Разноцветные ворота.
творческая работа учащихся по рисованию (младшая группа) на тему

Коренькова Наталья Васильевна

Художественное творчество в первой младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raznotsvetnye_vorota.docx15.79 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по изобразительной деятельности в первой младшей группе

Тема: «Разноцветные ворота».

Цели: закреплять умение работать карандашом, учить проводить дугообразные линии, узнавать их очертания, рассматривать свою работу.

Оборудование: игрушка слон, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (дом, ворота), мягкие модули для постройки ворот, листы бумаги, карандаши на каждого ребенка, мольберт.

Содержание образовательной деятельности:

Воспитатель. К нам в гости из зоопарка идет слон! Вот он машет нам своим хоботом. Это так слон говорит вам «Здравствуйте!».

 Воспитатель. Слон живет в теплых странах. А у нас зимой холодно. Поэтому слону построили большой красивый дом. (Прикрепляю к фланелеграфу изображение дома.) Слону в нем тепло и уютно. Но нашему гостю очень хочется сделать перед домом красивые ворота, такие, чтобы под ними и слон мог пройти, и машина проехать. Давайте посмотрим, какие ворота слону нравятся. (Прикрепляет на фланелеграф изображение ворот.)

Ну что ж, поможем ему их сделать? (Ответы детей).

 Воспитатель. Давайте с вами вместе построим ворота для слоника из мягких модулей (Строим с детьми ворота, обыгрываем постройки).

  Воспитатель. Сегодня,ребята, мы будем рисовать разноцветные ворота для дома, где живет слон. У них необычная дугообразная форма. (Жестом обрисовываю их и предлагаю детям повторить это движение.)

На мольберте показываею приемы рисования дуги, проговаривая при этом: «Вот получились большие ворота, а вот ворота поменьше». Затем  предлагаю наиболее подготовленным детям нарисовать рядом ворота другого цвета.

Дети начинают рисовать.

Предлагаю детям сделать выбор карандаша, который им больше нравится, контролирую приемы работы, помогаю детям, затрудняющимся в выполнении задания, активизирую их деятельность, говоря, например: «У Дани ворота совсем маленькие. Слон под ними не пройдет. Нарисуй ворота побольше».

Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель. Какие красивые ворота у вас получились! Тут и красные, и зеленые, и синие. И большие, и маленькие. Большие ворота для слона-папы, маленькие для слоненка.  Пусть наш слон выбирает любые ворота, какие ему только понравятся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровая программа «Праздник разноцветных бантиков» Сценарий проведения игровой программы "Праздник разноцветных бантиков".

Предлагаю игровую программу для детей старшего дошкольного возраста "Праздник разноцветных бантиков"...

«Разноцветные ворота»

Конспект по рисованию «Разноцветные ворота» для первой младшей группыПетрикова НатальяЗанятие по рисование на тему "Разноцветные ворота"Цель: учить детей новому способу...

«РАЗНОЦВЕТНЫЕ ВОРОТА»

КОНСПЕКТ занятия по рисованию на тему «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ВОРОТА» образовательная область художественно эстетическое развитие возраст детей 2 – 3 года...

Консультация для родителей "Новый год у ворот" «Новый год у ворот»

Уважаемые родители!Приближаются новогодние праздники. К сожалению, они сопровождаются увеличениемчисла несчастных случаев с детьми.Новый год – это удивительное время, когда сбываются желания и с...

«У ворот, у ворот постучался новый год!»

ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К СКАЗКЕ И  ТРАДИЦИОННОМУ  ПРАЗДНИКУ....

Конспект по рисованию «Разноцветные ворота» для первой младшей группы Занятие по рисование на тему "Разноцветные ворота"

Конспект по рисованию «Разноцветные ворота» для первой младшей группы Занятие по рисование на тему "Разноцветные ворота" Цель: учить детей новому способу рисования- концом кисти Необходимый...