Конспект нод по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники в старшей группе детского сада «Сказка в лесу»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Конспект занятия

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект нод по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники в старшей группе детского сада «Сказка  в лесу»

Интеграция образовательных областей: познание, творчество, коммуникация, социализация.

Цель: учить рисовать пейзаж зимнего леса.

Задачи: 

Образовательные:

  • учить передавать образ зимнего сказочного леса;
  • продолжать знакомство с творчеством  И. Грабарь, познакомить с репродукцией картины «Зимнее утро»;
  • продолжать формировать навыки техники «набрызг»;
  • закреплять понятие «пейзаж»; знания о холодных цветах.

Развивающие:

  • развивать чувство ритма, цвета, форм и композиции;
  • развивать связную речь;
  • развивать интерес к творчеству.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Предварительная работа:

знакомство с художником – пейзажистом И. Грабарь, с репродукцией картины «Зимний пейзаж», прослушивание произведения П. И. Чайковского «Зимние грезы», беседы о зиме.

Оборудование:

мольберты, репродукция картины «Зимние утро», «Роскошный иней»  И. Грабарь, гуашь:  оттенки синего и фиолетового цветов, кисть жесткая или зубная щетка, бумага, стаканчики под воду, тканевые салфетки.

Ход занятия:

1.   Дети с воспитателем  стоят в кругу, взявшись за руки, и проговаривают слова:

      «Доброе утро»

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

2.Дети садятся на стулья перед мольбертами с репродукциями картин:

В.: Ребята, перед вами репродукции картин И. Грабаря «Зимние утро» и «Роскошный иней». Рассмотрите их, а я прочитаю вам стихотворение  Ф. И. Тютчева  «Чародейкою Зимою...»

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...

Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

- Понравилось стихотворение? Как вы думаете, какой лес описывает поэт? (Зимний, сказочный.)  Это стихотворение похоже на картины? Ответы детей. Кто скажет, как называются эти картины?  (Пейзаж.)  Давайте опишем их. Дети описывают картины: фон, что изображено, элементы, какие цвета присутствуют на картинах, какое настроение, какие чувства вызывают эти картины.

Ребята, я предлагаю вам сегодня стать художниками и нарисовать зимний лес, который будет похож на сказочный. А рисовать мы будем с вами техникой «набрызга», кто сможет рассказать, что это за техника рисования?  Дети рассказывают прием рисования: на листе бумаги выкладываем трафареты деревьев, подбираем оттенки синего и фиолетовых цветов, макаем кончик кисти или щетки в краску и с помощью палочки наносим брызги на бумагу. Когда все готово, дополняем рисунок мазками.

3. Пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка»

(Загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять
("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Мы во двор пришли гулять.
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Бабу снежную лепили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
Птичек крошками кормили,
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
С горки мы потом катались,
(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
А ещё в снегу валялись.
(Отряхиваем ладошки)
Все в снегу домой пришли.
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Съели суп, и спать легли.


Творческая деятельность

Детям предлагается поработать с трафаретами, выбрать более удачное расположение трафаретов на листе бумаги, определиться с оттенком краски  и приступить к работе.  

По окончанию работы воспитатель помогает дополнить рисунок штрихами, выделяя сугробы, ветки на силуэтах деревьев.

Физминутка

С неба падают снежинки 

Как на сказочной картинке. 

Будем их ловить руками 

И покажем дома маме. 

А вокруг лежат сугробы, 

Снегом замело дороги 

Не завязнуть в снеге чтобы 

Поднимаем выше ноги. 

Рефлексия

Проводится выставка работ. Дети рассказывают о своих впечатлениях, о проделанной работе, оценивают свои работы. Воспитатель подводит детей к мысли, что лес получился сказочным.

C:\Users\User\Documents\Дет.сад\самоанализ\пейзаж\дет. работы мои\зима\IMG_20180216_180318.jpg C:\Users\User\Documents\Дет.сад\самоанализ\пейзаж\дет. работы мои\зима\IMG_20180216_180352.jpgC:\Users\User\Documents\Дет.сад\самоанализ\пейзаж\дет. работы мои\зима\IMG_20180216_180251.jpgC:\Users\User\Documents\Дет.сад\самоанализ\пейзаж\дет. работы мои\зима\IMG_20180215_103848.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по совместной изобразительной деятельности детей и их родителей в старшей группе детского сада Тема: «Вот моя рука – в ней моя семья».

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 49 Колпинского районаСанкт-Петербурга.  Конспект  по совместной изобразительн...

Конспект по совместной изобразительной деятельности детей и их родителей в старшей группе детского сада Тема: «Вот моя рука – в ней моя семья».

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеЦентр развития ребенка - детский сад № 49 Колпинского районаСанкт-Петербурга  Конспект  по совместной изобразительной деят...

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования для старшей группы на тему: “Разноцветные бабочки”

Цель занятия: с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соотве...

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования – ниткография. Тема: « Цветы для мамы». Для детей старшей группы

Цель:Научить детей новой нетрадиционной технике рисования – ниточкой. Развивать любознательность, мышление и речь детей. Расширить активный словарь детей словами: шов, стежок, шить, вышиват...

Методическая разработка. Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования в группе раннего возраста, «Полотенчико для куклы Кати»

В 2018-19 учебном году мы проводили проект "Формирование навыков самообслуживания у детей раннего возраста" "Я САМ". Данный конспект был разработан мной, чтобы провести НОД во врем...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники в старшей группе детского сада «Сказка в лесу»

Конспект непосредственно-образовательной  деятельности по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники в старшей группе детского сада «Сказка  в лесу»Инте...