Конспект по развитию у детей среднего дошкольного возраста познавательного интереса к явлениям природы посредством экспериментирования "Что плавает? Что тонет?"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Баринова Наталья Александровна

Конспект занятия для детей средней группы (4-5 лет) на тему: "Что плавает? Что тонет?". Цель занятия - развитие познавательного интереса детей к свойству плавучести предметов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл План-конспект для детей 4-5 лет8.65 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по развитию у детей среднего дошкольного возраста познавательного интереса к явлениям природы посредством экспериментирования  

Подготовила и провела : Баринова Наталья Александровна

Тема: «Что плавает? Что тонет?»

Цель: развитие познавательного интереса детей к свойству плавучести предметов

Задачи:

  • формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материала и способами его использования;
  • развивать способность рассуждать и делать выводы;
  • воспитывать интерес к художественной литературе; умение внимательно слушать, не перебивать товарища.

Материалы:

  • Таз с водой, железный болт, монетка, пластиковая крышка, кусочек бумаги, деревянная палочка, осенний сухой лист березы, кусочек губки, камешек, бланк с изображением используемых предметов
  • Бумажные куклы «Пузырь», «Соломинка» и «Лапоть», клубочек ниток

Ход образовательной деятельности

Организационный момент.

Дети стоят в кругу.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Сюрпризный момент.

(Воспитатель находит волшебный мешочек, в котором спрятан клубочек).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мешочек, а внутри что-то есть. Интересно, что там? (достаёт из мешочка клубок) Этот клубочек не простой, а волшебный. Что он в сказках показывает?

Дети: Дорогу.Воспитатель: Давайте пустим клубочек катиться и посмотрим, куда он нас приведет

Воспитатель катит клубок, дети идут за клубком и находят героев сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть»

Воспитатель: Вот, мы и пришли в сказку. Скажите, вы знаете из какой сказки эти герои?

Дети: Нет

Воспитатель: А хотели бы узнать?

Дети: Да

Воспитатель: Садитесь на стульчики и послушайте сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

Чтение русской народной сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть».

Жили-были пузырь, соломинка и лапоть.

Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.

Лапоть говорит пузырю:

- Пузырь, давай на тебе переплывем!

- Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.

Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.

А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.

Воспитатель: Ребята, смогли ли герои сказки перебраться через реку?

Дети: Нет

Воспитатель: На чем Пузырь, Соломинка и Лапоть могли бы перебраться через реку?

Все варианты детей выслушиваются, ведется беседа по их предложениям.

Воспитатель: Посмотрите, сколько предложено вариантов.  Нам нужно найти правильный ответ. Как можно найти правильный ответ?Дети: Проверить, что не тонет в воде.

Воспитатель: А как мы можем проверить?

Дети: Провести опыт.

Опыт 1.

Воспитатель: Ребята, подойдите к столу и каждый возьмите по одному предмету.

На столе стоит таз с водой, на каждого ребёнка предмет для опыта: железный болт, монетка, пластиковая крышка, кусочек бумаги, деревянная палочка, осенний сухой лист березы, кусочек губки, камешек. Дети по очереди кладут предмет в воду и отмечают на специальном бланке тонет или не тонет данный предмет.

Воспитатель: Вот мы и определили, какие предметы тонут, а какие не тонут.

Вывод: Пузырь, Соломинка и Лапоть могли бы переплыть реку на ….

Воспитатель: Так на чём можно перебраться через реку?

Что бы вы посоветовали нашим героям взять с собой?

Дети: на бревне, резиновой лодке, деревянном плотике, воздушном шарике, пластмассовой лодке (все это предложено детьми).

