Работа в творческой мастерской. Нетрадиционные техники рисования
презентация по рисованию на тему

Прохорова Елена Александровна

Выступление на пленарном заседании августовского совещания работников образования Рыбно-Слободского муниципального района

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx18.9 КБ

Предварительный просмотр:

 (1)  Добрый день, уважаемый Ильхам Гусманович, уважаемый президиум, уважаемые коллеги! Я работаю воспитателем детского сада «Березка» более 30 лет. И хочу сегодня рассказать о развитии у детей интереса к рисованию.

(2)  Зачем и почему рисуют дети? Рисование является одним из важнейших средств познания мира. «Ум ребенка – на кончиках его пальцев» - сказал Василий Сухомлинский.

 (3) В настоящее время отмечается тревожная ситуация снижения уровня развития кистевой моторики у детей дошкольного возраста.

(4) Учитывая интерес детей к рисованию, я решила применить в своей работе многообразие нетрадиционных художественных техник. Данную работу может провести любой заинтересованный воспитатель дошкольного учреждения. Для этого необходимо еще одно - наверное, самое главное: надо разбудить творчество в себе! Надо забыть о том, сколько нам лет, и как мы устаем на работе.

(5) Нетрадиционные техники позволяют выразить в рисунке чувства и эмоции, дают ребенку свободу и вселяют уверенность в своих силах.

(6) Целью моей деятельности стало — развитие мелкой моторики руки для подготовки детей к письму через нетрадиционные способы рисования.

(7) Для реализации поставленной цели определила следующие задачи:

       1.Научить дошкольников нетрадиционным техническим навыкам рисования.

(8) 2.Научить детей использовать их многообразие в работе и применять при решении любой изобразительной задачи.

(9) Для получения наилучшего результата работу с детьми лучше начинать поэтапно с трёх летнего возраста.

(10) Обучение с помощью нетрадиционных техник рисования происходит в следующих направлениях:

       - от рисования отдельных предметов к сюжетному рисованию;

(11) - от применения наиболее простых видов данной техники изображения к более сложным;

      - от использования готового оборудования, материала к применению таких, которые необходимо самим изготовить;

(12) - от использования метода подражания к самостоятельному выполнению замысла;

(13) - от применения в рисунке одного вида техники к использованию смешанных техник;

(14) - от индивидуальной работы к коллективному изображению предметов, сюжетов.

(15) В своей работе использую такие формы организации и проведения занятий, как беседы, путешествия по сказкам, наблюдения, целевые прогулки, экскурсии, фотовыставки, выставки рисунков, конкурсы, развлечения. Методы: наглядный, словесный, практический.

Главное в моей работе, да и в работе любого педагога, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции. Осваивая нетрадиционные методы рисования, пришла к выводу: на таких занятиях глаза детей блестят от восторга. Все дети с успехом справляются с выполнением работ. (16) Я отметила, как радуются дети и при создании коллективной композиции.

В работе с дошкольниками использую разные техники рисования:

(17)“Печатание листьями,(18)“Рисование пробками”, (19)Печатание комочком бумаги”, “Рисование мыльной пеной”, (20) “Рисование с помощью манной крупы”, (21)Рисование набрызгом”,(22)“Рисование кляксами”,(23)“Рисование  ладонью”, (24)“Рисование на мятой бумаге”,(25) “Оттиск поролоном”

(26) Еще хочу сказать, что дети с радостью показывают своё творчество родителям. Поэтому всегда поддерживаю тесный контакт с родителями. Зная, как волнует родителей то, (27) чем занимается ребенок в детском саду, на занятиях, каковы его успехи, систематически организую выставки детских работ. Провожу для родителей консультации и беседы, занятия, развлечение, дни открытых дверей.

(28) Результатом своей работы я считаю не только процесс развития дошкольника во всех видах его творческой деятельности, но и сохранение навыков, которые помогут им в будущем совершенствовать их возможности.  (29) Положительным результатом в своей работе считаю участие детей в конкурсах различного уровня. (30) Необычное рисование может не только стать хорошим развлечением, но и увлечением, хобби в будущем. Я слежу за успехами детей в школе и радуюсь, когда некоторые из них поступают в художественную школу.

(31) Многолетняя работа по данной теме помогла мне в участии в муниципальном, зональном этапах и в финале республиканского конкурса «Воспитатель года – 2016». Данный опыт по нетрадиционным техникам рисования я буду продолжать реализовать в дальнейшей своей работе.

(32) Не каждый ребенок становится художником, но каждый обладает потенциалом художественного развития. Раскрыть этот потенциал в наших силах, коллеги! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме: "Использование нетрадиционных техник рисования в детском саду для развития творческих способностей дошкольников".

Цель: Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста при использовании нетрадиционных видов рисования.Задачи:● познакомить детей с нетрадиционными видами изобразительной техники («р...

Творческий проект «Нетрадиционные техники рисования как средство развития художественно-творческих способностей детей»

Творчество- это обязательное условие всестороннего развития ребёнка, оно делает его богаче, полнее, радостнее, пробуждает фантазию, учит мечтать, придумывать что-то новое и ещё неизвестное. В процессе...

Опыт работы по теме: "Использование нетрадиционных техник рисования в детском саду для развития творческих способностей дошкольников"

Цель: Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста при использовании нетрадиционных видов рисования.Задачи:● познакомить детей с нетрадиционными видами изобразительной техники («р...

Дополнительная общеразвивающая программа творческая мастерская – «Нетрадиционные виды рисования»

Образовательная  программа предназначена для обучения и развития детей среднего и старшего дошкольного возраста.Данная программа является адаптированной к особенностям образовательного процесса д...

Творческий проект "Нетрадиционная техника рисования - как средство развития художественно творческих способностей детей".

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Воспитать творческую личность – одна из главных задач воспитания. И одним из ведущих условий достижения поста...