Организация сотворчества взрослого и детей при реализации ФГОС. Конспект НОД в старшей группе по теме: «Приключения Снеговика Антошки»
план-конспект занятия по рисованию на тему

Нуреева Ирина Николаевна

: развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта

отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром при реализации ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект22.26 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Нижнекамская школа-интернат «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Организация сотворчества взрослого и детей при реализации ФГОС.

Конспект НОД в старшей  группе

 по теме: «Приключения Снеговика Антошки»

 

                                                                                                       

                                                                                                         

                                                                           Составила и провела:

Воспитатель Нуреева Ирина Николаевна

г. Нижнекамск 2016г.

Цель: развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта

отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром при реализации ФГОС.

Задачи:

1. учить детей изображать предмет, состоящий из нескольких частей различного диаметра в определённой последовательности;

2. закреплять умение детей рисовать и закрашивать предметы круглой формы слитными линиями всем ворсом кисти; знание цветов;

3. развивать воображение, фантазию;

4. воспитывать чувство соучастия, желание помочь персонажу (Снеговику); аккуратность при выполнении работы, интерес к совместной продуктивной деятельности.

Материалы и оборудование: музыкальный центр, мешок, в котором лежит на каждого ребёнка, тёмно-голубой картон размером ½ формата А-4, и один большой для воспитателя; мольберт, краска, кисть, вода, салфетка, синий фломастер для воспитателя; на столах на каждого ребёнка: магниты для магнитной доски, синие фломастеры, белая краска, кисти, салфетки, подставки под кисти, вода в «непроливашках», шапочки, носы, для снеговиков разного цвета на двухстороннем скотче; пакет на каждого ребёнка, в котором лежит подарок - раскраска с изображением снеговика.

Методические приёмы: игровая ситуация, игра, сюрпризный момент, применение ТСО, картинки с изображением поэтапного рисования снеговика, физминутка «Вылепим снеговика», продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Предварительная работа: разработка конспекта НОД, постройка снеговика на участке детского сада, изготовление и проигрывание д/и игра «Собери снеговика», лепка снеговика, чтение стихотворения А. Л. Барто «Не одна», отгадывание загадок зимней тематики.

Обогащение словаря: неотрывное движение.

Активизация словаря: прилагательные: грустный, нерадостный, невесёлый, печальный, расстроенный.

Ход НОД:

В группу под музыку «В гостях у сказки» входят дети.

Воспитатель: Дети! К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Дети и взрослые здороваются. Но к нам должен прийти ещё один важный гость. Я загадаю вам про него загадку:

Красный нос, в руках метелка.

Проживает рядом с елкой.

К холодам давно привык

Наш веселый... (Ответы детей).

Стук в дверь.

 «Печальный Снеговик»

Под шум метели входит игровой персонаж - печальный, поникший Снеговик, в руках держит мешок.

Снеговик Антошка:

– Здравствуйте, мои друзья!

Видеть очень рад вас я!

А зовут меня Антошка.

Отдохну у вас немножко?

Воспитатель: – Снеговик Антошка, мы очень рады, что ты пришел к нам в гости, мы всегда рады гостям. Но, по-моему, ты какой – то невеселый. Вы заметили ребята, какой Снеговик? Ответы детей: грустный, нерадостный, невесёлый, печальный, расстроенный. Обращаясь к детям: что же у Снеговика могло случиться? Обращаясь к Снеговику: расскажи нам Антошка.

Картинка: «Веселье снеговиков»

Снеговик Антошка: (Весело вспоминая) – Ребята, вы знаете, а у меня недавно был День Рождения! И был он как раз в весёлый праздник Новый Год! Собрались все мои друзья и родственники-снеговики. Мы веселились, играли, танцевали, и конечно фотографировались. Я пообещал всем принести их фотографии, когда они будут готовы. (Сникшим голосом). И вот вчера я пустился в путь, чтобы выполнить своё обещание – раздать всем фотографии, но по дороге началась страшная метель, пошел сильный снег, и все изображения с фотографий исчезли. Пошутили надо мной метель да вьюга – замели все мои фотографии (Достаёт из мешка голубые картонки, на которых нет ничего, и показывает всем). Как же я теперь пойду к своим друзьям и близким, что же я теперь им отнесу? (Плаксивым голосом).

Воспитатель: – Не печалься Снеговик Антошка. Дети, как мы можем помочь нашему другу? Ответы детей: нарисовать фотографии друзей и родных Снеговика. Чем мы будем рисовать? (Белой краской и кистью).

Картинка:  «Лепка снеговиков»

Физминутка «Вылепим снеговика»:

Негромко звучит «Детская песня Снеговика»

- Чтобы вылепить снеговика, надо вначале скатать большой ком снега. (Воспитатель показывает жестом руки круговые движения). Дети повторяют.

- Какой он формы? (Круглый, большой «ком снега»). Дети показывают руками величину «комка снега».

- Потом поменьше «ком снега». (Показ воспитателя жестом руки круговые движения рукой «кома снега», а потом повтор детьми).

- А сверху какой «ком снега»? (Маленький). (Показ «кома снега» жестом руки воспитателем, а потом с детьми).

- Какой формы голова у снеговика? (Круглая, маленькая).

- На голове натянута красивая шапочка.

- Что у него на лице? (Глаза, нос, рот).

Музыка звучит громче. Сюрпризный момент. Появляется игрушка Снеговик.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какого Снеговика мы вылепили.

- Дети! Дети рисуют в воздухе пальчиком Снеговика, повторяя очертания на доске. Давайте нарисуем указательным пальцем в воздухе «маленький ком снега» (картинка  с одним комом), потом «ком побольше» (картинка с двумя комами), и «самый большой ком» (картинка с тремя комами).

Воспитатель предлагает сесть детям за столы, обращает внимание на посадку за столом. Напоминание и показ правил работы с кистью и краской.

Воспитатель: - Возьмите кисть в правую руку выше металлического наконечника тремя пальцами. Прополощите её в воде. Осушите кисть о салфетку. Наберите на ворс кисточки белую краску, лишнюю капельку снимите о край баночки.

Краска белая сейчас,

На столе стоит у нас.

В руки кисть свою возьмём,

Рисовать сейчас начнём. (Показ способа изображения снеговика воспитателем на мольберте, акцентирование внимание на неотрывном движении руки при рисовании кругов).

- Какой круг вначале закрашиваем? (Маленький, верхний). Затем? (Средний). А самым последним? (Большой, нижний). Закрашивая, не заходите за контур.

картинка «Снеговик Антошка»

Самостоятельная деятельность детей под негромкую музыку П.И. Чайковского «Времена года. Зима. Декабрь».

Пока просыхают работы детей, Снеговик предлагает поиграть в игру под музыку «Снеговик Антошка» объяснив правила игры: нужно выполнять движения, про которые поётся в песенке.

Картинка  «Весёлый Снеговик»

Снеговик Антошка:

Я был грустный снеговик,

И имел печальный вид,

Но однажды я пошел,

В гости в детский сад зашел.

Здесь мне дети помогали

И в игру со мной играли.

После игры, дети под негромкую музыку «Песня Снеговика», заканчивают свои работы, по желанию детей стоя или сидя у столов, прикрепляют каждому Снеговику понравившиеся шапочки и носы–морковки, при помощи двухстороннего скотча.

Анализ, подведение итогов

Воспитатель: Дети, как вы думаете, Снеговику Антошке понравились ваши рисунки? Почему вы так решили? (Ответы детей: - Снеговик  улыбается и другие ответы).

Воспитатель помогает наводящими вопросами подвести итог занятия, вспомнить

задания, которые выполняли дети, в какую игру играли, и понравилось ли им.

Дети прикрепляют на доску с зимним пейзажем, нарисованные «фотографии» с помощью магнитов.

Снеговик Антошка:

Очень добрые ребята!

Танцевали и играли,

Друзей, родных нарисовали!

Стало весело мне жить!

Буду с вами я дружить!

Спасибо всем вам говорю

И подарки вам дарю!

Звучит музыка «Зимняя фантазия минус». В это время Снеговик дарит подарки (пакет на каждого ребёнка, в котором лежит раскраска с изображением снеговика).

Снеговик Антошка: – До свидания, ребята!

Пора мне в путь-дорогу собираться,

С друзьями и родными повидаться!

Понесу им «фотографии» (собирает рисунки с магнитной доски в свой мешок, ему помогают дети). Спасибо вам за помощь!

 «Спасибо за внимание»

Снеговик уходит, помахивая рукой.

Воспитатель: – Спасибо, ребята!

Потрудились вы на славу,

Помогли Снеговику,

И за это я вам тоже

Угощение дарю!

Воспитатель раздает детям конфеты.

Под музыку «В гостях у сказки» «Дорогою добра» дети уходят из музыкального зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация деятельности взрослых и детей по реализации и освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Организация деятельности взрослых и детей по реализации и освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования....

Семинар - практикум "Организация сотворчества взрослых и детей при реализации ФГОС ДО"

Цель: создание научно-методических условий для творческого развития личности педагога и ребенка на основе их совместной деятельности.Форма проведения: КВН.Вид семинара: практикум...

Сообщение на методическое объединение ДОУ Ачинского района "ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ И ОСВОЕНИЮ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

В соответствии с действующим законо­дательством федерального государст­венного образовательного стандарта к структуре ос­новной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее - ФГОС) уст...

Конспект НОД в рамках педагогического совета "Организация работы по здоровьесбережению детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО " Познавательное развитие на тему «Правильная осанка»

Цель:- Привлечь внимание детей к проблеме сохранения  осанки.Задачи:- Сформировать представление о правильной осанке, выявить причины её нарушения.- Дать рекомендации по профилактике нарушен...