассмотрим нашего цыпленка. У него есть туловище, голова, клюв, глазки, лапки (дети повторяют за воспитателем). У нас с вами сегодня волшебные кисточки и ватные кружочки, они помогут вам нарисовать красивых, забавных и аккуратных цыплят – друзей для моего цыпленка..

Объяснение и показ педагога.

 Начнем рисовать с туловища Для этого у нас есть большой кружочек. Прикладываем ватный диск к листочку там, где хотим прикрепить туловище. Затем с помощью мокрой кисточки прилепляем наш кружочек к листку, работать начинаем с середины кружочка. Затем набираем на кисточку краску, ставим кисточку в центр туловища, и делаем круговые движения, стараемся, чтобы кисточка не убегала за края кружочка. Когда наш кружочек полностью раскрасится, аккуратно промываем кисточку в водичке. А потом что будем рисовать? (голову). Берем оставшийся кружочек и прикладываем его к туловищу – это голова цыпленка. Намочим кисточку водичкой  и  прикрепляем голову тем же способом, что и туловище. Также раскрашиваем голову. Набираем на кисточку краску, аккуратно снимаем о краешек лишнюю желтую  краску. Ставим кисточку в центр туловища, и делаем круговые движения, стараемся, чтобы кисточка не убегала за края кружочка. Как вы будете закрашивать голову? (не заходя за контур, аккуратно). В конце, тщательно промываем кисточку и ставим ее в стаканчик.

 А где же у цыплят лапки? (ответы детей) Их мы будем рисовать  восковыми карандашами. С помощью них мы рисуем внизу туловища две полоски, потому что цыпленок у нас маленький и ножки е него тоненькие.

Чего еще не хватает цыпленку? (Ответ детей: нет глазок и клюва)

Правильно. Клюв мы нарисуем так же карандашом: на голове ставим маленькую черточку.

А для глазика у нас есть ватные палочки: макаем ее в черную краску и ставим одну точку на голове.  Наш веселый цыпленок  готов!

Воспитатель: Чтобы наши пальчики нас хорошо слушались, хотите с ними поиграть?

Пальчиковая игра «Цыплята».

1,2,3,4,5 – будем мы цыплят Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

1 – цыпленок на крыльце,

2 – сидит еще в яйце,

3 – цыпленок самый смелый,

А 4 – самый белый,

5 – малюсенький цыпленок (Загибают пальцы по одному)

Кушать хочет он спросонок (стучать указательным пальцем по ладошке).

Воспитатель: А теперь начнем рисовать. (Самостоятельная работа детей. Во время рисования звучит спокойная музыка. Индивидуальная помощь:  осанка, как держим кисть, как промываем кисточку).

Воспитатель: Как много цыплят !!!  

Какие красивые они получились. (Расспрашивание детей, чем их цыплята занимаются).

Не пора ли нам отнести их к цыпленку, он  ждет не дождется своих новых друзей.

 Посмотрите, как радуется наши цыплята вместе! Порадуемся за них (пляшут вместе по музыку)

В благодарность, я  приготовила для вас  подарок, да не простой, а вот какой….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «Цыпленок и его друзья» (средняя группа)

Задачи:1.Побуждать детей к самостоятельному определению темы рисунка на основе игровой ситуации и мотива.2.Формировать умение детей использовать в процессе работы нетрадиционные изобразительные техник...

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация ) для детей старшей группы с ЗПР Тема: «Друзья для Цыпленка»

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация ) для детей старшей группы с ЗПР  с использованием  технологии «обры...

Конспект занятия по аппликации во 2 младшей группе «Друзья для Цыпленка»

Выполнение аппликации из бумаги в технике «обрывания»....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации с детьми второй младшей группы по теме: «Друзья для Цыпленка»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации с детьми второй младшей группы по теме: «Друзья для Цыпленка»Интеграция образовательных областей: «Художестве...

НОД «Друзья для Цыпленка»

Цель: выполнение аппликации из бумаги в технике «обрывания»....

конспект НОД "Друзья для цыпленка"

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в младшей группе в технике обрывной аппликации....