Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному развитию. Рисование в старшей группе на тему «Белка»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Ялалова Зоя Анатольевна

Конспект занятия по рисованию разработан для проведения занятия для детей возраста 5-6 лет. Направлен на закрепление навыков рисования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное Бюджетное  Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад  № 10» г. Энгельса

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по художественному развитию. Рисование в старшей группе

на тему «Белка»

Воспитатель: Ялалова Зоя Анатольевна

Цель:  Закрепить навыки рисования животного белки,

Задачи:

Учить получать  оранжевый цвет с помощью смешивания двух красок: красный и желтый. Формировать умение детей изображать новый образ животного - белки посредством знакомых способов рисования : методом составления изображения из отдельных частей – кругов, овалов, треугольников;  делать карандашный набросок задуманного рисунка.

   Развивать творческое воображение при передаче характерных особенностей внешнего вида  белки, используя  разные изобразительные средства для получения пушистой шерсти: рисование кончиком кисти

   Воспитывать доброе отношение к животному. Развивать социальные навыки детей, умение договариваться  в процессе выполнения задания, обеспечивать бесконфликтное поведение.

    Обеспечить благоприятный микроклимат в течении всего занятия и рациональное  использование динамических поз и удовлетворение  в двигательной активности.

Материалы для занятия:

Листы бумаги формата А3и небольшие карточки размером 5х5см;

Палитра;

Акварельные и гуашевые краски, палитры;

Банки с водой;

Разные кисти – беличьи №8, колонковые, щетинные;

Салфетки для промакивания кисти;

Картинки и фотоиллюстрации с изображением диких животных в статичных позах и движении.

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Дидактическая игра на закрепление ранее пройденного материала «Составь зверя»

Педагог предлагает вспомнить детям животных Саратовской области , которые они уже могут рисовать ( волка, зайца и лису).  

Воспитатель предлагает разбиться на три команды и на фланелеграфе и составить из деталей зверя и  сделать комментарии о форме туловища, ушей, головы, цвете шерсти и т.д.

Создание затруднения. Проблемная ситуация:

Педагог показывает мягкую игрушку-белку.

 Сообщает, что у белки день рождения. Ей нужно для зверей сделать пригласительные билеты, на каждом пригласительном должен быть портрет белки. Предлагает помочь детям белке (Но дети еще не могут рисовать ее.)  спрашивает о цвете шерсти. Найти необходимую краску на палитре.  А знаете, как ее можно получить. А вы умеете её рисовать? А хотите я вас научу?

Дети  стоят вокруг педагога. Самостоятельно разбиваются на три команды и определяют, какое животное хотят составить на фланелеграфе  и выполняют построение, делают пояснения.

II. Основная часть

Изложение нового материала

Показ смешения красок

 

Воспитатель показывает способ смешивания двух цветов, чтобы получить оранжевый.

   

Воспитатель показывает схему рисования белки.

.

Пальчиковая гимнастика «Белка»

Закрепление в новых условиях усвоенной информации  

Педагог призывает выполнить задание

III. Заключительная часть. Рефлексия.

Детям предлагается выбрать понравившиеся работы и прокомментировать

Воспитатель  спрашивает детей где и как в дальнейшем им может пригодиться умение смешивать цвета.

Дети садятся за столы и видят, что нет оранжевой краски. Тогда они берут палитры и повторяют за воспитателем процесс смешивания двух цветов: красный и желтый. Оценивают получившийся результат.

Дети пальцами изображают движение белки: прыжки, махание хвостом.

Рисуют белку, комментируя свои действия.

Дети выбирают самые лучшие работы (пригласительные).    Аргументируют свой выбор.

Комментарии детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству для детей старшей группы по теме «Бал русской матрешки»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию по теме "Русская матрешка"...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству: рисование / татарский язык на тему: « Кыргый хайваннар» - «Дикие животные». ( в татарской подгруппе 1 подготовительной группы)

Конспект  непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству: рисование / татарский язык на тему:  « Кыргый хайваннар» - «Дикие животные». ( в татарской подгруппе 1 ...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию для детей старшей группы Тема «Путешествие в страну математики»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию для детей старшей группыТема «Путешествие в страну математики»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) в средней группе Тема: «Дом в котором ты живёшь»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) в средней группе Тема: «Дом в котором ты живёшь»...