Конспект НОД «Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей».
методическая разработка по рисованию на тему

Лопухова Ирина Владимировна
Конспект НОД «Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snegiri.docx18.33 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Прогимназия  «Сообщество»

Конспект НОД по рисованию «Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей».

 Выполнила   воспитатель

                                                                                                Лопухова  И.В.

                                               

г. Нефтеюганск 2015г.

Описание работы: конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) с использованием нетрадиционной техники рисования - рисование пальчиком, будет интересен воспитателям, родителям детей 3 - 4 лет. Рисование пальчиком очень нравится малышам и оказывает благоприятное влияние на развитие ребенка. 
Программное содержание: продолжать учить детей рисовать точки (ягодки) пальчиками; закреплять знание цветов: красный, желтый, зеленый, коричневый; развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление; воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес к игровой деятельности.
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно - эстетическое развитие», «социально – коммуникативное развитие».
Материалы и оборудование: пальчиковые краски красного цвета на каждого ребенка, ватман с нарисованным деревом рябины и снегирями на нем, кружочки для каждого ребенка из белой бумаги диаметром 9 сантиметров, влажные салфетки, магнитофон, запись песни «Маленькая птичка» музыка Т. Попатенко, слова Н. Найденовой.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам прилетели птички, посмотрите, какие они красивые, это снегири. Здесь разные птицы: большие и маленькие (воспитатель просит 2 -3 детей показать больших, маленьких птиц). А, какого  цвета у них грудки? (ответы детей).
    Дети, снегири прилетают близко к людям, когда им нечего есть в лесу, зимой они любят клевать рябину (воспитатель показывает кисть рябины). Какого она цвета? Какие ягоды? (ответы детей).
Посмотрите на наше дерево рябину. На нем есть немного листьев. Какого они цвета? ( ответы детей). Но на дереве нет ягод. Что же будут клевать наши снегири?

     Ребята, я знаю, как помочь птичкам. Давайте нарисуем ягодки – рябинки и угостим ими снегирей? Сегодня ягодки будем рисовать пальчиком.
Но, прежде чем начнем рисовать, давайте разомнем пальчики, подготовим их к работе.
Пальчиковая гимнастика «Птичка крылышки сложила»
Птичка крылышки сложила, руки положить на стол
Птичка крылышки помыла, погладить одной ладошкой другую
Птичка клювом повела, соединить пальцы в замок,
                                          а указательные "клюв" - выпрямить
Птичка зернышки нашла, Повести руками в замке влево – вправо,
Птичка зернышки поела, постучать «клювом» по столу.
Птичка песенку запела. Дети говорят «чик – чирик»,
Птичка крылышки раскрыла руки развести в стороны,
Полетела, полетела. Плавные махи руками.
   Вот, мы размяли пальчики, теперь можно рисовать. Я вам сейчас покажу, как нужно рисовать. Я обмакиваю пальчик в краску, но не весь, а только кончик, и прикладываю его к веточке. Мой пальчик как - будто качается на качелях: чуть вперед-назад ( показ воспитателем способа рисования ягод пальчиком).
   У вас на столах лежат кружочки, на которых нарисованы веточки (кисти) рябины, на них и будут наши ягоды.

    А теперь, попробуйте вы. Пальчик окунайте в краску осторожно и прикладывайте его к веточке, если краски на пальчике не осталось, опять окунайте в краску ( воспитатель индивидуально подходит к каждому ребенку, показывает, подсказывает).

     Когда дети нарисовали ягодки, воспитатель показывает, как вытереть пальчик влажной салфеткой.
    Пока наши ягодки будут высыхать, мы с вами отдохнем и поиграем.
Игровые имитационные  движения под музыкальное сопровождение (Песня «Маленькая птичка». Музыка Т. Попатенко, Слова Н. Найденовой.)
    Ребята, давайте ваши ягоды поместим на рябину, и угостим ими снегирей? (кружочки с нарисованными ягодками приклеиваются с помощью двухстороннего скотча, заранее приклеенного к основе).

   А теперь, посмотрите, сколько  много ягод на рябине. Какие красивые ягодки у вас получились. Давайте пригласим снегирей, вместе скажем: «Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей"

Цель::воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности,воспитывать бережное отношение к природе.Вызвать желание нарисовать ветку рябины,чтобы покормить снегирей,которые прилетели и ждут(на л...

НОД "Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей!"

Младшая группа, художественно творческая деятельность....

интегрированное занятие по изодеятельности во второй младшей группе "Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей"

Интегрированное занятие в младшей группе "Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей ". Вид:интегрированное Образовательная область: художественное творчество Продолжительность: 15 мин. М...

НОД Художественное творчество (Рисование) Тема: «Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей».

НОДХудожественное творчество(Рисование) Тема: «Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей».  Обучающие цели:  -Учить детей рисовать нетрадиционным способом - пальцем.- Соверш...

Интегрированное занятие в младшей группе "Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей".

Вид: интегрированноеОбразовательная область: художественное творчествоПродолжительность: 10 мин.Место проведения: группа.Группа: первая младшая.Тема: «Приглашаем снегирей съесть ря...

Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию. Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей!

Описание работы:конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) с использованием нетрадиционной техники рисования - рисование пальчиком, будет интересен воспитателям, студентам педагогическог...

Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию. «Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей!»

конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) с использованием нетрадиционной техники рисования - рисование пальчиком, будет интересен воспитателям, студентам педагогического колледжа,родит...