Комплексное занятие по развитию речи и рисованию на тему "Путешествие в сказку" во второй младшей группе.
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Плужникова Юлия Ивановна

                                          Комплексное  занятие по развитию речи и рисованию "Путешествие в сказку" во второй младшей группе.

Цель- расширить знания детей, закреплять умения и навыки детей в разделах "Животный мир", "Растительный мир", "Техника рисования", активизировать и обогащать словарь детей, вызвать интерес  к природе.

Задачи:

Образовательные: закреплять и уточнять знания и представления детей о диких животных, овощах и фруктах; закреплять  у детей умения работать с кистью и красками.

Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе с красками, вызвать у детей желание помогать героям в трудной ситуации.

Материал: куклы-рукавички игрушки "Би-Ба-Бо" Красной Шапочки и ёё бабушки, волка; иллюстрация "Домик в лесу", картинки медведя, волка, ежа, зайца и лисы, 2 зайчика (белый и серый), чудесный мешочек, муляжи резиновые овощей и фруктов. Краски гуашь, баночки-непроливайки, кисти, заготовки фартуков, угощение.

Ход занятия:

-Ребята, мы сейчас с вами отправимся в путешествие, в "Страну сказки", звучит музыка "Дорожная" из кинофильма "Красная Шапочка", посмотрите, кто пришёл к нам на занятие?

-Здравствуй, Красная Шапочка"
.

-Сегодня бабушка пригласила к себе в гости Красную Шапочку. Мы поможем Красной Шапочке,чтобы с ней не случилась беда ? Бабушка у неё живёт в домике  полянке за лесом. (Иллюстрация "Домик в лесу").

-А чтобы нам попасть к бабушке мы прогуляемся по лесу. А в лесу живут разные животные. Кто знает какие? (ответы детей)

- Какие?(дикие, лесные)

И тут на встречу Красной Шапочке волк. Он предлогает отгадать загадки, только после этого он отпустит Красную Шапочку к бабушке, (дети отгадывают)

1. Летом ходит без дороги

   Возле сосен и берёз,

   А зимой он спит в берлоге

   От мороза прячет нос. (медведь)

2. На собаку он похож.

    Что ни зуб - то острый нож!

    Он бежит, оскалив пасть,

    На овцу готов напасть! (волк)

3. На спине иголки

   Длинные и колкие,

   А свернётся он в клубок

   Нет ни головы, ни ног! (ёжик)

4. Встал, как столбик под сосной

    И стоит среди травы-

    Уши больше головы? (заяц)

5. Хитрая плутовка,

    Рыжая головка,

   Пушистый хвост - краса.

   Кто ж это? (лиса)

Волк: "Молодцы, ребята, помогли Красной Шапочке. Отпускаю её к бабушке."

Идём по лесу и встречаем двух зайцев с чудесным мешочком. (внутри овоши и фрукты). Отгадывают и раскладываем по корзиночкам на фрукты и овощи. 

Игра "Мы попрагаем". Зайчики убегают в лес. Затем подходим к домику бабушки,  она нас встречает(рукавичка Би-Ба-Бо), благодарит ребят за помощь своей  внучки.

Красная Шапочка благодарит ребят за помощь и предлагает делать подарочки для бабушки - фартучки. "А то у бабушки стал совсем старенький!"

- Посмотрите, у меня фартучек некрасивый, без узоров. Чтобы  стал красивым, нарядным, ярким мы его будем украшать полосками. Полоски могут быть разноцветными. Педагог украшает заранее заготовленный фартук , тем самым показывает как можно украсить заготовки. В завершении бабушка и Красная Шапочка благодарят детей за красивые фартуки и угощают.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по развитию речи и обучению детей татарскому языку во второй младшей группе по теме "Домашние животные и их детеныши"

Занятие проводится во второй младшей группе по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. На занятии применен метод сравнения ...

Комплексное занятие по развитию речи "Дружная семья: Петушок, Курочка и цыплята" (вторая младшая группа).

Комплексное игровое занятие по развитию речи для детей 2-ой младшей группы, на котором осуществляется интеграция следующих образовательных областей: коммуникация, познание, художественная литература, ...

Конспект занятия по развитию речи на основе малых фольклорных форм во второй младшей группе «Козлик и дудочка».

Занятие помогает формировать связную речь у детей младшего дошкольного возраста, учит соотносить слова и действия, обогащает активный словарь детей и эмоциональную окрашенность речи...

Конспект интегрированная непосредственная образовательная деятельность по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Ежик проснулся от зимней спячки»

Цель:-продолжать обогащать сенсорный опыт детей.-расширять знания детей о животных входящих в зимнюю спячку- разучивание стихотворения «Что ж ты Еж такой колючий…» Б.ЗаходерЗадачи. Образовательны...

Конспект интегрированная непосредственная образовательная деятельность по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе "Времена года, красоты неживой природы"

Цель: Формирование первоначальных представлений о состояниях и явлениях неживой природы в разные времена года.Задачи:1. Предметно-информационная составляющая:Учить различать объекты и явления пр...

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну здоровья» для детей второй младшей группы.

Тема: «Путешествие в страну здоровья»Методика дошкольного образования: Речевое развитие, Здоровье, Физическое воспитание, Безопасность.Программное содержание: Закрепить представлен...

Комплексное занятие по развитию речи и лепке на тему «Колобок» во второй младшей группе

Программное содержание: Способствовать развитию речевой речи детей, воображение; развивать мелкую моторику рук; воспитывать внимание, доставить детям радость творчества.Материал: глина, клеёнки, резин...