Конспект занятия по Методике развития детского изобразительного творчества "Разноцветные котята" (первая младшая группа)
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Занятие по обучению нетрадиционным техникам ИЗО (рисование тычком жесткой кистью

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_asya.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

Хрипунова Анастасия Георгиевна

МБДОУ "Детский сад № 324" Советского района г. Казани

Конспект занятия

по Методике развития детского изобразительного творчества

"Разноцветные котята"

(первая младшая группа)

Время занятия  15 мин.

2013 г.

Программное содержание: Продолжать знакомство с техникой рисования «тычком» жесткой полусухой  кистью - учить имитировать шерсть животного, используя создаваемую тычком фактуру как средство выразительности. Учить наносить рисунок по всей поверхности шаблона. Развивать цветовосприятие. Воспитывать аккуратность.

        Методы и приемы: сюрпризный момент, игровой, вопросы к детям, показ способов действия, словесные указания, индивидуальная помощь, поощрение, муз. Сопровождение.

Дидактическое обеспечение: Игрушка пушистой кошечки, панно "Окно" с прорезями, белые силуэты котят, картина "Кошка с котятами", на столах - гуашь черного, серого, оранжевого цвета, кисточки с жестким ворсом, подставки для кисточек, баночки с водой, чистые листочки бумаги для индивидуального показа.

Активизация словаря: Кошечка, пушистая, мягкая, серый, черный, оранжевый (Рыжий), белый, жесткий, "кис-кис", здравствуй.

Предварительная работа: рассматривание картины "Кошка с котятами", иллюстраций Е. Чарушина к стихотворениям С.Я. Маршака "Детки в клетке", чтение сказки Сутеева "Три котенка", стихотворений про котят А. Барто, из англ. нар. поэзии в пер. С. Маршака, подвижные игры с кошкой, знакомство с качествами предметов (твердый-мягкий, пушистый-гладкий).

Использованная литература:

  • Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники. Под ред. Р.Г. Казаковой. Творческий центр "Сфера". Москва. 2005 г.
  • Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре. Т.Н. Доронова, С.Г. Якобсон. Просвещение, Москва, 1992 г.
  • Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст. И.А. Лыкова. "Карапуз-дидактика", Творческий центр "Сфера". Москва, 2008 г.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом. Перед ними находится панно "Окно" закрытое занавесками.

- Ребятки, какое время года у нас сейчас на дворе? (зима)

-На земле, деревьях, крышах что лежит? (снег)

-Снег, ребятки, какой? (белый, холодный, пушистый).

Раздается стук в дверь:

-Кто-то стучится. Пойду, посмотрю кто там.

Играет музыка Ак. Александрова к песне " Киска к детям подошла". Воспитатель вносит игрушку кошечки и поет:

Кошка в гости к нам пришла,

К деткам подходила,

К деткам подходила,

"Мяу" говорила.

-Мяу-мяу, здравствуйте!

-Здравствуй, кошечка! Как тебя зовут?

-Мурка.

-Ребятки, поздоровайтесь с Муркой, скажите ей: "Здравствуй, Мурка!" (каждый ребенок здоровается с игрушкой).

-А какого цвета Мурка? (белого)

-Погладьте кошечку. Кошечка какая? (мягкая, пушистая).

-Что у тебя случилось, Мурка?

-Убежали мои котята гулять на улицу и пропали. Нигде их не видно. Можно мне посмотреть в ваше окошко, может быть они у вас во дворе гуляют.

-Конечно. Сейчас я открою занавески.

Сажаю Мурку на окошко. Звучит песня " Серенькая кошечка села на окошечко"

-Ребятки, вы нашли котят? (да). Давайте их позовем: "кис-кис" (каждый ребенок зовет котенка)

Котята выкладываются на ковер мордочками вверх.

-Какого цвета котята у Мурки? (белого). Снег белый и котята белые, вот их и не видно на снегу. А давайте сделаем котят разноцветными, раскрасим им шерстку, тогда их Мурка точно не потеряет, всегда их будет видно. Ты согласна, Мурка?

-Конечно, мяу-мяу, как же я сама до этого не додумалась.

-Ребята, какого цвета могут быть котята? (обращаю внимание детей на картину "Кошка с котятами", если дети затрудняются с ответом).

(серого, черного, рыжего).

-А рисовать мы с вами будем жесткой кистью, чтобы шерстка у котят была такой же пушистой как у мамы Мурки. Вспомните, как мы рисовали пушистый снег. Иди, Глеб, покажи, как мы будем рисовать жесткой кистью пушистую шубку. (Комментирую действия ребенка): надо взять кисть тремя пальцами около железки, набрать на кисть краску, а теперь тычком раскрашиваем спинку котенка вот так: тык-тык, тык-тык. Так же раскрашиваем лапки, хвостик. Вспомнили? Спасибо, Глеб, молодец.

Берите стульчики, садитесь за столы. (дети садятся)

Возьмите кисточки правильно. Покажите как. Молодцы. А теперь покажите как будете рисовать тычком. (дети на столе сухой кистью показывают прием рисования тычком). Молодцы. Вот к каждому из вас прибежали котята, ждут не дождутся новой шубки.

Дети работают, воспитатель от имени котят поощряет детей, напоминает, что можно раскрасить хвостик, лапки, щечки. Оказывает индивидуальную помощь. По окончании работы дети моют кисточки, ставят их в подставки. Подходит Мурка, хвалит детей, их работы:

-Какие красивые шубки теперь у моих котят. Спасибо вам, ребятки, теперь я своих котят всегда найду. Как же мне вас отблагодарить?

-А ты поиграй с нами.

Подвижная игра "Птички и кошка".

-Ну, спасибо тебе, Мурка. Оставайся с котятами у нас погостить, поиграете с нашими ребятками.

-Спасибо, с удовольствием. У вас очень хорошо и детки добрые.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие по методике развития детского изобразительного творчества "Колобок, колобок" (вторая младшая группа)

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим (закрепление материала по теме "Я вырасту здоровым") и аппликацией в нетрадиционной технике обрывания....

Конспект НОД по методике развития детского изобразительного творчества рисование в первой младшей группе "Белка в гостях у малышей"

« Белка в гостях у малышей ». Программное содержание:- совершенствовать умение обследовать предметы, учить рассматривать, ощупывать, гладить;- дать представление о признаках предмета: величине, д...

Конспект НОД по методике развития детского изобразительного творчества рисование «Дымковские узоры, уточки с утятами»

Дымковская игрушка-это чудо-ремесло. И взрослых и детей привлекают яркие, забавные игрушки. Эти изделия радуют глаз, поднимают настроение, раскрывают мир весёлого праздника.  Цель: Развивать эсте...