"Подготовка к занятиям и художественные материалы для работы с детьми"(изобразительная деятельность).
методическая разработка по рисованию на тему

Ермилова Ирина Альфредовна

Методические рекомендации педагогам образовательной деятельности.

Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие".

Изобразительная деятельность.

Тема: "Подготовка к занятиям и художественные материалы для работы с детьми"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации педагогам образовательной деятельности.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».

Изобразительная деятельность.

Тема: «Подготовка к занятиям и художественные материалы для работы с детьми»

        Подготовка к занятиям начинается с подбора наглядных пособий по выбранной теме. Обязательно нахожу репродукции картин известных художников – классиков.

Репродукции должны быть достаточно яркими: пользуюсь в основном книгами по искусству и разными открытками советского периода или беру материал из интернета.

        Рисую несколько образцов для показа. Составляю и продумываю дидактическую игру в соответствии с возрастом детей.

        Подбираю работы из архива, рисунки детей прошлых лет, различный художественный материал для рисования с детьми, если этого требует тема занятия.

        Начинаю занятие с художественного слова, доступным для детского возраста языком. Затем мы играем, чтобы лучше ощутить, понять и прочувствовать то, что будем делать на занятии.

        Игра может быть словесной, обогащать словарь детей, беседовать с ними, задавать вопросы, читать четверостишья и другое.

        Игра может быть с предметами, например, «идёт снег», как описано ниже.

        Игра состоит из «облаков», вырезанных из бумаги и ватных тампонов, создающих иллюзию снега.

        И наконец, настольно – печатные игры, придуманные для данной темы «явления природы». Материал для создания игр взят из интернета, т.е. картинки, соответствующие теме данной игры. Затем всё распечатывается на цветном принтере и наклеивается на картон для дальнейшего разрезания и составления игр (по фантазии педагога).

После игры мы приступаем к самостоятельной деятельности детей любимому занятию рисованием.

Дидактическая игра, как форма обучения проводится во время, которое отводится в режиме занятия, и нужно установить правильное соотношение между этими двумя формами обучения, определить их взаимосвязь и место в едином педагогическом процессе.

Дети в дошкольном возрасте нашего отделения знакомы со многими художественными материалами, предназначенными для детского творчества.

В этот список входят: акварель, гуашь, палитры пластмассовые на каждый стол (две штуки), сухая и масляная пастель, цветные карандаши, грифельные карандаши с ластиками, гелевые ручки, рисовальный уголь, сангина, сепия, фломастеры. Кисти беличьи №№ 6 и 5, 3 и 2; кисти жесткие - щетина; различные печатки для малышей, тампоны с зажимами, ватные палочки и другое.

Бумагу используем разную, например: ватман (плотная бумага), бумага для акварели, бумага для пастели, цветная писчая двусторонняя, бумага крафт для набросков.

Гуашевую краску держу в небольших контейнерах с крышкой, причем гуашевые баночки крышками от краски не закрываю. Таким образом, удобно пользоваться красками и каждый раз не надо тратить много времени, чтобы отвинчивать и завинчивать каждую краску. Под общей крышкой контейнера краска не сохнет.

Белила и черную краску я не ставлю в общий контейнер, так как дети очень любят черный цвет. Чёрной гуашью мы рисуем отдельно (графику) или, если нужно нарисовать ночь, я кладу её на палитру, также как и белый цвет и на палитре мы смешиваем нужные цвета и оттенки, и переносим их на рисунок.

        Акварель раздаю на двоих одну коробку по 12 или 16 цветов, что вполне хватает для творческой работы. Акварелью рисуем фон или объекты природы, пейзажи, а также используем смешанную технику:

        Акварель и масляная пастель;

        Акварель и гуашь;

        Акварель по – сырому;

        Гуашь по – мокрому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Материалы для рисования и их свойства; использование различных материалов и инструментов в процессе изобразительной деятельности»

Консультация для родителей с целью познакомить родителей с материалами для рисования и их свойствами;расскзать об использовании различных материалов и инструментов в процессе изобразительной деятельно...

Из опыта работы воспитателя МБДОУ № 3 Мясоедовой А.И. "Художественное развитие дошкольников средствами разнообразных видов изобразительной деятельности"

У вас в руках "волшебный квадрат". Почему волшебный? Он может замечательным образом трансформироваться: становиться самолетом или корабликом, животным или рыбкой, а может расцвести прекрасным цветком ...

Доклад по изодеятельности на РМО Тема: "Современные изобразительные материалы в работе с детьми дошкольного возраста (основные характеристики изобразительных материалов).

Творческий педагог находится в постоянном поиске. Он стремится сочетать традиционную методику с современными тенденциями. Рынок изобразительных материалов позволяет в большой степени реализовать это с...

Консультация: «Подготовка к занятию, оборудование и материалы к занятию» «(для молодых воспитателей)».

Консультация для начинающих воспитателей в художественно- эстетическом развитии как подготовить к занятию оборудование и материал"...

"Развитие художественных способностей детей дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности" опыт работы воспитателя СМБУСОССЗН "Краснояружский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних"

В данной работе полно и содержательно отражена работа по формированию художественных способностей детей дошкольного возраста за последние два года. Работа проходила в рамках реализациидополнительной о...

Художественно-эстетическое развитие детей в процессе изобразительной деятельности (из опыта работы)

Художественно-эстетическое развитие ребёнка происходит с первых шагов маленького человечка, с первых его слов, поступков. Ни что иное, как окружающая среда откладывает в душе его отпечаток на всю жизн...