Конспект занятия «Рисование песком»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Сорокина Алена Геннадьевна

Цель: Прививать в процессе познавательной деятельности интерес к окружающему миру, развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_pesok.docx15.6 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Рисование песком»

«Рисунок для ребенка является не искусством, а речью. Рисование дает возможность выразить то, что в силу возрастных ограничений он не может выразить словами. В процессе рисования, рациональное уходит на второй план, отступают запреты и ограничения. В этот момент ребенок абсолютно свободен и может творить».

Карл Густав Юнг – основатель песочной терапии, говорил: «Процесс «игры в песок» высвобождает заблокированную энергию и активизирует возможности самоисцеления, заложенные в человеческой психике».

На сегодняшний день дети с интеллектуальными нарушениями составляют одну из многочисленных групп среди детей с особыми образовательными потребностями. Нарушение познавательной деятельности является основной в сложной структуре нарушений их интеллектуального развития.

Игра с песком – одна из форм естественной деятельности ребёнка. Это то, что ему интересно, то чем ребенок любит заниматься, то, чего не боится. Именно поэтому, мы можем использовать песок в процессе специальных занятий, целью которых является интеллектуальное развитие ребенка.

Сейчас, я хотела бы вас, познакомить с техникой рисования песком.

Цель: Прививать в процессе познавательной деятельности интерес к окружающему миру, развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, дети!

- Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей). Тогда мы с вами сегодня отправимся в путешествие в волшебную страну. Она не обычная песочная.

Воспитатель: Чтобы попасть в Песочную страну, нужно встать вокруг песочницы и взяться за руки. Вытяните руки над песочницей ладонями вверх и произнесите за мной волшебные слова:

Ты в ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди,

Чтоб злодеев побеждать,

Мало просто много знать,

Надо быть активным

Смелым, добрым, сильным

А ещё желательно

Делать всё внимательно.

Воспитатель: Мы начинаем с вами путь по волшебной Песочной стране. Здесь пока еще ничего нет, но скоро вы станете настоящими творцами и добрыми волшебниками.

Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с песком, прикоснёмся к нему погладим ладошками  и скажем  здравствуй песочек.

Дети: Здравствуй песочек.

Воспитатель: Ребята в  волшебной Песочной стране есть правила:

Здесь нельзя кусаться, драться

И в глаза песком кидаться!

Стран чужих не разорять!

Песок - мирная страна.

Можно строить и чудить,

можно много сотворить:

Горы, реки и моря,

Чтобы жизнь вокруг была

Дети, поняли меня.

Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в игру «Поможем мальчику Васе найти своих домашних животных» Дети начинают искать в песке животных и распределяют  их на две группы: дикие и домашние. По мере доставания игрушки из песка воспитатель уточняет у детей, по каким признакам они распределили животных на группы. (Ответы детей)

Пальчиковая гимнастика «Ежик».

Маленький ёжик четверо ножек - сжимание пальцев в кулачек

Ежик по лесу гулял - пальцы гуляют по ладошке

И грибочки собирал -   построения грибочка из рук

Фуф – ты –фуф -ты фуф -ты- фуф - сжимание и разжимание пальцев

Всех ребяток угощу   - протягивают ладошки.

Воспитатель: А теперь наши пальчики будут учиться рисовать на песке- они станут художниками.

Я рисую на песке,

Словно мелом на доске.

Просто пальчиком черчу

Всё, что только захочу!

Я рисую небосвод,

вот и солнышка черед,

облака, совсем не тучи,

а внизу дубок могучий!

Я рисую- мне не лень

за окном хороший день…..

Воспитатель: Я хочу предложить вам нарисовать на песке пальчиком – солнышко.

Дети: (рисуют солнышко, лучики)

Воспитатель: Вдруг подул ветерок и пригнал облака.

Облака собрались в кучу,

Превратились в злую тучу.

Стали лить на землю воду,

И испортили погоду.(дети разравнивают песок двумя руками, затем рисуют облака и дождь)

Воспитатель: Ребята, а что после дождика появляется.(ответы детей)

Дети: лужицы.

Воспитатель: Молодцы! Правильно лужицы.(дети  рисуют  кулачками лужицы )

А теперь  давайте «поскользим » пальчиками по поверхности песка. Что получилось, на что похоже.(ответы детей)

Детям раздаются фигурки животных (собачка, корова, лошадка, лисичка, медведь и т.д.) Каждому ребенку предлагается показать следы животного, которые находятся у них.(ответы детей)

Воспитатель: Сейчас мы  поиграем по поверхности песка одновременно правой и левой рукой, как на пианино.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Мы с вами побывали в  Волшебной песочной стране. Скажите, с чем мы сегодня познакомились. (С песком).Какой он бывает.(Сухой, сыпучий). Кому мы помогли найти домашних животных.(Мальчику Васе). Что мы с ними делали.(Оставляли следы).

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие? (ответы детей) Давайте попрощаемся с песком! До свидания  песок, до свидания дружок, до новых встреч! Песочек придет к нам на следующее занятие! А сейчас, ребята идем мыть ручки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «Рисование песком на стекле».

Конспект занятия «Рисование песком на стекле».В ладошки наши посмотри-Мудрее стали ведь они!Спасибо, милый наш песок,Ты всем нам рисовать помог! [[{"type":"media","view_mode":"media_l...

Конспект занятия "Рисование песком и на песке"

Программное содержание:Вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.Обогащать тактильный опыт детей.Развивать мелкую моторику рук.Предварительная работа:Наблюдение.Беседа.Рассматрив...

Конспекты по рисованию песком для младших дошкольников "Мир волшебного песка"

Изобразительная деятельность - один из видов художественного творчества, предоставляющих ребенку возможность творить самому.Известно много разнообразных техник нетрадиционного рисования - монотипия, р...

Конспект занятия "Рисование песком"

Игра с песком-одна из форм естественной деятельности ребенка. Это то, что ему интересно, то чем ребенок любит заниматься, то, чего не боится. Именно поэтому, мы можем использовать песок в процессе спе...

Конспект занятия " Рисование песком ".

Игра с песком - это то, что интересно ребенку, то чем ребенок любит заниматься, развитие мелкой моторики, интеллектуальное развитие.Цель: Прививать в прцессе познавательной деятельности интерес к окру...

Конспект занятия "Рисование песком"

Рисуя песком, ребенок погружается в мир своей фантазии. Он начинает придумывать совершенно иной мир, где существуют замки и сказочные персонажи....

Конспект занятия "Рисование песком"

Конспект занятия "Рисование песком"...