презентация "Нетрадиционные техники рисования"
презентация к уроку по рисованию (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Марина Елена Петровна

Рисование манной крупой – новая техника выполнения рисунков. Польза манной каши известна всем, а вот то, что с помощью манной крупы можно рисовать картины знают не многие. Такое занятие благотворно влияет на развитие мелкой моторики ребенка, и к тому же рисовать таким методом очень интересно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo_27.03.2015.pptx2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное б юджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 50 Воспитатель I категории Марина Е.П. Нетрадиционные техники рисования

Слайд 2

«… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене. И в трамвае на окне….»

Слайд 3

Рисование с использованием нетрадиционной техники – это рисование направленное на умение отходить от стандарта ..

Слайд 4

Применение нетрадиционных техник изобразительной деятельности: способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах применения; стимулирует положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования; дает возможность экспериментировать; развивает тактильную чувствительность, цветовосприятие ; способствует развитию зрительно-моторной координации; развивает нестандартность мышления, раскрепощенность, индивидуальность .

Слайд 5

С детьми младшего дошкольного возраста рекомендуется использовать: -рисование пальчиками; -штамповка ; -оттиск печатками из картофеля; -рисование ладошками.

Слайд 6

Детей среднего дошкольного возраста можно знакомить с более сложными техниками: тычок жесткой полусухой кистью; печать поролоном; печать пробками; восковые мелки + акварель свеча + акварель; отпечатки листьев; рисунки из ладошки; рисование ватными палочками; волшебные веревочки.

Слайд 7

А в старшем дошкольном возрасте дети могут освоить еще более трудные методы и техники: -рисование песком; -рисование мыльными пузырями; -рисование мятой бумагой; -кляксография с трубочкой ; -монотипия пейзажная ; -печать по трафарету ; -монотипия предметная ; -кляксография обычная; -пластилинография .

Слайд 8

Рисование манной крупой .

Слайд 9

Рисование манной крупой – новая техника выполнения рисунков. Польза манной каши известна всем, а вот то, что с помощью манной крупы можно рисовать картины знают не многие. Такое занятие благотворно влияет на развитие мелкой моторики ребенка, и к тому же рисовать таким методом очень интересно.

Слайд 10

Задачи: - развивать творческое воображение, мышление, фантазию; - воспитывать интерес к творчеству. - воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое.

Слайд 11

Начнём с подбора материала для работы -поднос -клей ПВА -картон -кисти разных размеров -простой карандаш -акварельные краски или гуашь - манная крупа; -баночка с водой.

Слайд 12

Первый и самый простой способ – рисование на подносе. Он отлично подойдёт для детей раннего возраста (нравится он и взрослым, так как обладает релаксирующим действием). Насыпьте слой манки толщиной примерно 3 -5 мм на поднос. Разровняйте. Далее можно изображать простые фигуры, проводя пальцем по манке: круги, цветы, домик, солнышко и так далее (зависит от фантазии и способностей юного художника).

Слайд 14

Второй способ. Нам понадобится лист цветного картона, простой карандаш, клей ПВА и манная крупа. Этапы работы: делаем набросок простым карандашом на картоне с помощью клея ПВА прорисовываем контуры посыпаем рисунок манной крупой ждём полного высыхания и аккуратно встряхиваем нашу работу, чтобы не приклеенные крупинки осыпались. Рисунок готов!

Слайд 16

Третий способ - рисование разноцветной крупой . Для этого манку нужно слегка подкрасить, используя измельчённые цветные мелки. Смешиваем мелки с манной крупой, получаем нужные цвета и можно приступать к работе. Наносим рисунок на лист плотной бумаги. На отдельные части рисунка наносим клей (работу лучше начинать с более мелких деталей) и посыпаем их заранее подкрашенной крупой.

Слайд 18

Четвёртый способ – рисование красками по манной крупе. Получается очень интересный эффект . -делаем набросок на плотном листе бумаги -наносим кистью слой клея -пока клей не высох, насыпаем равномерным слоем манную крупу -после того как заготовка высохнет, лист нужно легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки осыпались -приступаем к рисованию красками -после того как работа высохнет можно нанести на неё немного лака для волос (конечно это уже делаем в отсутствии ребёнка)

Слайд 20

Пятый способ рисования манной крупой так-же очень интересен детям и взрослым. -выбрали картинку (раскраску), приклеили её на картон. -наносим клей на фрагмент рисунка и посыпаем нужным цветом, затем стряхиваем лишнюю манку, и так с каждым отдельным фрагментом и цветом. -ждём полного высыхания. -вставляем в рамочку . Наша картина из манной крупы готова!

Слайд 22

Рисовать можно какими угодно крупами - гречкой, рисом, пшеном, сечкой и даже разноцветным сухим желе - и это здорово! Крупы могут дать достаточно богатую гамму натурального цвета. Очень занимательно также использовать соль (мелкую, крупную, морскую). Созданные картины и панно получаются объемными, текстурными .

Слайд 24

Большое спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования"

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей,фантазии,воображения.Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяюткаждому ребенку бо...

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования.

В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как эффективное средство формирования личности, развитие и совершенствование психических процессов и творческих способностей детей...

Мастер-класс. Художественно – эстетическое развитие «Нетрадиционные техники рисования». Техника « Рисование клеем, солью и красками»

Цель: Расширить знания педагогов о нетрадиционных способах рисования. Задачи:• Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования – рисование солью и клеем.• Повы...