Рисуем на манке - пособие своими руками
материал по рисованию по теме

 Ирина

Развивающее, игровое пособие "Рисуем на манке".

Цель: развитие художественно-творческих способностей дошкольников посредством использования нетрадиционной техники рисования.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korob_s_mankoy_dlya_risovaniya.docx951.65 КБ

Предварительный просмотр:

 Пособие своими руками «Рисуем на манке».

Для детей дошкольного возраста рисование является одним из самых интересных, увлекательных видов деятельности. Рисование нетрадиционными способами привлекает детей вдвойне. Наблюдая за детьми во время самостоятельной игровой деятельности, я заметила, что они много времени уделяют рисованию на песке, земле. Положительный момент в данном рисовании в том, что есть возможность  перерисовать, добиваясь желаемого результата.  Подумав, какой материал можно использовать для рисования в группе, решила, что манка самый практичный и не дорогой. Решила сделать развивающее, игровое пособие.

Цель: развитие художественно-творческих способностей дошкольников посредством использования нетрадиционной техники рисования.

Для изготовления потребовалось: короб с крышкой, самоклеящаяся бумага, манка, контейнер для манки, пузырек из-под жидкого мыла.

G:\новаяя гр-фото ср гр 2016\рисуем на манке\мат-л.jpg

Дно короба обклеиваем самоклеящейся бумагой темного цвета.

  G:\новаяя гр-фото ср гр 2016\рисуем на манке\короб.jpg

Насыпаем манку в емкость из-под жидкого мыла. 

             G:\новаяя гр-фото ср гр 2016\рисуем на манке\мыло.jpg                   G:\новаяя гр-фото ср гр 2016\рисуем на манке\IMG_5673.JPG 

Можно приступать к рисованию. Высыпая тонкой струйкой манку, все изображения получаются объемные, пушистые.

G:\новаяя гр-фото ср гр 2016\рисуем на манке\IMG_5674.JPG

G:\новаяя гр-фото ср гр 2016\рисуем на манке\IMG_5677.JPG         G:\новаяя гр-фото ср гр 2016\рисуем на манке\IMG_5679.JPG        G:\новаяя гр-фото ср гр 2016\рисуем на манке\IMG_5675.JPG

Не успев насыпать манку в короб, дети с удовольствием принялись рисовать.

G:\новаяя гр-фото ср гр 2016\рисуем на манке\юд.jpg  G:\новаяя гр-фото ср гр 2016\рисуем на манке\IMG_5687.JPGG:\новаяя гр-фото ср гр 2016\рисуем на манке\IMG_5813.JPG G:\новаяя гр-фото ср гр 2016\рисуем на манке\IMG_5696.JPG

Короб с манкой это эффективный развивающий, обучающий, и коррекционный инструмент для детей, благодаря которому улучшается координация движений, развивается моторика рук и образное мышление. Одновременно это пособие приносит много радости детям любого возраста, да и воспитатели в свободную минутку с удовольствием воплощают свои художественные фантазии.

Можно сказать, что короб с наполнителем (манной крупой) – это игровая площадка  для реализации разнообразных творческих замыслов.

Короб с манкой открывает перспективы для увлекательной и творческой работы детей, как в одиночку, с другом так и небольшими группами.

Для детей короб с манкой гораздо привлекательнее для рисования предметов, фигур, узоров, пейзажей, чем обычный чистый лист бумаги. К тому же гладкая поверхность просто побуждает к нестандартному творчеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для вас, родители! Сделайте пособие своими руками. "ТЕЛЕВИЗОР"

Уважаемые родители! Попробуйте сделать вместе с детьми увлекательное пособие "Телевизор". Оно поможет вам не только весело провести совместный досуг, но и  позволит   автоматизировать ...

Дидактические пособия своими руками

Даётся подробное описание изготовления пособий...

Пособия своими руками из бумаги

часть логопедических пособие можно изготовить просто из бумаги, картона, клея и картинок, которые можно всегда найти в старых книгах и журналах...

Дидактические игры и пособия своими руками

Способы изготовления дидактических игр и пособий своими руками, варианты использования....

"Логопедические пособия своими руками"

Наглядно-игровые средства в логопедической работе с дошкольниками...

"Игрушки - подушки" - игровое пособие своими руками.

Информация для родителей. Игровое пособие "Игрушки - подушки". Цель - развитие моторики, речи, мышления....