Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования на тему: «Выпал первый снег»
план-конспект занятия по рисованию

Токарева Мария Леонидовна

Обучение детей нетрадиционному рисованию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vypal_pervyy_sneg.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

                       Конспект НОД по изобразительной деятельности

                     с использованием нетрадиционной техники рисования на тему:                        

                                            «Выпал первый снег»                                        

 

Цель: закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев.

Задачи: уточнять и закреплять знания цветов (желтый, красный, синий, зеленый); вызвать у детей интерес к процессу рисования; активировать словарь детей (снег, снежинка)

Методические приёмы: вводная беседа, вопросы, указания, анализ.

Материал:Лист бумаги,салфетки, краска.

Предварительная работа: Чтение стихов про зиму, беседы по теме; рассматривание иллюстраций в книгах.

                                                   Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, зима. На улице стало холодно, солнышко не греет, на небе тучки тёмные, дует ветер, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплые куртки, шапки, сапожки.

Воспитатель: Тук-тук! Кто-то к нам в гости пришел. Хотите посмотреть кто это? Кто это ребятки? Это — Незнайка. Он нам и подарочек принес. Посмотрим, что у него в коробочке. Ребятки, это снежные комочки. Посмотрите, какие они белые, лёгкие (воспитатель дует на комочки – они летят). А вы хотите подуть на эти комочки, которые называются снежинками? Давайте подуем на эти комочки? ( дуют на комочки).

Воспитатель: Послушайте внимательно и отгадайте загадку:

«Он летает белой ватой

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту»

Воспитатель: Что это, ребятки?  (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, снег! Он падает на землю со снежного облака, а на земле от этого появляются пушистые сугробы. Посмотрите в окошко: сегодня пасмурный зимний день. Солнышко замерзло, спряталось, небо темно-синее, почти серое, идет белый, пушистый снег! Давайте его нарисуем. Для начала давайте затонируем с вами наш лист бумаги и пока не высох тон, пальчиком будем рисовать снежок. Покажите мне все свой указательный пальчик. Этим пальчиком мы сейчас будем рисовать на картине падающий снег.

«Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает ложится!»  

  (Воспитатель предлагает приготовить пальчик, обмакнуть в краску и нарисовать первый снежок. Дети рассматривают свои рисунки)

Воспитатель: Давайте покажем и подарим рисунок нашему гостю- Незнайке!

«С неба падают зимою

И кружатся над землею

Лёгкие пушинки,

Белые снежинки».

У нас получился замечательный снегопад! Давайте покружимся как белые снежинки.

Подвижная игра: «Снежиночки – пушиночки!»

«Снежиночки - пушиночки

Устали на лету,

Кружиться перестали,

Присели отдохнуть»  (Дети кружатся, приседают)

Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня с Вами поговорили о зиме, хорошо поиграли. Незнайка, а тебе понравились наши подарки? (Да!).Незнайка говорит: «Спасибо» и прощается с нами. А мы что скажем Незнайке? (До свидания).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования для детей 2 младшей группы на тему: «Выпал первый снег»

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования    для детей 2 младшей группы на тему: «Выпал первый снег»         ...

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования- рисование губками. Тема: «Домашние животные – наши друзья»

Познакомить с новым видом нетрадиционного рисования - рисования губками. Знакомство с новым жанром рисования- анималистическим. Воспитывать доброе отношение к домашним животным....

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования для детей первой младшей группы «В гости к ёжику»

Цель: формировать у детей изобразительные навыки и умения, в рисовании используя бросовый материал: футляр фломастера с паралоновой насадкой.Задачи:Упражнять кисть руки, закрепляя правильное поло...

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе «Первый снег»

Развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности. Удовлетворение потребности детей в самовыражении. Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисован...

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования - рисование губками.

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования - рисование губками....