Презентация Художники Ставропольского края и их творчество
презентация урока для интерактивной доски по рисованию (подготовительная группа) на тему

Сорокина Галина Николаевна

Презентация

Художники Ставропольского края

 и их творчество

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_2_-_kopiya.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ д /сад №5 « Аленушка » с. Ладовская Балка Презентация Художники Ставропольского края и их творчество Автор: Сорокина Г.Н. Воспитатель первой квалификационной категории

Слайд 2

Николай Александрович Ярошенко - родился в декабре 1846 года в Полтаве. 9 летнего Николая определили в Полтавский кадетский корпус. В 1863 году Ярошенко поступает в Первое Военное Павловское училище. В этот период учится в Академии художеств, работает, берет частные уроки рисования. В 1869 году Н.А. заканчивает Михайловскую академию. В 1874 году художник экстерном заканчивает Академию художеств, потом с семьей едут на Северный Кавказ. В 1875 году Ярошенко с огромным успехом дебютирует на 4-й Передвижной выставке всего с одной картиной «Невский проспект».

Слайд 3

Представленные публике кавказские пейзажи были приняты с восторгом. Очень скоро за Николаем Александровичем закрепилось прозвище «портретиста гор». В 1892 году (в чине генерала-майора) вышел в отставку. По состоянию здоровья. В 1897 году Николай Александрович отправляется в большое путешествие: Поволжье, Италия, Сирия, Египет. Из этого странствия он привёз огромное количество картин, этюдов, портретов и графических работ. Ярошенко скончался в июне 1898 года. Прах художника похоронили в Кисловодске. После художника остались замечательные кавказские пейзажи (часть работ сегодня можно увидеть в Третьяковской галерее), жанровые картины «гражданской скорби», а ещё просто великолепные портреты.

Слайд 4

Горный пейзаж Картины художника Н.А. Ярошенко

Слайд 5

Красные камни

Слайд 6

Пятигорск

Слайд 7

Селение в горах

Слайд 8

В горах Кавказа

Слайд 9

Бештау

Слайд 10

Кавказ. Тебердинское озеро

Слайд 11

Девочка с куклой

Слайд 12

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ КЛЕНОВ Родился он в 1896 году в Невинномысске. Двадцатилетним юношей уехал в Москву с мечтой учиться живописи и поступил в частное художественное училище профессора Ф. И. Рерберга . В числе его учителей был известный художник-реалист А. Архипов. Во время Первой мировой войны молодому художнику пришлось сменить кисть на винтовку. Затем пришло ненастье гражданской войны. Но и в труднейших условиях голода, разрухи он не забывал свое любимое дело.

Слайд 13

После войны В. Г. Кленов поступил на третий курс Высших художественных мастерских в Краснодаре, а в 1924 году – в 1-й Ленинградский художественный техникум, где учителями его были замечательные художники В. Кузнецов, И. Владимиров, В. Кучумов . В 1928 году Владимир Григорьевич Кленов возвращается в Ставрополь. Тогда он был единственным художником в городе со специальным образованием. Владимир Григорьевич совмещает свою творческую жизнь с активной общественной работой. Он создает художественную студию, преподает рисование в общеобразовательных школах города. С именем Владимира Григорьевича Кленова связано становление и развитие пейзажной школы на Ставрополье. В. Кленов оставил после себя не только художественное наследие, но и сотни учеников, среди которых известные в крае и стране Павел Гречишкин , Петр Горбань.

Слайд 14

Старые улочки Ставрополя

Слайд 15

Лошади на водопое

Слайд 17

Рыбачий домик

Слайд 19

Село Бешпагир

Слайд 20

Соколенко Алексей Егорович – родился 03.03.1938г. в селе Овощи Ставропольского края. Умер 10.09.2011г. в г.Ставрополе. Заслуженный Художник России. Награждён медалью Советского фонда мира; Золотой медалью (за вклад в отечественную культуру) Творческого Союза Художников России (Международная федерация художников). Лауреат премии Губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства имени В.Г. Клёнова (2006). Поощрён стипендией Губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства Ставропольского края (2011).

Слайд 21

Окончил Ростовское Художественное Училище имени М.Б.Грекова (1964). Участник городских, краевых, зональных, всесоюзных, всероссийских и международных выставок с 1964г. С 1980 по 1988г.г.-председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза Художников РСФСР. С 1981 по 1986г.г.-член правления Союза Художников СССР. С 1987 по 1992г.г.-секретарь правления Союза Художников РСФСР. С 1981 по 1986г.г.-член ревизионной комиссии СХ РСФСР. Делегат VI(1987) и VII(1993) CЪездов Союза Художников РСФСР и Союза Художников России. Депутат Краевого Совета трудящихся XIX и XX созывов. С 1964г. занимался педагогической деятельностью; преподавал в Детской Художественной Школе (со дня основания, 1964-1968г.г.), Ставропольском краевом Художественном Училище (1994-2011г.г.). С 1964г. жил и работал в Ставрополе.

Слайд 26

Открытое окно

Слайд 28

Василий Иванович Смирнов – выпускник Петербургской Академии художеств.Около пятидесяти лет своей жизни мастер кисти отдал педагогической деятельности в учебных заведениях Ставрополя. И его по праву считают основоположником художественного образования не только на Ставрополье, но и на Северном Кавказе. Годы жизни художника — 1841-1922 г. г. Наследие В. Смирнова – свыше 500 произведений. Значительная часть картин художника находится в фондах краеведческого музея имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Художник работал в различных жанрах, но наибольшего совершенства он достиг в карандашном рисунке.

Слайд 35

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра — телемост : "И не найти прекрасней края, чем Ставропольская земля!"

Суть игры: Игра - телемост проводится между МБДОУ д/с №30 «Лесная сказка» и МКДОУ д/с №28 «Ивушка»;  в ходе игры рассматриваются  вопросы и проблемы, связанные с экологией Ставропольско...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СЕЛА ТРУНОВСКОГО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ"

Данная презентация была создана  в ходе создания и реализации проекта "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами региональной культуры"Воспитание нравственности и патр...

НОД «Люблю тебя - мой Ставропольский край»

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста....

План работы по самоабразованию воспитателя старшей группы Богдановой Т.В. "Ставропольский край -это край необычайных природных контрастов"

"Красота родного края , открывающая благодаря сказке, фантазии ,творчеству - это источник любви к Родине . Понимание и чу...

План работы по самоабразованию воспитателя старшей группы Богдановой Т.В. "Ставропольский край -это край необычайных природных контрастов"

"Красота родного края , открывающая благодаря сказке, фантазии ,творчеству - это источник любви к Родине . Понимание и чу...

Проект «Знакомство дошкольников с творчеством Ставропольских художников»

Проект «Знакомство дошкольников с творчеством Ставропольских художников»...