Конспект занятия по рисованию «Кошка на окошке» (с применением нетрадиционных способов рисования (манной крупой))
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Василькова Анна

Задачи:

·         Образовательные: формировать умения рисовать манной крупой; наносить рисунок по всей поверхности, наносить клей, ;

·         Развивающие: развивать творческие способности детей,  воображение и восприятие окружающего мира. Развивать мелкую моторику рук,

·         Воспитательные: воспитывать доброе и нежное отношение к домашним животным, воспитывать аккуратность при выполнении работы, умение ее старательно выполнять.

Предварительная работа: рассматривание  с детьми картинок с изображением кошки. Чтение —  С. Маршак «Усатый – полосатый», заучивание потешек про кошку.

Оборудование и материал: доска, картинки с изображением кошки, картон  белого цвета, клей ПВА, розетки  для манной крупы, розетки для клея, гуашь, кисточки для краски, стаканчики, салфетки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie.docx19.35 КБ

Предварительный просмотр:

Март, 2014

Конспект занятия в старшей группе «Кошка на окошке»

(с применением нетрадиционных методов рисования (манной крупой)

Задачи:

  • Образовательные: формировать умения рисовать манной крупой; наносить рисунок по всей поверхности, наносить клей, ;
  • Развивающие: развивать творческие способности детей,  воображение и восприятие окружающего мира. Развивать мелкую моторику рук,
  • Воспитательные: воспитывать доброе и нежное отношение к домашним животным, воспитывать аккуратность при выполнении работы, умение ее старательно выполнять.

Предварительная работа: рассматривание  с детьми картинок с изображением кошки. Чтение —  С. Маршак «Усатый – полосатый», заучивание потешек про кошку.

Оборудование и материал: доска, картинки с изображением кошки, картон  белого цвета, клей ПВА, розетки  для манной крупы, розетки для клея, гуашь, кисточки для краски, стаканчики, салфетки.

Ход занятия:

Дети заходят садятся на места, здороваются.

Воспитатель: Кошка спит ей сняться мыши, не будите! Тише, тише! Пусть поспит и помечтает, пусть во сне мышей гоняет! Мы сегодня с вами будем рисовать, как вы уже догадались…..  (на доске  изображение спящей кошки, заранее выполненной воспитателем как образец).

Дети: Кошку!

Воспитатель:   Правильно, кошку. А кошка животное домашнее или дикое? Почему?

Дети: Домашнее, потому что живет дома.

Воспитатель: А давайте попросим тех ребят, у которых есть дома кошка, рассказать нам про нее. Как зовут, какая шерстка, какие глазки? Что кошка любит кушать и пить, как играет? Какой у нее характер?

Дети рассказывают.

Воспитатель: А давайте мы с вами вспомним потешку, которую мы знаем  про кошку.

Потешки:

Как у нашей кошки
Беленькие ножки,
Пятнышками спинка,
Мягкая шерстинка!
Чёрный хвост пушистый
С нитью серебристой!
Ходит кошка рядом,
Что же кошке надо?
-» Мяу, мур! У киски,
Нет сметанки в миске!»

Воспитатель: Молодцы, ребята. Скажите, а какую мы с вами кошку тогда нарисуем сегодня?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно! Кошка у нас будет добрая и ласковая, пушистая, нежная. Но рисовать мы с вами будем не просто краской! А с помощью манной крупы, чтобы кошечка у нас получилась необычная, красивая и пушистая! А как вы думаете, где кошки любят спать?

Дети: на диване, на стуле, на окошке.

Воспитатель: Мы сегодня с вами нарисуем нашу спящую кошку на окошке!

Далее воспитатель объясняет и показывает технику рисования. Наносим клей с помощью кисточек на часть рисунка (на кошку), затем посыпает манную крупу и прижимаем чистым листом, остатки манной крупы стряхиваем. Когда дети все детали рисунка покрыли манной крупой, воспитатель предлагает немного поиграть, пока рисунок подсыхает.

Физминутка: Игра  «Кот и мыши»

Цель: Учить детей бегать, не задевая друг друга, убегать от ловящего, находить свое место; приучать детей быть осторожными, бегать легко, на носках; ориентироваться в пространстве, менять движения по сигналу воспитателя «Убегаем!»

Ход игры: Дети хором: Хитрый кот в углу сидит,(на цыпочках подкрадываются медленно к коту)  притаился , может спит?! Мыши, мы, вот беда, убегайте от кота! Кот просыпается и начинает догонять мышек, дети бегут и прячутся в свой домик.  Игру можно повторить два-три раза.

Воспитатель: Молодцы! Поиграли!  А теперь вернемся на наши места закрасим нашу кошку яркими красками!

Дети закрашивают рисунок, выбирая цвета самостоятельно.

Во время рисования, воспитатель предлагает  детям поиграть отдохнуть и поиграть  пальчиками.

Пальчиковая гимнастика  «Про кошку» 

Подставляй ладошку,            Сжимают пальцы в кулак и разжимают их.

Расскажу про кошку.

Будем пальчики считать?     Поочередно загибают пальчики на руке.

Будем пальчики считать!

Раз – два – три – четыре — пять!    Сжимают пальцы в кулак, разжимают           их.

Вот — кулак,     Ставят на ладонь пальцы, пальцы второй руки.

А вот – ладошка.          

На ладошку села кошка!

И крадется потихоньку,  «Пробегают»  пальчиками по руке до плеча

И крадется потихоньку…

Видно мышка там живет!   Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину.

 «Коготочки»

   У Кошкиной дочки

 На лапках коготочки.

Ты их прятать не спеши,

Пусть посмотрят малыши!

(Поджать подушечки пальцев правой руки к верхней части ладошки. Большой палец прижать к указательному. Произносить громко «мяу!» несколько раз. Можно играть со второй рукой и двумя руками).

Воспитатель подводит итоги занятия. Организует выставку работ детей.

Какие вы  молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в старшей группе с применением нетрадиционных способов рисования"Зимняя сказка"

Конспект НОД в старшей группе с применением нетрадиционных способов рисования"Зимняя сказка"...

Проект развития творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста с применением нетрадиционных техник рисования на примере изображения салюта различными нетрадиционными способами.

   Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающег...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей старшей логопедической группы с применением нетрадиционного способа рисования «Узелковый батик»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей старшей логопедической группы с применением нетрадиционного способа рисования «Узелковый батик»...

Мастер-класс. Методика применения нетрадиционных способов рисования на занятиях по художественно-эстетическому развитию в детском саду.

Рисование увлекает детей, а особенно нетрадиционное, дети согромным желанием рисуют, творят и сочиняют что-то новое сами. Чтобы привить детямлюбовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисо...

Конспект занятия в средней группе «Снеговик» работа с применением нетрадиционных методов рисования (манной крупой).

Конспект занятия в средней группе «Снеговик» работа с применением нетрадиционных методов рисования (манной крупой)....

Конспект занятия (ООД) по художественно – эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники (рисование манной крупой) по пожарной безопасности в старшей группе «Звездочки» на тему: «Пожарная машина»

Цель: Закрепить умение детей разукрашивать пожарную машину нетрадиционной техникой рисования c помощью манной крупы.Задачи: Закрепить знания о специальном транспорте – пожарная машина;Закре...

Конспект занятия с применением нетрадиционного способа рисования мыльными пузырями

цель:• Создать для детей условия для наиболее полного и свободного раскрытия их творческих способностей с помощью средств нетрадиционного рисования мыльными пузырями.ЗАДАЧИ:Образователь...