Презентация "Использование нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в развитии творчества детей раннего возраста"
презентация к уроку по рисованию (младшая группа) по теме

Кожухова Анастасия Александровна

изобразительная продуктивная деятельность с

использованием нетрадиционных изобразительных

приемов является наиболее благоприятной для

творческого развития способностей детей, т.к. в

ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ranniy_vozrasta_izo.pptx1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в развитии творчества детей раннего возраста Выполнила: Кожухова А.А. Воспитатель МБДОУ«Детский сад № 10» города Сосногорска

Слайд 2

«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Актуальность данной темы в том, что изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных изобразительных приемов является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей, т.к. в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка. Основная задача нетрадиционной техники рисования – научить детей с удовольствием рисовать, работать с любым подручным материалом, фантазировать. Цель данной работы - развить детское творчество с помощью нетрадиционной техники рисования. Задачи работы: Знакомить с новыми приёмами работы. Занятия должны быть доступными для детей с точки зрения понимания их способностей и овладения ими. Развивать ручную умелость.

Слайд 4

Чудо нетрадиционной техники рисования Рисование в детском саду — художественно-творческая деятельность, так же, как и деятельность художника, включает определенную технику. Овладеть этой техникой ребенку необходимо для того, чтобы он мог свободно ею распорядиться при решении различных изобразительных задач, наиболее полно выразить в рисунке свои впечатления от происходящих в жизни событий и явлений.

Слайд 5

Нетрадиционные приемы изобразительной деятельности в развитии творческих способностей детей в ДОУ. Основной формой ознакомления детей с техникой нетрадиционного рисования является учебное занятие. Каждое занятие, преследует цель достичь следующих результатов: развить детское творчество с помощью нетрадиционной техники рисования; выразить в рисунке свои чувства и эмоции, почувствовать свободу, вселить уверенность в свои силы.

Слайд 6

Техника нетрадиционного рисования. Рассмотрим несколько вариантов нетрадиционной техники рисования Вместо кисточки рука Необходимые материалы и инструменты: Тонированная или белая бумага, гуашевые краски, кисти, ветошь (для вытирания рук).

Слайд 7

Печатаем пальчиками Необходимые материалы и инструменты: Бумага для рисования, палитра, акварельные краски, ветошь для рук, кисточка, черный карандаш, газета.

Слайд 8

Узор из точек Необходимые материалы и инструменты: Тонированный лист бумаги, косметические палочки ( палочки с ватными тампонами), краски, кисти.

Слайд 9

Заключение Р азвивающая среда становится толчком для выбора ребёнком того вида самостоятельной деятельности, который будет отвечать его потребностям и формировать его интересы. В группах в уголках по изобразительной деятельности открыто представлено всё то, что составляет актуальный и ближайший предметный мир в настоящее время для развития ребёнка: тонированная бумага, акварельные краски, цветные карандаши, пастель, трафареты и шаблоны, и другое оборудование. Изобразительная деятельность ребёнка, которой он только начинает овладевать нуждается в квалифицированном руководстве со стороны взрослого. Но чтобы развить у каждого воспитанника творческие способности, заложенные природой, педагог сам должен разбираться в изобразительном искусстве, в детском творчестве, владеть необходимыми способами художественной деятельности.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в работе с детьми в возрасте 4-5 лет (средняя группа)»

Тема моей работы: «Использование нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в работе с детьми в возрасте 4-5 лет (средняя группа)».       Способность к изо...

"Использование нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста"

30 ноября 2013 года на базе МБДОУ – детский сад №1 «Колосок» Комсомольского района прошел семинар для  воспитателей ДОУ и ГКПД по теме: "Использование нетрадиционных приемов  изобразительной...

Методическое пособие "Картотека нетрадиционных приемов изобразительной деятельности для работы с детьми дошкольного возраста"

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют  быстро достичь желаемого результата. Поэтому дети дошкольного возраста проявляют повышенный инт...

опыт работы на тему "Использование нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в развитии творчества детей раннего возраста"

    Рисование необычными материалами позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, реализовать свой творческий потенциал. А эмоции, как известно – это и процесс, и резуль...

«Использование традиционных и нетрадиционных изобразительных технологий в развитии творчества детей дошкольного возраста».

                   ВВЕДЕНИЕ        Дошкольное детство - большой ответственный период психического ...

«Изобразительная деятельность и развитие творчества детей подготовительного дошкольного возраста через нетрадиционные формы изображения»

АннотацияПроект «Изобразительная деятельность и развитие творчества детей  подготовительного дошкольного возраста через нетрадиционные формы изображения» направлен на воспитание ...

Использование нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в развитии творчества детей раннего возраста.

Известно, что ранний возраст играет важную роль в развитии психических процессов ребенка. Наиболее значимым и актуальным в данном возрасте является рисование. Рисование – очень интересный и в то...