Методические рекомендации образовательной деятельности (изобразительная деятельность). "Сотворчество педагога и детей младшего и среднего дошкольного возраста в создании образов явлений природы".
методическая разработка по рисованию (младшая группа) на тему

Ермилова Ирина Альфредовна

Методические рекомендации образовательной деятельности. 

Образовательная область "Художественно - эстетическое развитие".

Изобразительная деятельность.

Тема: "Сотворчество педагога и детей младшего и среднего дошкольного возраста в создании образов явлений природы".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации  образовательной деятельности

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Изобразительная деятельность

Тема: «Сотворчество педагога и детей младшего и среднего дошкольного возраста в создании образов явлений природы»

        Тему «Сотворчество педагога и детей младшего и среднего дошкольного возраста в создании образов явлений природы» я выбрала, так как считаю, что именно в преподавании младшему и среднему возрасту дошкольников перед педагогом раскрываются большие творческие возможности.

        Проработав сначала в школе, а потом в дошкольном отделении пришла к выводу,

что педагоги по изобразительному искусству направляют детский разум в сказочную страну знаний, умений, навыков, мышления и воображения, фантазии и творчества.

        Что же такое сотворчество? На мой взгляд, сотворить – это значит совместно заниматься творчеством, совместное творчество – прекрасное созвучие, сопереживание, сотоварищество, сотрудничество, сообщество.

        Педагог, преподающий в общеобразовательных школах, а особенно работающий в дошкольном отделении школы должен немного быть сам ребенком, не потерять «восторженной улыбки», уметь радоваться вместе с детьми или огорчаться. Если взрослый совсем потерял связь или нить с детством, то он не сможет понять ребёнка и учить его творчеству.

        Тема природы в детском творчестве – это, пожалуй, самая прекрасная тема, которую дети всегда с большим удовольствием стремятся изобразить в своих творческих работах.

        Дети, особенно малыши (младший и средний возраст) всегда прислушиваются к взрослому, когда мы читаем им сказки или придумываем рассказы, показываем, как надо рисовать, развиваем их воображение и мышление своими творческими рисунками, своим личным примером в жизни.

        Природа является средой обитания человека, источником, питающим его жизненные силы и вдохновителем сбережения её богатств.

        Для того, чтобы ребёнок лучше воспринимал и изображал образ явлений природы педагог пользуется новейшими методами и подходами для развития у дошкольников творчества – это дидактические игры.

Дети старших и подготовительных групп могут сами или при помощи взрослых создавать средствами изобразительной деятельности дидактические игры для развивающих занятий по разным разделам образовательной программы.

        Известный детский психолог А.В.Запорожец говорил: «Нам необходимо добиваться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребёнка, служила формированию его способностей».

        Детям младшего и среднего возраста необходима помощь взрослого, а именно сотворчество с педагогом, так как в этом возрасте дети подражают взрослому.

        С малышами мы часто изображаем не только саму природу, но и явления природы, такие как: снежинки, дождик, свет солнца и конечно, всеми любимую радугу после дождя.

«Мир, окружающий ребенка - это прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума» писал В.А.Сухомлинский.

        Большой потенциал творчества для педагога может быть в создании самим педагогом дидактических игр для малышей,  учитывая возрастные особенности своих

воспитанников: в предметной, настолько – печатной или словесной игре.

        Сотворчество педагога с детьми – это очень важная,  с моей точки зрения, деятельность. Сотворчество является настоящим фундаментом для детского творчества и воображения, фантазии и образного мышления.

        Кто как ни педагог расскажет детям о явлениях природы, покажет им репродукции с картин знаменитых и великих художников прошлых столетий, расскажет детям о мире прекрасного и неповторимого искусства.

Педагог должен быть настоящим другом для детей, чтобы ввести их в волшебную страну творчества.

        Сотворчество – это  не только тонирование педагогом листов бумаги для рисунков малышей; не только рисование фона для коллективной работы.

        Сотворческая деятельность взрослого  человека – это подготовка огромного материала,  интересной наглядности, сочинения на разные темы, свои  самостоятельные творческие работы педагога для показа детям.

        Сотворчество – это база для знаний, умений и навыков детей всех возрастов. Педагогом приобретаются  художественные материалы для детского творчества и не какие-нибудь, а настоящие краски и кисти, хорошая  плотная бумага.

Ребёнок с детских лет должен различать настоящие и хорошие инструменты от очень плохих и т.д.

        Во многих семьях детям даже не покупают краски, боясь, что дети испачкают руки или стол, а иногда взрослые говорят на инструменты для творчества, что это «грязь».

В назидание таким родителям надо отметить, что краски, которыми ребенок создает, пусть на ваш взгляд плохие работы, не может быть грязью.

Ребенок рисует душой и у него своё видение мира, пусть пока маленького,

 но прекрасного и неиспорченного.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие интереса к изобразительной деятельности у детей младшего и среднего дошкольного возраста через использование художественного материала

Творческая работа по теме:" Развитие интереса к изобразительной деятельности у детей младшего и среднего дошкольного возраста через использование художественного материала"...

Использование нетрадиционных техник в работе по изобразительной деятельности с детьми 3-5 лет ( в младшем и среднем дошкольном возрасте).

Слово «творческий» употребляется как в научном языке, так и в разговорном. Часто мы говорим не просто об инициативе, а о творческой инициативе, не о мышлении, а о творческом мышлении, не о...

Методическая разработка по изобразительной деятельность с использованием нетрадиционной техники рисования крупами Младший и средний дошкольный возраст. «По стихам Агнии Барто»

Методическая разработка содержит объяснение актуальности использования нетрадиционной техники рисования крупами, выявлены цель и основные задачи, описаны методы и приёмы работы с материалом, способы р...

План работы по самообразованию Тема «Развитие изобразительных способностей и творчества у детей младшего и среднего дошкольного возраста»

Повысить собственную профессиональную квалификацию по художественно-эстетическому развитию....