Знакомим детей с дымковской игрушкой.
презентация к уроку по рисованию (старшая группа) на тему

Муравлёва Надежда Геннадьевна

Презентация "Знакомим детей с дымковской игрушкой" старшая группа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dymka.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Есть в России уголок, Где из труб идет дымок. Кто хоть раз попал туда- Не забудет никогда! Знаменита деревушка Яркой глиняной игрушкой И свистулькой звонкой С голосочком тонким, Пестрыми фигурками, Крошечными мурками. Веселит, ласкает взор Пестрый, радостный узор!

Слайд 2

Поглядите, каковы! И нарядны, и новы: Расписные сани, Медведь с гармошкой, Солдат с усами. Козёл – золотые рожки Да куколка в серёжках. Пёстрые, яркие, славные подарки!

Слайд 3

Вот индюк нарядный, Весь такой он ладный, У большого индюка, Все расписаны бока. Посмотрите, пышный хвост , У него совсем не прост, Точно солнечный цветок, Да алеет гребешок.

Слайд 4

Посмотри, как хороша Эта девица-душа, Щечки алые горят, Удивительный наряд.

Слайд 5

Кони глиняные мчатся На подставках, что есть сил. И за хвост не удержатся, Если гриву упустил.

Слайд 6

Наиболее распространённые сюжеты: няньки с детьми, водоносы.

Слайд 7

Парень на кресле с гуслями и собакой Дымка Парень на кресле с гармошкой Игрушка для Свистуньи Молодые люди, скоморохи, барыни.

Слайд 8

Дымковская игрушка. Откуда же такое удивительное название? Давным-давно, за дремучими лесами, за далёкими морями, на берегу голубой реки Вятка, напротив города Кирова, расположилось большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из труб вился голубой дымок. Домов много и дымков много. Вот и прозвали то село Дымково…. Здесь люди поселились умелые, мастеровые. Нашли они глину на берегу реки, начали из неё лепить посуду, а потом и игрушки для своих ребят. Глину собирали обычно весной и смешивали её с мелким чистым песком из реки. Подготовить глину к работе – не простое дело: её рубят лопатой, много раз перемешивают , заливают водой и снова перемешивают , а раньше и ногами месили. Готовую глину раскатывают на шарики, из которых и лепят потом игрушки. Когда умельцы лепили, главными помощниками у них были острая лучинка и мокрая тряпочка. Лучинкой мастер убирал лишнюю глину, а мокрой тряпочкой приглаживал все неровности и шероховатости , и получалась игрушка ровная да гладкая. После этого игрушку сушили несколько дней, а потом обжигали в русской печи 3-4 часа. Затем игрушки белили мелом, так как на белом фоне узоры хорошо и красиво выделяются. Белый фон взяли мастера от заснеженных полей, ведь зимой все вокруг белым-бело. В тех местах зима длинная, снега много. Мастера старались сделать игрушку такой же чистой и белой, как снег. Затем раскрашивали их яркими красками. Красный, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый – эти цвета можно увидеть в росписи игрушек.

Слайд 9

Узоры на дымковской игрушке незамысловатые :крупные и мелкие кружочки - горошины, колечки, точечки, волнистые и зигзагообразные линии, клеточки, широкие и тонкие полосы.

Слайд 10

Элементы дымковской росписи Характерным для росписи является сочетание крупных элементов и мелких. Мелкие элементы украшают крупные кольца, круги, полосы или рассыпаются между ними: точки, чёрточки, тонкие линии .

Слайд 11

Все игрушки не простые, А волшебно-расписные: Белоснежны, как берёзки, Кружочки, клеточки, полоски – Простой. Казалось бы, узор, Но отвести не в силах взор. Каждый элемент дымковской росписи что-нибудь означает. Круг – символ солнца, каравай хлеба ; точка – звезды ; волнистая линия – вода; прямая линия – дорога.

Слайд 13

Яркие, красивые игрушки любили люди и с удовольствием их покупали. Продавать свои игрушки мастера возили на ярмарки. Собирался там народ с разных мест на гулянье, а называлось оно «Свистунья» или «Свистопляска», потому что дымковские игрушки были не простые. Многие из них были свистульками. От этих свистулек и пошло название гуляньям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей с дымковской игрушкой

в данной работе прелдставлен примерный план развития и обучения детей дымковской игрушки...

Комплексное занятие по ознакомлению детей с Дымковской игрушкой

Занятие знакомит детей с историей возникновения, технологией изготовления и росписи дымковских игрушек. Можно дополнить занятие рисованием для закрепления материала....

Рекомендации для родителей "Знакомим детей с дымковской игрушкой"

Рекомендации знакомят родителей с простыми элементами дымковской игрушки и побуждают к радостному совместному творчеству....

Знакомство детей с дымковской игрушкой

Конспект непосредственной образовательной деятельности  в разновозрастной группе дети 4-5 лет...

Интегрированный цикл НОД "Знакомство детей с дымковской игрушкой"

Конспект занятий по лепке и рисованию дымковской игрушки....

Консультация для родителей «Знакомим детей с дымковской игрушкой»

Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края, и считается его символом.Дымковская игрушка не похожа ни на одну другую керамическую игрушку: Кар...