Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по изобразительной деятельности «Весенние цветы» в технике «Батик»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Сироткина Елена Сергеевна

Конспект

непосредственной организованной

образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе

по изобразительной деятельности

«Весенние цветы» в технике «Батик»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида городского округа город Волгореченск

Костромской области «Детский сад № 2 «Солнышко»

Конспект

непосредственной организованной

образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе

по изобразительной деятельности

«Весенние цветы» в технике «Батик»

Воспитатель: Сироткина Елена Сергеевна

2017 г.

Программные задачи:

Развивающие: Развивать у детей творческие способности, воображение.

Образовательные: осваивать навык нанесения краски на ткань,

Закреплять знания по смешиванию в палитре светлых, тёплых, весенних оттенков

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность и интерес к изобразительной деятельности.

Методы: показ способа изображения в технике «батик»; объяснение по переносу наброска; смешиванию краски; частичный показ работы с клеем и заполнению краской внутренней части цветов; метод пассивных действий, подсказ, пояснения, художественное слово, показ иллюстраций.

Материал: ткань креп, альбомный лист с приготовленным наброском, простой карандаш, тюбики с клеем, палитра, основные цвета гуаши, тонкая кисть, вода, салфетка, образец; сказочные герои; иллюстрации цветов.

Предварительная работа: рисование весенних цветов, приготовили тонкий набросок на листе бумаги.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня хочу вам рассказать новую сказочную историю. Однажды  гуляя по лесу, полянам, лугам я встретилась с феей Весной. Она была очень грустная, задумчивая, её печальные глаза смотрели на замёршую землю. Дело в том, что  зима никак не хочет уходить на север, хочет и дальше властвовать у нас. Но этого нельзя допустить, ведь животные, люди, растения ждут весну. Вот фея и задумалась, как бы победить зиму, и я  пообещала ей помочь, надо что-нибудь придумать. (Ответы детей). Как мы можем помочь Фее? Как вы думаете чего боится зима? (Ответы детей: солнечного тепла, красоты и нежных весенних красок).

Воспитатель: А я тоже знаю, кто не боится зимы, холодного снега и ветра. Отгадайте загадку.

На снежную поляну,

Согретую весной,

Упал кусочек неба -

Расцвёл цветок лесной!

Самый смелый, и правда, подснежник. Он появляется с солнечным теплом.

Дети, какие весенние цветы вы знаете? (слайды тюльпанов, мать-и-мачехи, нарциссов, медуницы и другие).

Именно подснежник и поможет фее Весне прогнать зиму, но лучше победить зиму целой поляной весенних цветов. Я нарисовала картину о весне, но на ней чего не хватает. Как вы думаете, чего на ней нет? (цветов). Но где же нам их взять? (ответы)

Я научу вас рисовать эти прекрасные весенние цветы! Мы сделаем весеннюю поляну цветов, и когда зима заглянет к нам в окно, то тотчас же растает. Так мы и поможем фее Весне справиться с зимой.

Воспитатель: Ребята, у вас на столе карточки. Посмотрите внимательно и выложите их в той последовательности, как распускается цветок.

Игра «Цветы расцветают» (выстраиваются карточки с нарисованными цветами: бутон, полураспустившийся, распустившийся).Молодцы, все справились! А сейчас другая игра.

Игра «Подбери цвет»

Ребята, выберите и назовите те оттенки, которые нам помогут прогнать злую Зиму.  Определите, к какому цветку подходит этот оттенок.

Физкультминутка:

А сейчас давайте поиграем:

Наши белые цветки распускают лепестки

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши белые цветки закрывают лепестки

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет!

Воспитатель: Ребята, сейчас мы будем рисовать весенние цветы, но чтобы они получились у нас как живые, я предлагаю нарисовать их на ткани. Мы уже знакомы с вами с этой техникой. Как она называется? (батик). Мы заранее с вами сделали тонкий карандашный набросок на ткани.

Теперь берем краску и легкими движениями руки наносим краску на ткань, не заезжая за контур. Надо это делать аккуратно, чтобы краска не растекалась по ткани. Чтобы получились нежные весенние оттенки, их необходимо смешать в палитре. У вас есть основные цвета краски. Их можно высветить, получая светлые оттенки, добавив воды.  Так же можно смешать дополнительные цвета и тоже высветить их водой. Затем концом кисти, набирая по немного краски из палитры закрасить внутренние части цветов. Главное не выезжать за  контур.

Когда вы закончите рисовать цветы, я предлагаю вам внизу работы посыпать соль.

А сейчас возьмите свои работы и  поставьте их к нашей картине, наши весенние цветы очень нежные, но они еще не высохли, поэтому несет аккуратно и осторожно.

Вы молодцы, ребята, сделали доброе дело, помогли фее и создали своими руками замечательную весеннюю поляну. Мы надеемся, что скоро придёт весна, а сердитая зима уйдёт надолго на север.

В своём стихотворении С. Погорельский вот так, рассказал о подснежнике.

Ещё деньков погожих нет,

Снега сойдут не сразу,

А он уж выглянул на свет –

Подснежник синеглазый.

Ещё холодный ветер бьёт,

Осыпал иней белый,

А он растет, а он цветёт –

Хоть маленький, а смелый.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ВЕСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ»

    Расширять представления детей о приметах весеннего цикла, развивать образное мышление, приобщать детей к культуре и традициям русского народа....

Конспект НОД по изобразительной деятельности "Весенние цветы" с использованием нетрадиционной техники изображения весенних цветов: «Незабудка» и «Ландыш».

Конспект НОД ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "вЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ" С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЕСЕННИХ ЦВЕТОВ: "НЕЗАБУДКА" И "ЛАНДЫШ"...

Занятие по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных приёмов рисования в подготовительной к школе группе по теме: «Весенние цветы для мамы» (для детей 6-7лет)

Занятие по изобразительной деятельностис использованием нетрадиционных приёмов рисованияв подготовительной к школе группепо теме:«Весенние цветы для мамы»(для детей 6-7лет)Кожевникова Наде...

Конспект НОД по изобразительной деятельности "Весенние цветы"

Изобразительная деятельность в средней группе...

НОД в подготовительной группе по изобразительной деятельности: «Весенние цветы»

Цель: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности.Формирование умения строить композицию рисунка   [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"25750776","...

Технологическая карта изобразительной деятельности с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности на тему: «Волшебные цветы в технике ЭБРУ».

Технологическая карта изобразительной деятельности с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности на тему: «Волшебные цветы в технике ЭБРУ».Цель: создать условия для формир...

Организация и проведение занятия в подготовительной группе по изобразительной деятельности: «Весенние цветы»

формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности....