Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему: «Кукла — Масленица»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Дорожко Татьяна Александровна

Цель: учить детей создавать в рисунке образ куклы.

Задачи: закреплять умение передавать форму, расположение частей фигуры человека, их относительную величину. Продолжать учить рисовать крупно, во весь лист. Упражнять в рисовании и закрашивании. Продолжать учить рассматривать рисунки, обосновывать свой выбор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад №7 Московского района Санкт-Петербурга.

Конспект.

Непрерывной образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Солнышко»

Тема  «Кукла — Масленица»

Цель: учить детей создавать в рисунке образ куклы.

Задачи: закреплять умение передавать форму, расположение частей фигуры человека, их относительную величину. Продолжать учить рисовать крупно, во весь лист. Упражнять в рисовании и закрашивании. Продолжать учить рассматривать рисунки, обосновывать свой выбор.

Оборудование и материалы: бумага, цветные карандаши, иллюстрации куклы – «Масленицы»

Предварительная работа: знакомство детей с русским народным праздником «Масленица», ее значением, символами, традициями, обрядами масленичной недели. Совместное изготовление с детьми куклы – Масленицы.

Ход НОД:

Воспитатель: - Ребята, у нас в группе появилась новая кукла. Давайте вспомним, как ее зовут?

Дети: - Масленица!

Воспитатель: - Я предлагаю ее внимательно рассмотреть. Наша кукла - «Масленица» очень нарядно одета. На ней красивое, пышное, разноцветное платье. На голове у нее красивый платок. У нее желтые волосы, красивые глаза и добрая улыбка.

Воспитатель: - ребята, а зачем изготавливают таких кукол?

Дети: - кукол изготавливают на праздник «Масленицы».

Воспитатель: - правильно, в первый день Масленицы, который называется - встречей, из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую одежду, рисовали лицо, повязывали платком или надевали шляпу. Насадив чучело на шест, с пением и прибаутками возили его по деревне на санях, затем водружали на самой высокой горе, где начиналось катание на санях. В честь Масленицы пели величальную песню:

Дорогая наша Масленица,

Авдотьюшка Изотьевна!

Дуня белая, Дуня румяная,

Коса длинная, триаршинная,

Лента алая, двуполтинная,

Платок беленький, новомодненький,

Брови черные, наведенные,

Шуба синяя, ластки красные;

Лапти частые, головастые,

Портянки белые, набеленные!

В последний день масляной недели, в Прощенное воскресенье, люди просили перед наступлением Великого поста друг у друга прощения и везли провожать Масленицу на околицу, где устраивался большой костер. Давали Масленице блин и торжественно сжигали чучело на костре. Сожжение Масленицы было символом наступления весны и плодородным годом. А еще, всю масленичную неделю народ устраивал уличные гулянья, пели песни, водили хороводы. Вот и я вам предлагаю поиграть в русскую народную игру «Каравай».

Физминутка: хороводная игра «Каравай»

Воспитатель предлагает каждому ребенку нарисовать куклу – «Масленицу»; поощряет самостоятельный выбор; напоминает об аккуратном закрашивании: кукла должна быть красивой. Воспитатель проверяет, правильно ли держат дети карандаш; если у некоторых детей возникают какие-либо трудности, то воспитатель помогает им устранить эти трудности.

Итог НОД:

Воспитатель: - Молодцы, ребята! А теперь давайте рассмотрим каждую куклу. Каждый из вас может немного рассказать о нарисованной им кукле (дети рассказывают).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему "Кот или кошка?" по мотивам муз.композиции Д.Россини "Кошачий дуэт""

Занятие, в котором дети с помощью "вхождения" в шуточное музыкальное произведение Д.Россини на основе личного восприятия создают свой художественный образ кота или кошки в картине. Дети самостоятельно...

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему «Осенний калейдоскоп»

Цели занятия:Воспитывать эстетическое отношение к осенней природе и ее изображению в пейзаже.Развивать творческие способности детей (использовать полученные представления, изобразительные и технически...

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему: " Осень в лесу"

Конспект занятия в средней группе по «художественному творчеству» (рисованию)Тема: «Осень в лесу»Цели:учить наблюдать за изменениями в природе, описывать осень по картинке, соблюдать пропорции предмет...

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему «Ветка рябины»

- Учить детей анализировать иллюстрации, выделять главное, умение описывать по плану.- Познакомить с зимующими птицами, учить заботиться о птицах зимой.Развивать мелкую моторику рук....

конспект занятия по рисованию в средней группе по теме: «Малинка больному медвежонку».

конспект занятия по рисованию в средней группепо теме: «Малинка больному медвежонку». Нетрадиционные методы рисования вызывают интерес у детей любой возрастной группы, поэтому данный материал буд...

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Шапочка для куклы Маши»

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Шапочка для куклы Маши»                                ...