Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Осенний лес»
план-конспект занятия по рисованию на тему

Цель: учить детей рисовать несложный сюжет, изображая осеннюю природу, придумывать его композицию, уметь подбирать цветовую гамму красок.

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – пальчиковой.

Воспитывать интерес к окружающей природе, бережное отношение к ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osenniy_les.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №87»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе

«Осенний лес»

Воспитатель: Иванкина Н.П.

Цель: учить детей рисовать несложный сюжет, изображая осеннюю природу, придумывать его композицию, уметь подбирать цветовую гамму красок.

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – пальчиковой.

Воспитывать интерес к окружающей природе, бережное отношение к ней.

Демонстрационный материал: репродукции картин Левитана «Золотая осень». Рисунки на формате А3: ранняя осень, золотая осень, поздняя осень; конверт с письмом, конверт для рисунков.

Раздаточный материал: бумага формата А4, на которой изображены акварелью земля и небо; гуашь: черного, коричневого, зеленого, оранжевого, красного, желтого цветов; влажные салфетки.

Организационный момент

Беседа с детьми: Какое сейчас время года? Как называется осень в самом начале? (ответы детей). Воспитатель рассказывает детям о «бабьем лете». Этот короткий промежуток времени с хорошей погодой бывает в начале осени. Небо голубое, ярко светит солнце, погода стоит теплая, дождей нет, но листва начинает менять свою окраску: краснеть, желтеть. Дети, а вы знаете, что выражение «бабье лето» пришло к нам давным-давно. Осень так называют, потому что в деревнях и селах заканчиваются тяжелые полевые работы, и крестьянки в это время отдыхали от тяжелого труда, играли свадьбы, отсюда и название «бабье лето».

А сейчас нам Вероника расскажет стихотворение об этой поре осени.

Воспитатель предлагает рассмотреть пейзажи о ранней осени, читая при этом стихотворение З. Федоровой «Осень»:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила,

Пожелтел орешник, и зарделись клёны в пурпуре осеннем,

Только дуб зеленый утешает осень: не жалейте лета

Посмотрите – роща золотом одета.

Про какую пору осени я прочитала стихотворение? Какая еще пора осени есть?

Листья опали, деревья стоят голые, солнце не греет, птичьих голосов не слышно. Прошу рассказать стихотворение Машу Н. Заболоцкого «Суровая осень».

О каком времени осени говорится в этом стихотворении?

Стук в дверь. Приходит белочка (мягкая игрушка) и приносит письмо. Читаю содержание письма детям «Здравствуйте, дети. Пишет вам Старичок-Лесовичок. Живу я в ближайшем лесу, вожу дружбу с водяными, русалочками да кикиморами, питаюсь грибами, люблю детей пугать, но могу и заблудившемуся дорогу показать. А сейчас мне стало скучно, потому что в наш лес тоже пришла осень. Листья опали, деревья стоят голые. А я хочу видеть лес в осенней красоте. Помогите мне пожалуйста!!! Я вас прошу прислать мне рисунки осеннего леса. Заранее вам спасибо говорю. До свидания. Ваш Старичок-Лесовичок.»

Ребята, а в конверте что-то еще лежит. Смотрите, Старичок-Лесовичок прислал нам свой портрет. Ну что, ребята, поможем Старичку-Лесовичку? (ответы детей).

Что мы с вами будем рисовать? (ответы детей). Правильно, мы с вами сейчас будем рисовать осенний пейзаж.

Физкультминутка.

Мы – осенние листочки,

Мы – осенние листочки,

Мы на веточке сидели (дети, сидя на стульчиках, покачиваются),

Ветер дунул – полетели (разбежались по группе),

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали (дети бегают, кружатся).

Перестал дуть ветерок,

Мы присели все в кружок (присели на корточки).

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул (дети вновь разбегаются, помахивая руками).

Все листочки полетели

И на землю тихо сели (дети идут за столы).

А теперь сели все правильно, и посмотрите все на свои рабочие места. Скажите, что лежит у вас на столах? Чего не хватает для рисования? (ответы детей). Правильно, краски стоят, а кисточек нет. Сегодня я вас познакомлю с новой техникой рисования. Мы будем рисовать осенний лес пальчиками (объясняю, как нужно правильно рисовать). На пальчик набираю нужную краску и рисую, затем другим пальчиком набираю другую краску. И так все краски набираю разными пальчиками. На ваших рисунках обязательно должны быть деревья, кустарники. Показываю, как надо рисовать: одной краской рисуем все детали одного цвета, затем все детали другого цвета и так далее. (Вывешиваю рисунки осеннего леса) А сейчас посмотрите рисунки и приступайте к рисованию. (Во время рисования звучит музыка Чайковского «Осень». Воспитатель следит за осанкой и оказывает индивидуальную помощь.

Вместе в белочкой воспитатель делает анализ детских работ. )

Спасибо, дети, работали все хорошо. Художники из вас получились прекрасные. Ваши рисунки должны понравится Старичку-Лесовичку. Мы соберем их в конверт и отправим с белочкой в лес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в старшей группе "Осенний пейзаж"

1. Познакомить детей с жанром живописи – пейзажем; Развивать умение замечать средства художественной выразительности: колорит, композицию, чувствовать настроение, переданное художником в картине...

конспект занятия по рисованию в старшей группе "Осеннее дерево"

Занятие по рисованию в старшей группе 5- 6 лет (нетрадиционная техника рисования: кляксография- экспериментирование) «Осеннее дерево»   Программные задачи: 1. познакомить детей с новым видом...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Осень на палитре краски разводила» (монотипия)

Наблюдения на прогулке за проявлением осенних признаков в природе. Экскурсия в городской парк. Рисование осенних деревьев и кустов, осенней лужайки, составление осенних букетов, игры с листьями, рассм...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Осенние листочки»

Это занятие по рисованию с использованием нетрадиционной техники по мокрому из салфеток. При подготовке к основному выполнению работвы используется сценка, разучивание песни, чтение стихов. Далее выпо...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Осенние листочки»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Осенние листочки»...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе "Осенний листопад"

Целью занятия является: расширение представления о природном явлении - листопаде....

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Осенний лес»

Конспект занятия по рисованию «Осенний лес» в старшей группе....