Конспект непосредственно-образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе на тему: «Подарок для Мишки на день рождения »
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Шишканова Елена Владимировна

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования  во второй младшей группе на тему: «Подарок для Мишки на день рождения »

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podarok_dlya_mishki.docx21.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования  во второй младшей группе . Тема: «Подарок для Мишки на день рождения »

Цель: учить детей рисовать ягоды малины в нетрадиционной технике рисования  - пальчиками.        

 Задачи:

 Образовательные:

- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования –рисование пальчиками

Развивающие :

- развивать мелкую моторику рук и способствовать развитию слухового внимания;

- развивать воображение, творческие способности детей и интерес детей к изобразительной деятельности;

- развивать умения работать коллективно, помогать друг другу по необходимости;

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Здоровьесберегающие:

- способствовать сохранению физического и психического здоровья детей.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие» закрепить представление о диких животных.

«Социально - коммуникативное развитие» развивать желание помогать друг другу, развивать умение детей коллективно выполнять работу.

«Художественно - эстетическое развитие» развивать интерес к рисованию нетрадиционным способом;

«Физическое развитие» развивать двигательную активность детей;

Виды деятельности:

-игровая

-коммуникативная

-двигательная

-восприятие художественной литературы

Учебные средства и методы:

-игровой

-словесный

-наглядный

-практический

Материалы и оборудование:

Презентация для НОД  «Маша и медведь», «Дикие животные», телефон,ватман с нарисованной корзиной для ягод, аудиозаписи из мультфильма «Маша и медведь», ноутбук, проектор, экран, колонки.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель:

Я подарю вам улыбку

И станете вы все добрей,

Я подарю вам  улыбку,

И день покажется светлей!

На гостей вы посмотрите,

Не стесняйтесь, улыбнитесь,

Поздоровайтесь!

Сюрпризный момент.

Раздается телефонный звонок, на экране появляется Маша. (1 слайд)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам звонят! Вы узнали кто это?

Дети: Да

Воспитатель. Здравствуй Маша., что у тебя случилось.

М: Привет, ребята, а меня мой друг пригласил на День Рождения!

Воспитатель: Ребята, а про какого друга говорит Маша вы узнаете из загадки.(Слайд 2-3)

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Хорошо. Маша, а кого он еще пригласил?

М: Всех моих друзей!

Воспитатель: А кто твои друзья?

Маша: Ах какие вы, хитренькие какие, угадайте сами, только слушайте внимательно загадки

Дети  отгадывают загадки .(Слайд 4 -11)

Воспитатель: Молодцы. Вы отгадали все загадки. Ребята, много у Маши. друзей?

Ответы детей.

 Воспитатель: А кто они? Как их назвать одним словом? Где они живут?(Слайд 12)

Ответы детей.

 Воспитатель: Ребята, вы наверное устали ,а хотите потанцевать с Машей?

 Дети танцуют под музыку «Зарядка»

Воспитатель: Отлично, молодцы!

Воспитатель. Обращается к Маше: Маша, а ты подарок-то Мишке приготовила? Что Мишка любит.

Маша: Мишка очень любит малину.(Слайд 13)

Маша: Хотела Мишке ягоды малины подарить ,но…Они были такие вкусные, что я не удержалась и съела их. Ведь ,я совсем не много съела ,а они так быстро закончились.(Слайд 14)

Воспитатель. Ладно, Маша не расстраивайся , мы поможем тебе. Мы нарисуем Мишке , целую корзину малины  в подарок

Воспитатель: Маша передала пустую корзину для ягод, нам ее нужно наполнить. Ребята, а малину сегодня мы будем рисовать необычным способом- пальчиками. Согласны?

Ответы детей.

Звучит музыка дети  садятся на стульчики.

Воспитатель: Для того ,чтобы начать рисовать нужно подготовить наши пальчики к работе!

Пальчиковая гимнастика.

«За ягодами»

Раз, два, три, четыре, пять,                  Пальчики обеих рук «здороваются»

В лес пойдем мы погулять.                Обе руки «идут» пальчиками по столу.                

За черникой,                                                 Загибают пальчики, начиная с больших

За малиной,

За брусникой,

За калиной.

Землянику мы найдем         ,                                  Хлопают в ладоши.

И братишке отнесем.

Продуктивная деятельность.

Воспитатель :Краской  какого цвета  мы будем рисовать малину?

Ответы детей.

 Воспитатель :Почему?

Ответы детей.

Воспитатель : Для чего нужна нам салфетка?

Ответы детей.

 Воспитатель :А теперь посмотрите, я покажу как нужно рисовать . Я  сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге, получилась ягодка. И так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой.

Дети рисуют .

Воспитатель: Ну ,вот  готов и подарок для Мишки,  ведь у него праздник? Я думаю ,Маша будет довольна.

Слайд Маша и Мишка вместе.(слайд 15)

Итог.

Воспитатель: Ребята, а что мы с вами сегодня делали? Кому мы помогали? А чем мы  рисовали ? Вам понравилось рисовать пальчиками.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Мишке очень понравился ваш подарок.(Слайд 16)

Он приготовил для вас подарок. Посмотрите ,что в корзине.