Конспект НОД по методике развития детского изобразительного творчества рисование в первой младшей группе "Белка в гостях у малышей"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Сергеева Светлана Сергеевна

« Белка в гостях у малышей ».

 

Программное содержание:

- совершенствовать умение обследовать предметы, учить рассматривать, ощупывать, гладить;

- дать представление о признаках предмета: величине, длине; количестве : много, мало;

- продолжать учить рисовать красками способом  примакивания  пальцев к листу бумаги;

- обогащать словарный запас, активизировать речь детей, побуждать повторять за воспитателем слова

Предварительная работа: работа с методической литературой, написание конспекта; рассматривание  с детьми следов белок на иллюстрациях.

Материал:  игрушечная большая белка,  коробка с конфетами «Белочка»;  на каждого ребенка - акварельная краска голубого цвета, лист бумаги с нарисованным деревом и белкой, салфетки.

Ход занятия:

Ребята, иду я сегодня в детский сад и вижу: на нашем крылечке сидит белка и плачет, потому что она потерялась и не может найти дорогу домой. Мне ее стало очень жалко, взяла я ее с собой и принесла сюда, моим малышкам. Посмотрите, какая она хорошая.  Вам, наверно, ее тоже  жалко? Давайте, вместе ей поможем (читаю детям стихотворение):

Рыженькая шубка и пушистый хвост,

Глазки – чудо пуговки, не великий рост.

Маленькие лапки, быстра и весела.

Шустренькая белочка умна и всем мила.

 

Ребятки, потрогайте шубку белочки. Шерстка у нее пушистая, мягкая, теплая. Повторите, какая шубка у белки? (ответы детей – пушистая, мягкая, теплая).

А где у нее голова? Вот голова. Она круглая. Даша, давай рукой обведем голову белки. Какая голова у белочки? (ответы детей – круглая).

А это что? (ответы детей – ушки).

Правильно, ушки. Проведите рукой по уху. Оно вытянутое. Какое ухо? ( ответы детей).

Ребята, а где у белки глазки? Вот они. Какие веселые у нее глазки. Покажите носик. Он черный. Потрогайте, какой он гладкий. А это что?( ответы детей – ротик).

Ребята, посмотрите, что еще есть у белочки? (ответы детей – хвостик).

Молодцы. Правильно, хвостик. Большой, пушистый. Где же лапки? Вот лапки. У белочки четыре лапки. Дети, сколько лапок у белки?  (ответы детей)

Правильно, молодцы! Ой, ребята, посмотрите, наша белочка перестала плакать, ей у нас очень нравится.

Белочка, поиграй с нашими малышами! (воспитатель читает стихотворение «Белочка», дети выполняют движения согласно текста):

Рыженькие белочки скачут по ветвям,

Пушистенькие хвостики мелькают тут и там,

Маленькие белочки замерзли на снегу.

Как согреть им лапочки в зимнюю пургу?

Лапка, лапку ударяет,

Быстро-быстро согревает.

Прыг да скок, прыг да скок,

И свернемся мы в клубок.

 

Хорошо, ребята, молодцы! Порезвились. А теперь садитесь на стульчики, и я вам нарисую, как весело играют белки в лесу, прыгают и оставляют  следы на снегу – под деревом. Смотрите, складываю пальцы в кулачек, а один пальчик отгибаю, набираю на него краску. Вот так макаю палец в краску (показываю) и примакиваю его к листу бумаги – получается след белочки. Прыг-скок, прыг- скок  белочка по снегу.

А теперь садитесь за свои столы. Посмотрите, кто спрятался у вас под деревом? (ответы детей – белочка).

Правильно. А теперь рисуем  следы на снегу под деревом на своих листочках (дети рисуют).

Молодцы! Что вы нарисовали? (ответы детей – следы).

А теперь давайте мы с вами тоже пойдем и попрыгаем по следам, как наши белочки. ( под музыку из м.ф «Маша и медведь» «Следы» дети прыгают).

Молодцы, ребята, как вы весело танцевали. Нашей гостье все очень понравилось.

Ребята, нашей белочке пора возвращаться домой. А дорогу она найдет по вашим следам, которые вы нарисовали. А за вашу помощь и доброту белка угощает вас конфетами. Давайте скажем белочке « До свидания!».

Спасибо. Молодцы!

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по Методике развития детского изобразительного творчества "Разноцветные котята" (первая младшая группа)

Занятие по обучению нетрадиционным техникам ИЗО (рисование тычком жесткой кистью...

Комплексное занятие по методике развития детского изобразительного творчества "Колобок, колобок" (вторая младшая группа)

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим (закрепление материала по теме "Я вырасту здоровым") и аппликацией в нетрадиционной технике обрывания....

Конспект интегрированного занятия развитие речи+художественное творчество (рисование) в первой младшей группе «В гостях у сказки «Репка»

Конспект интегрированного занятия развитие речи+художественное творчество (рисование)в первой младшей группе «В гостях у сказки «Репка»...

Конспект НОД по методике развития детского изобразительного творчества рисование «Дымковские узоры, уточки с утятами»

Дымковская игрушка-это чудо-ремесло. И взрослых и детей привлекают яркие, забавные игрушки. Эти изделия радуют глаз, поднимают настроение, раскрывают мир весёлого праздника.  Цель: Развивать эсте...

Конспект урока по методике развития детского изобразительного творчества

Конспект урока по методике развития детского изобразительного творчества. Тема «Нетрадиционные техники рисования и их использование в работе с детьми дошкольного возраста»...