НОД. Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе на тему: "Нетрадиционные техники рисования. Кляксография".
план-конспект урока по рисованию (подготовительная группа) по теме

С детьми, с помощью кляксографии, выращиваем дерево. В игровой форме, с помощью нетрадиционной техники рисования, дети знакомятся природой весной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klyaksografiya.odt4.16 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: " Нетрадиционные техники рисования, кляксография"

Цели занятия: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - кляксографией, развивать чувство композиции, музыки, природы.

Материалы: альбомный лист А4, гуашь, кисточки, трубочки, вода, тряпочки, проигрыватель, CD диск с записью композиции П.И. Чайковского "Времена года", мягкая игрушка - Мышонок.

Ход занятия:

Начало занятия:

Воспитатель: Мы сегодня отправимся в путешествие, в весеннюю сказку. Но для этого нам нужна волшебная музыка. Чем мы слушаем музыку?

Дети: (отвечают на вопрос) Ушками.

Воспитатель: У всех есть ушки?

Дети: Да.

Воспитатель: Сейчас мы с вами закроем глазки, ротики и отправимся в весеннюю сказку. Послушаем музыку Петра Ильича Чайковского.

(Играет композиция П.И. Чайковского "Времена года")

Воспитатель: О чем эта музыка? Какая она? Грустная или веселая? Тихая или громкая?

Дети: (отвечают на вопросы).

Воспитатель: музыка П.И. Чайковского спокойная, нежная, изящная, светлая. Это музыка о весне. Что происходит весной?

Дети: (отвечают на вопрос) распускаются деревья, вырастают цветы.

Воспитатель: Давайте поможем наступить скорее весне, посадим с вами деревья. Что нужно, чтобы посадить дерево?

Дети (отвечают на вопрос) земля, солнце, вода и семечко.

Воспитатель: сначала мы польем полянку, намочим кисточкой лист бумаги. Теперь рисуем травку, она зеленая. Нам нужен солнечный свет, закрашиваем оранжевым цветом верхний край листа. Нам нужно семечко, у вас оно есть?

Дети: Нет.

Воспитатель: едем к мышонку, у него должны быть семечки, он нам даст их.

(Происходит двигательная гимнастика: "Автобус и паровоз")

Приехали к мышонку, мышонок раздает трубочки за волшебные, добрые слова. А в трубочке находится семечко.

Дети говорят волшебные слова: "Пожалуйста".

Воспитатель: Трубочка нам поможет вырастить дерево. Сажаем семечко, капаем краску на лист бумаги, дуем в трубочку, у нас выросло дерево.  У кого самое красивое дерево получится?

(Происходит анализ работ)

Итог:

Воспитатель: Мы с вами очень постарались, скоро станет еще теплее, и на деревьях появятся листочки и цветы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия во 2-й младшей группе по теме: «Нетрадиционные техники в рисовании младших дошкольников» «Полотенца для лесных зверушек».

- учить детей рисовать узоры из прямых линий, на длинном прямоугольнике;- показать зависимость узора (декора) от формы и размер изделия («полотенца»);- совершенствовать технику рисования в...

Конспект занятия с детьми первой младшей группы с использованием нетрадиционной техники рисования "Зернышки для цыплят" (рисование ватными палочками)

Конспект занятия с детьми первой младшей группы с использованием нетрадиционной техники рисования "Зёрнышки для цыплят" (рисование ватными палочками)...

Конспект занятия с детьми первой младшей группы с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование ватными палочками).

Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.Задачи:- Закрепить знания детей о домашних птиц...

Конспект занятия по плаванию в подготовительной группе на тему: " Обучение технике плавания кролем на спине". Подготовительная группа.

Изложен подробный конспект занятия с соблюдением нужной структуры, соответствующий требованиям новой ФОП. Представлены упражнения на технику, игровые упражнения и подвижная игра. В конце занятия подве...