Конспект урока по методике развития детского изобразительного творчества
методическая разработка по рисованию на тему

Конспект урока по методике развития детского изобразительного творчества. Тема «Нетрадиционные техники рисования и их использование в работе с детьми дошкольного возраста»

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ СПО «Педагогический колледж № 4 Санкт-Петербурга»

Конспект урока по Методике развития детского изобразительного творчества

Тема «Нетрадиционные техники рисования

и их использование в работе с детьми

дошкольного возраста»

Преподаватель:

                                                                                       Грекова Л.Д.

2013

Цель:

Способствовать усвоению знаний студентами о нетрадиционных техниках обучения детей рисованию.

Тип урока:

комбинированный

Задачи:

1.Познакомить студентов с нетрадиционными техниками рисования.

2.Расширить знания студентов о методике обучения детей рисованию за счёт знакомства с нетрадиционными техниками рисования.

3.Учить использовать нетрадиционные техники в работе с дошкольниками.

4.Поддерживать у студентов интерес к изучаемой методике.

Использование современных технологий:

Проектная деятельность: составление конспектов ООД

Использованная наглядность:

Компьютер. ЭОР. Рисунки детей, выполненные в нетрадиционной технике: кляксография, монотипия, набрызг, рисование пальчиками, точечный рисунок…

Ход урока

Преподаватель:

- В последние годы педагоги активно используют нетрадиционные техники рисования в работе с детьми дошкольного возраста.

   Термин «нетрадиционный» (от лат. Tradition – привычный) подразумевает использование материалов, инструментов, способов рисования, которые не являются общепринятыми, традиционными, широко известными.

   Применение нетрадиционных техник рисования способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах применения. Детей учат рисовать не только красками, карандашами, фломастерами, но и подкрашенной мыльной пеной, свечой. Они пробуют рисовать ладошкой, пальцами, получать изображения с помощью подручных средств (ниток, верёвок). Дошкольникам предоставляется возможность экспериментировать – смешивать краску с мыльной пеной, на изображение, сделанное цветными мелками, наносить гуашь или акварель.

   Дети часто копируют предлагаемый им образец. Нетрадиционные техники изображения позволяют избежать этого, так как педагог вместо готового образца демонстрирует лишь способ действия с нетрадиционными материалами, инструментами. Это даёт толчок развитию воображения, творчества. Применяя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился наиболее выразительным.

   Нетрадиционные техники позволяют педагогу осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желания, интерес. Рисование же в несколько рук, как коллективная форма творчества, сближает детей. Дети легко усваивают нравственные нормы, правила поведения.

   В практике детского сада активно используются следующие техники рисования:

1.Монотипия

2.Диатипия

3.Кляксография. Пятнография. Дутье

4.Набрызг

5.Рисование по сырой бумаге

6.Рисование по мятой бумаге

7.Рисование свечой или восковыми мелками

8.Точечный рисунок

Познакомимся с монотипией – одной из простейших графических техник.

1.Монотипия (греч. Monos –один, tupos – отпечаток). Для работы в данной технике используется акварель, гуашь, глянцевая бумага, фотобумага, целлофан, стекло. Начинать следует с бумаги.

   На гладкой поверхности делается рисунок, сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности. Получается оттиск в зеркальном отображении.

   Интересный результат получится, если выполнить рисунок не на гладкой поверхности, а на фактурной бумаге – ватмане или чертежной бумаге. А отпечаток сделать на листе обычной писчей бумаги.  «Цветы в вазе», «Осенний пейзаж».

   Можно на картон нанести густые пятна гуаши. На этот картон наложить прозрачные кусочки плёнки, разгладить поверхность ватой, чтобы краски смешались, растеклись. Резким движением снизу вверх отдёрнуть плёнку. «Арктика», «Тропическое лето», «Морское дно». Эта техника вводится со среднего возраста.

Доступно детям и так называемая диатипия.

2.Диатипия (греч. (на – сквозь, через). Эту технику обычно считают разновидность монотипии, но есть и существенные различия.

   На половине листа плотной бумаги надо нарисовать бабочку с плотно сложенными крыльями. Затем сомкнуть листок пополам, плотно прижать его половинки одна к другой, развернуть. Бабочка расправила крылья и собирается лететь (сопровождается показом детской работы). Весь рисунок симметрично отпечатался на второй половине листа.

   Используя эту технику в старшей группе получаются интересные работы на тему «Город на реке» (лист сложить по горизонтали), «Ваза с фруктами», «Бабочка», «Праздничный салют», «Весеннее половодье».

Почему то мы все склонны думать, что если рисуем красками, то обязательно кисточкой. Далеко не всегда. На помощь может прийти поролон.

3.Кляксография. Пятнография. Дутье.

Она заключается в том, чтобы научить детей делать кляксы. Необходимо поставить большую и яркую кляксу. Подуть на неё лучше из соломинки или потрясти лист бумаги. Ещё капнуть другого цвета, посмотреть на что похоже. Уже трёхлетний ребёнок может смотреть на них и видеть образы, предметы и отдельные детали. «На что похожа твоя и моя клякса?», «Кого или что она тебе напоминает?» - эти вопросы очень полезны, так как развивают мышление и воображение. После этого, не принуждая ребёнка, а показывая, рекомендуется перейти к следующему этапу – объединение и дорисовка клякс. В результате может получиться целый сюжет.

   Если предварительно на лист бумаги нанести свечой восковые линии, а затем капнуть краску или тушь, то краска быстрее разбегается по бумаге, оставляя следы.

   В совместной деятельности, индивидуальной работе этой технике можно обучать с младшей группы, а на ООД вводить со среднего дошкольного возраста.

4.Набрызг. Эту технику используют уже в средней группе.

Набрызг – это разбрызгивание капель с помощью зубной щётки. Можно использовать трафарет или, например, сухие листья, засушенные цветы.

   Вот некоторые темы, которые можно изобразить, применяя данную технику «Осенний ковёр», «Салют», «Непогода».

   До недавних пор считалось, что рисовать можно только на сухой бумаге, ведь краска достаточно разбавлена водой. Но существует целый ряд предметов, сюжетов, образов, которые лучше рисовать на влажной бумаге.

5.Рисование по сырой бумаге.

Для этого лист смачивается чистой водой (тампоном, губкой), а затем кисточкой наносится изображение. Чтобы бумага дольше не высыхала, её кладут на сырую салфетку. Нужно научить дошкольника делать бумагу немного влажной. Если она будет излишне мокрой, рисунок не получится. Это доступно детям среднего дошкольного возраста.

   Эта техника используется, если нужна неясность, расплывчатость, например, если нужно изобразить следующие темы: «Город в тумане», «Мои сны», «Идёт дождь», «Ночной город», «Цветы за занавеской».

6.Детям старшего дошкольного возраста будет интересно рисовать по мятой бумаге. В этом случае рисунок получается более насыщенным в местах сгибов. Краска собирается и выглядит необычно. Особенно интересны разнообразные пейзажи: «Белеет парус одинокий», Три медведя», «У реки».

7.Рисовние свечой или восковыми мелками.

Углом восковой свечи на белой бумаге рисуется изображение. Затем кистью, а лучше ватой или поролоном краска наносится сверху на всё изображение. Вследствие этого, что краска не ложится на жирное изображение свечой, рисунок как бы появляется внезапно перед глазами ребят, проявляясь (поэтому здесь можно использовать игру «фотограф»).

   Можно такой же эффект получить, рисуя вначале канцелярским клеем или кусочком хозяйственного мыла. При этом не последнюю роль играет подбор тона к предмету, например, «Снеговик» - голубой, «Сердечки» - красный цвет, «Ёлочка» - зелёный. Этот вид рисования доступен детям среднего дошкольного возраста.

8.Со старшей группы начинается обучение точечному рисунку. Для этого берут фломастер, карандаш, ставят его перпендикулярно к листу бумаги и начинают изображать. Но лучше всего получаются точечные рисунки красками. Можно сделать тампон из ватки, накрученный на спичку, а можно уже готовые гигиенические палочки. А принцип нанесения такой же.

   Точечным рисунком можно нарисовать «Звёздочки», «Мимоза», Украсим платочек», «Первый снег».

   Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что нетрадиционные приёмы рисования можно использовать во время ООД, так и вне.

Естественно, что начинаем обучение нетрадиционным приёмам рисования в совместной деятельности с воспитателем. Затем вводим их в ООД, а уже после этого выносим материал, необходимый         для нетрадиционных техник рисования в самостоятельную деятельность, где дети проявляют максимальное творчество, что способствует саморазвитию и становлению личности.

   Студентам предлагается составить конспект ООД по рисованию с включением в него нетрадиционных техник. Работа в подгруппах.

   В заключении каждая подгруппа рассказывает о том, какая нетрадиционная техника использовалась и конспекты сдаются на проверку.

   Домашнее задание:

Задание на педагогическую практику: написать план на вторую половину дня, спланировать совместную деятельность воспитателя с детьми по рисованию с использованием нетрадиционных техник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по курсу «Методика развития детского изобразительного творчества»

Конспект урока по курсу «Методика развития детского изобразительного творчества». Тема: «Конструирование и ручной труд в детском саду»....

Конспект урока по курсу «Методика развития детского изобразительного творчества»

Конспект урока по курсу «Методика развития детского изобразительного творчества». Тема: «Конструирование и ручной труд в детском саду»....

Конспект занятия по Методике развития детского изобразительного творчества "Разноцветные котята" (первая младшая группа)

Занятие по обучению нетрадиционным техникам ИЗО (рисование тычком жесткой кистью...

Конспект НОД по методике развития детского изобразительного творчества рисование в первой младшей группе "Белка в гостях у малышей"

« Белка в гостях у малышей ». Программное содержание:- совершенствовать умение обследовать предметы, учить рассматривать, ощупывать, гладить;- дать представление о признаках предмета: величине, д...

Конспект НОД по методике развития детского изобразительного творчества рисование «Дымковские узоры, уточки с утятами»

Дымковская игрушка-это чудо-ремесло. И взрослых и детей привлекают яркие, забавные игрушки. Эти изделия радуют глаз, поднимают настроение, раскрывают мир весёлого праздника.  Цель: Развивать эсте...