Презентация на тему: "Изобразительное искусство и художественный труд".
методическая разработка по рисованию (подготовительная группа) на тему

Черепанова Елена Александровна

Данная программа является авторской и нацелена на развитие коммуникативных,  языковых, интеллектуальных и

художественных способностей детей в процессе комментированного рисования;

формирование всех психических процессов, художественно-творческих  способностей;

воспитывание положительно-эмоционального  восприятия окружающего мира. 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ Новоспасский детский сад №5 Авторская программа для работы с детьми подготовительной к школе группы: «Изобразительное искусство и художественный труд» Автор: педагог дополнительного образования по ИЗО Черепанова Е.А.

Слайд 2

Общее положение. Настоящее Положение определяет цели, задачи создания и реализации изобразительной деятельности в МДОУ Новоспасский д/с №5. Настоящее Положение разработано на основе Федеральных Государственных Образовательных Стандартов, Типового Положения и регламентирующих документов системы образования. Образовательная деятельность проводится с детьми подготовительной к школе группы, с 2016 года.

Слайд 3

Новизна. Развитие у детей не только изобразительных навыков, но речевого и интеллектуального развития, через обучение детей изобразительным навыкам с использованием традиционных и нетрадиционных техник рисования .

Слайд 4

ЦЕЛЬ. Развивать коммуникативные, языковые, интеллектуальные и художественные способности в процессе комментированного рисования. Формировать все психические процессы, художественно-творческие способности. Воспитывать положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.

Слайд 5

Настоящая программа способствует решению следующих задач: Обучающая: Учить детей осваивать коммуникативные, языковые, интеллектуальные и художественные способности в процессе рисования. Развивающая: Развивать творческую активность, мышцы кистей рук, поддерживать потребность в самоутверждении. Воспитательная: Формировать положительно – эмоциональное восприятие окружающего мира, воспитывать художественный вкус, интерес к изобразительному искусству.

Слайд 6

Программа составлена с учётом ФГОС и реализации межпредметных связей образовательных областей: 1. «Речевое развитие». 2. «Познавательное развитие». 3. «Художественно-эстетическое развитие». 4. «Физическое развитие». 5. «Социально-коммуникативное развитие».

Слайд 7

Приёмы и методы: Информационно-рецептивный метод Репродуктивный метод Эвристический метод Исследовательский метод

Слайд 8

Вся образовательная деятельность строится по коммуникативному принципу: 1. Создание оптимальных условий для мотивации детской речи. 2.Обеспечение главных условий общения. 3.Стимуляция и поддержание условий общения. Структура ОД: 1. Создание положительного отношения к теме и способу ее реализации. 2. Коммуникативное рисование с использованием имитационных движений и обсуждением создания сюжета рисунка (не более 10 минут). 3. Динамическая пауза с элементами логоритмики и психогимнастики. 4. Рассказывание по картинке с моделированием коммуникативной ситуации. 5. Словесные игры, игры – драматизации.

Слайд 9

Формы подведения итогов реализации рабочей программы: Организация ежемесячных выставок детских работ для родителей.

Слайд 10

Тематические выставки в ДОУ.

Слайд 11

Участие в творческих конкурсах в течение года.

Слайд 12

Ожидаемые результаты: Овладение детьми определенными знаниями, умениями, навыками в процессе рисования, выявление и осознание ребенком своих способностей, формирование способов самоконтроля.

Слайд 13

Перспективы: Мастер-классы для родителей совместно с детьми

Слайд 14

Индивидуальная работа с одарёнными детьми

Слайд 15

С п а с и б о з а в н и м а н и е !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме "Изобразительное искусство и окружающий мир"

О важном значении изобразительного искусства (рисования) для подготовки детей к обучению в школе....

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ В ДЕТСКОМ САДУ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ И ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ТРУДОМ.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙНА ЗАНЯТИЯХ В ДЕТСКОМ САДУ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ  И ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ТРУДОМ....

Опыт работы по теме "Изобразительное искусство, как средство нравственно-эстетического воспитания дошкольников"

Цель моей работы: изучение особенностей развития нравственно-эстетических качеств ребенка дошкольного возраста по средствам изобразительного искусства...

Доклад и презентация на тему: "Изобразительная деятельность детей через произведения А.С. Пушкина".

В материалах отмечена глубокая связь литературных произведений А.С. Пушкина с изобразительным творческим процессом, где решаются дидактические цели: образовательная, развивающая и воспитывающая....

самообразование Тема:Изобразительное искусство

Изобразительное искусство в силу своей конкретности и наглядности оказывает большое влияние на развитие творческих способностей детей.Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошко...