Конспект НОД для средней группы по нравственному воспитанию, с использованием нетрадиционной техники рисования "Большое доброе сердце"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме

Жеглова Татьяна Юрьевна

Конспект интегрированного занятия для средней группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_bolshoe_dobroe_serdtse.docx28.77 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности

для средней группы

по нравственному воспитанию,

с использованием нетрадиционной техники рисования

Тема:«Большое доброе сердце»

Большое сердце, как океан, никогда не замерзает.

Л. Берне

Разработала и подготовила воспитатель: Жеглова Т. Ю.

Цель:  Формировать у детей представление  о Доброте, как об одном из основных понятий  нравственного воспитания.

Задачи:

  • Способствовать формированию понятия « Доброта»
  • Учить детей различать добро и зло; оценивать поступки свои и окружающих.
  • Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования.
  • Воспитывать стремление совершать добрые поступки, помогать другим.
  • Развивать в детях доброжелательное отношение друг к другу, терпимость, уважение к окружающим.

Образовательные области: «Познание», «Социализация», «Коммуникация»,                    «Безопасность», «Художественное творчество», «Музыка», «Физическая культура».

Методы и приёмы

Словесный : чтение стихотворений воспитателем, беседа с элементами диалога, проведение игр, загадывание загадок, объяснение задания.

Практический : продуктивная деятельность, проведение игр, инсценировка.

Наглядный : показ образца, способа действия; игровые приёмы; рассматривание предметов : тропинок, заячьих следов).

Материалы: блюдца для поролоновых губок на каждого ребенка, поролоновые губки на каждого, ёмкости для краски на каждого, красная гуашь, влажные салфетки, клеёнки, маленькие сердечки из плотной бумаги, большое сердце из ватмана; две белых атласных ленты, отличающиеся по длине; следы зайца; «снежный ком»; звукозапись песни «Дорога добра» ; декорация зимнего леса.

Ход

В группе встречает детей воспитатель в наряде Зимы:

- Здравствуй, утро вьюжное! Здравствуй, группа дружная!

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! Всех вас видеть рада я!

- А, кто я…вы узнаете, отгадав загадку:

Замела я всё вокруг,

Прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку,

Я отправила на юг.

Я надолго  к вам пришла

Белоснежная … Зима

Зима: - Любят зиму ребятишки?

Дети: Да!
Зима: А, за что?

Дети:

Зима: Как я рада, друзья,  что вы любите меня, поэтому и пришла к вам с большой просьбой о помощи. Дело в том, что в одном моём зимнем лесу поселился очень злой Волк. Всех маленьких зверей запугал; домики птицам сломал, а ведь сейчас на улице холодно и они могут погибнуть.

-   Как, вы, думаете, почему Волк так плохо себя ведёт?  Если дети затрудняются ответить, предложить свою версию: Волк одинок, не имеет друзей, поэтому на всех злится.

 -В каких сказках он живёт?

- Как, помочь Волку стать хорошим, добрым?

-Тогда нам с вами надо непременно отправиться в лес и найти Волка, пока он не успел ещё кого-нибудь обидеть. Согласны?

- Вы, мороза боитесь?

- А Волка?  Если дети отвечают, что боятся, надо настроить их на то, что нас много, мы друзья,  а дружба - это сила и нас никто не сможет обидеть

- Друзья, перед тем, как отправиться в  дальний путь, дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. Ну, что ж, пора идти! Надевайте валенки на ножки, пусть шагают по лесной дорожке, надевайте тёплые куртки, шапки, рукавицы. (имитация)

Зима с детьми направляется к ковру, на котором находится декорация зимнего леса; за одним из кустов, притаился Волк.

Друг за другом мы пойдём,

В зимний лес попадём.

(ходьба змейкой друг за другом)

По сугробам мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

(ходьба с высоким подниманием колен)

Зима: Ребята, посмотрите перед нами две тропинки. По которой, нам лучше пойти, чтобы быстрее оказаться в лесу? Чем они отличаются? Какая из них короче: слева или справа? Тогда вперёд, друзья, не будем медлить! идут друг за другом по тропинке (белой атласной ленте)

  - Вот мы и в лесу, посмотрите, как красиво вокруг. А тут заяц по снегу скакал и следы свои оставил (на ковре лежат белые следы). А разве можно одному по лесу гулять?  Что может случиться? (Ответы детей)

Гулять в лесу без папы,

Без мамы не ходи ,

А то однажды в лапы,

Ты волку угодишь.

Волк: Что за сборище такое? Не люблю я здесь гостей?
Я вам праздничек устрою... Разгоню сейчас же всех!

Ухвачу-уу-у!
Укушу-у-у!
Утащу-у-у!
И - съем! (
пугает детей, дети убегают)

Зима:  Волк, ты зря ребят обидел, надо помириться.

Волк: Ещё чего?

Зима: Ты ведёшь себя грубо и невоспитанно. Вот поэтому с тобой никто не хочет дружить. А, ведь, ребята пришли тебе помочь стать добрым. Ведь, только у добрых , появляются настоящие друзья.

Волк: А, что мне для этого надо делать?

Зима: Совершать добрые дела и поступки. Друзья, давайте объясним Волку, что такое хорошо, а что такое плохо

Игра «Хорошо - плохо» Зима называет действия: дети хлопают в ладоши, если это хороший поступок, топают ногами-если наоборот.

Защитил слабого; проведал больного; обидел товарища;

помог родному; поссорился;

поделился с голодным; отобрал игрушку;

развеселил грустного;  ударил, толкнул;

покормил птичек; сломал деревце.

Волк: Спасибо, ребята, теперь я знаю, как надо поступать.

Зима: А теперь, Волк, становись с нами в круг, играть тебя научим.

Игра «Снежное задание»

Участники игры становятся в круг и передают по кругу "снежный" ком. При этом приговаривают:

Снежный ком мы все катаем,
До пяти мы все считаем.
Раз – два – три – четыре - пять -
Тебе зайцем поскакать!
У кого на последней фразе оказывается "снежный ком", тот и исполняет это пожелание. Последнюю фразу можно менять: "Тебе птицей полетать!", « Тебе медведем пошагать!» и так далее.

Волк:  Как весело играть с друзьями! Что такое? Почему? Ничего я не пойму? На всех злиться перестал, может быть, я добрым стал?

Даю всем обещание -
Зверюшек защищать,
И  никого не обижать!

- Спасибо вам, друзья! Мне по делам идти пора!

Зима: До свидания, Серый волк, рады были тебе помочь! Ребята, давайте попрощаемся с  нашим новым другом. А мне надо ребят в детский сад проводить, чтобы воспитатели не стали волноваться.  (Волк уходит)

- Ребята, закройте  свои глазки, и мы быстро перенесёмся обратно в детский сад.                 1,2,3-покружись, в нашей группе  окажись! Открывайте глаза! Вот вы и вернулись в свой родной, тёплый, уютный детский сад.

- Где мы с вами побывали? (Ответы детей)                                                                                         - Кого мы в лесу повстречали? ( Ответы детей).                                                                              – Я хотела бы подарить Волку  тепло своего большого «доброго» сердца, чтобы он не забывал делать добрые поступки, а вы хотите? (Ответы детей)                                             

- Посмотрите какое у меня большое сердце, в нём хватит места для всех ваших маленьких сердечек. Присаживайтесь, пожалуйста, за столы и ничего не трогая, внимательно меня послушайте. Перед каждым из вас, лежит бумажное  маленькое сердце, которое мы раскрасим необычным способом. Для работы нам понадобится маленькая поролоновая губка. Возьмите её в руки, рассмотрите и пощупайте её. Какую форму имеет губка, какая она на ощупь? Положите губку обратно на блюдце и, скажите, каким цветом мы будем раскрашивать сердце? А теперь внимательно посмотрите на мольберт, я покажу вам, какое вы будете выполнять задание. Я беру губку за краешек, окунаю другой край в ёмкость с краской и постукивающим, как молоточек, движением закрашиваю всё сердечко. Затем кладу губку на блюдце и вытираю руки влажной салфеткой. Всем понятно?  Покажите мне ручкой, как вы будете стучать молоточком; засучите свои рукава, чтобы не испачкать одежду и приступайте к работе.                                                              

Практическая деятельность детей сопровождается звукозаписью песни «Дорога добра»

Зима: Несите мне свои сердечки, мы наклеим их на большое «доброе» сердце и посмотрим, что у нас получилось. Как замечательно вы потрудились, все постарались, вложили доброту и любовь в свои сердечки. Я думаю, Волк очень обрадуется такому подарку. Спасибо вам, ребята! Для вас у меня тоже есть подарок, я дарю вам свои снежинки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская разработка интегрированного занятия по нравственному воспитанию с использованием нетрадиционных техник рисования «Портрет друга»

Используя игровые приёмы и рисование портрета друга цветным песком, на данном занятии идёт формирование целостного отношения к личностным качествам, необходимым для дружбы....

Конспект занятия в средней группе по нравственному воспитанию «Шкатулка добрых дел»

Цель: Углублять представление воспитанников о доброте – как о ценном качестве человека. Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлят...

конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе тема: «игрушечный зайка» (с использованием нетрадиционной техники рисования)

Представляю вашему вниманию конспект занятия по изобразительной деятльности. Материал предназначен для детей от 4 до 5 лет (средняя группа). Используется нетрадиционная техника рисования - рисование п...

Конспект проведения совместной деятельности с детьми средней группы по теме «Насекомые», с использованием нетрадиционных техник рисования.

Цель:Вызвать интерес и воспитывать бережное отношение ко всему живому.Развивать наблюдательность.Учить передавать в рисунке цвет, движение.Закреплять навыки рисования пальчиками, используя отпечатки п...

Конспект занятия в средней группе “Подарок для Малыша” с использованием нетрадиционных техник рисования.

Тема НОД: “Подарок для Малыша” с использованием нетрадиционных техник рисования. НОД проводила с воспитанниками средней группы МАДОУ детского сада, присутствовало 10 детей 4-5 лет.Продолжи...

Конспект занятия в средней группе по нравственному воспитанию Добрым жить на свете веселей.

Конспект занятия в средней группе  по нравственному воспитанию  Добрым жить на свете веселей.Цель: углублять представления детей о доброте как о ценном, неотъемлемомкачестве человека. З...