Совместная работа воспитателя и детей в старшей группе по рисованию «Снегурочка».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Работа направлена на обучение детей передавать в рисунке образ; правильно подбирать холодные цвета; использовать разные нажимы карандаша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon snegurochka.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

         Совместная работа воспитателя и детей в старшей группе. Рисование «Снегурочка»

                 

         

        Программные задачи: Учить детей передавать в рисунке сказочный образ Снегурочки через её наряд: длинную шубку со снежными узорами и с меховой отделкой.

        Учить правильно подбирать холодные цвета: голубой, синий, фиолетовый для изображения одежды.

        Упражнять в использовании разного нажима карандаша; лёгкого для равномерного закрашивания шубки, сильного для рисования контура, деталей, узоров; изображать мех мелкими штрихами.

 

         Словарная работа: мелкие короткие штрихи, меховая отделка

   

        Материал: у детей цветные карандаши, листы бумаги. У воспитателя несколько иллюстраций с изображением Снегурочки, неполное изображение Снегурочки.

         Ход занятия:

        Ребята, отгадайте загадку и скажите, кого мы сегодня будем рисовать.

                Красна девица грустна:

                Ей не нравится весна,

                Ей на солнце тяжко

                Слёзы льёт бедняжка.

        Правильно, это Снегурочка. Красивая, стройная, сказочная внучка Деда Мороза. Посмотрите, как разные художники рисуют Снегурочку, но всё равно мы сразу её узнали. Почему?

Да, у Снегурочки особый наряд. На ней длинная шубка голубого, синего или сиреневого цвета. Такие цвета называют холодными. У шубки белый меховой пушистый воротник, опушка, манжеты. Шубка украшена узорами из снежинок и завитков. Эти узоры похожи на те, которые рисует мороз зимой на окнах. Снегурочка на всех картинах стройная с небольшой головкой.

                Физминутка: Мы Снегурочку рисуем

                                Стройную, красивую.        

                                К нам она приходит, хороводы водит.

                                С Дед Морозом рядом

                                блещет праздничным нарядом.

        А теперь внимательно посмотрите на незаконченный рисунок Снегурочки. Как нужно рисовать меховой воротник, манжеты, опушку впереди и внизу шубки? Их рисуем штрихами. Штрихи должны быть очень короткие, и рисуем их очень близко друг к другу.

Самостоятельно выберите карандаши холодного цвета - голубой, синий или фиолетовый и слабо нажимая на карандаш, закрашивайте шубку и шапку Снегурочки. Узоры на шубке рисуем тем же карандашом.

        Что нужно сделать, чтобы узоры были хорошо заметны на шубке? (Рисовать их сильным нажимом на карандаш)

        В процессе работы напоминаю детям, что контур шубки, шапки следует рисовать сильным нажимом, чтобы вся фигурка Снегурочки хорошо выделялась на рисунке.

        В конце занятия детские рисунки поставить на стенд, отметив как по-разному нарисованы Снегурочки. Как дети изобразили пушистые воротнички, опушки, манжеты. А почему они получились пушистыми, как изобразили мех? (Короткими, частыми штрихами.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План совместной деятельности воспитателя и детей в старшей группе

План совместной деятельности воспитателя и детей в старшей  группе  на неделю. Тема "В гостях у гнома Астранома"....

Методическая разработка по теме «Проектирование совместной деятельности воспитателя и детей в старшей группе по теме «Чудесное лукошко (овощи, фрукты) Что нам осень подарила?»

Тема недели: «Чудесное лукошко (овощи, фрукты) Что нам осень подарила?»Итоговое мероприятие: «Викторина: овощи, фрукты»Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа)...

Совместная работа воспитателя и детей по лепке в старшей группе «Волшебная глина»

Конспект занятия по лепке направленный на знакомство детей с гончарным промыслом, закрепление знаний о глине и применение полученных знаний на практике....

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей в старшей группе по подготовке к организации сюжетно-ролевой игры "Библиотека"

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей в старшей группе по подготовке к организации сюжетно-ролевой игры "Библиотека"...

Совместная работа воспитателя и детей рисование «Городецкие узоры» в старшей группе

Занятие направленное на знакомство детей с традиционным русским промыслом города Городца....

Конспект совместного занятия логопеда. воспитателя и детей в старшей группе. Тема: "Знакомство с буквой П". Тема инсценировки : "Щенок Пом"

Представляю вашему вниманию совместное занятие логопеда, воспитателя и детей. Успех коррекционно-развивающей работы в логопедической группе определяется продуманной системой,  суть которой заключ...

Совместная работа воспитателя и учителя-логопеда в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

Проекты:- 8 марта- Духовно-нравственное воспитание дошкольников- Игровой самомассаж- Мой любимый Смоленск- Птицы...