Нетрадиционное рисование в технике "монотипия"
план-конспект занятия по рисованию на тему

Сотникова Ирина Геннадиевна

Мастер-класс для педагогов. Рисование в нетрадиционной технике "монотипия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_monotipiya.odt23.82 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию в технике       «монотипия»

Автор: Сотникова Ирина Геннадиевна, воспитатель МБДОУ №1 «Светлячок»

 г. Александровск- Сахалинский

Цель:повысить мотивацию педагогов к овладению нетрадиционными техниками рисования.

Задачи: Познакомить педагогов с приемами нетрадиционного рисования( «монотипией») для последующего использования в работе с детьми.

Рассмотреть «монотипию» как один из видов нетрадиционного рисования и его значение для развития ребенка.

Создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого мышления, фантазии педагогов.

Вступление. (слайд №2)

Приветствую вас, уважаемые коллеги.

Тема моего самообразования: «Развитие творческих  способностей детей через нетрадиционные техники рисования» Исходя из этой темы я решила провести свой мастер-класс . (слайд№4)

Известно, что использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности развивают не только творческие  способности дошкольника, но и его воображение, полет фантазии, уверенность в своих силах. Развивает мелкую моторику рук. Учит детей свободно выражать свой замысел, побуждает к творческим поискам и решениям. Учит работать с разнообразными материалами.

Способствует снятию страха перед рисованием.

Во время работы в нетрадиционных техниках дети получают эстетическое удовольствие.

Сегодня мы с вами убедимся, что создавать картины могут не только художники.

Ход:

Педагогам предлагается рассмотреть несколько работ и попробовать определить как они сделаны, в какой технике они выполнены. Пояснить, почему так решили? (раздается несколько работ непосредственно для рассматривания).

С одной стороны, они похожи на « монотипию» (слайд №5)

а с другой-на гравюру ( слайд №6)

«Монотипия»-это техника рисования единственным прикосновением. (слайд №7)

 Известна она с 17 века, благодаря  итальянцу Джованни Кастильоне, который ее придумал .(слайд №8)

Это увлекательное и интересное занятие.(слайд №9)

«Монотипия» является не только инструментом творчества, но также педагогики и психологии, т. е. способствует развитию фантазии и воображения, снятию детских страхов перед рисованием, выявлению внутреннего состояния ребенка.

Занимаясь «монотипией» дети получают эстетическое удовольствие- им очень нравится работать с переливами цветов, а затем угадывать что получилось. И восхищаться конечным результатом.

Техника заключается в нанесении красок на идеально гладкую поверхность. Полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным.

Самые простые виды монотипии, которые вы все знаете это: отпечатки на  листе, сложенном пополам- «отражение в воде» ( сл №9)

 и кляксография, когда на лист капают краску и прижимают листом

(слайд №10).

Еще есть вид, называемый флоротипия. Сущность заключается в использовании растений и растительных материалов для получения оттисков.(слайд №11)

Акваграфия тоже вид монотипии-это изображение полученное с поверхности воды.Сейчас очень распространена техника «Эбру»

(слайд №12).

«Монотипия», которой хочу научить вас я отчасти напоминает гравюру. Гравюра-от слова вырезать, создавать рельеф. На твердой поверхности вырезается или процарапывается рисунок и отпечатывается на бумагу.

Темы для рисования в такой необычной «монотипии» могут быть различны: пейзаж, натюрморт,портрет, создание необычных композиций.

( предлагается рассмотреть картинки- образцы).

Предлагаю определиться  педагогам  с темой рисунка, что бы они хотели нарисовать.

Для работы нам понадобится: (слайд №13)

-стекло, обклеенное со всех сторон скотчем во избежание травм ( можно также использовать оргстекло, пластик, керамические плитки, крышки от СД дисков);(показываю)

-краски: гуашь,(может быть акварель, темпера, акриловые краски);

-кисти №8, №3;

-фломастеры, цветные восковые карандаши;

-ватные палочки;

-вода в двойных баночках ( одна для промывания кисти, другая для смачивания листа водой, если понадобится);

-салфетки;

-бумага (офисная или альбомный лист или бумага для черчения)

Этапы работы:

  1. Подготовим фон для будущей работы. Покрываем гуашью стекло, используя большую кисть, плотно, ровно без пропусков. Используем один цвет или сочетаем несколько цветовых пятен. (слайд№14)
  2. Ватной палочкой прорисовываем рисунок ( можно сказать, протираем).Палочки постоянно меняем на чистые, чтобы линии были четкие.(слайд №15)

Рисовать нужно очень быстро, чтобы краска не успела высохнуть.

Если краска все же подсохла, что может случиться у детей, то лист, который будем накладывать на изображение нужно увлажнить.

  1. Когда рисунок готов, берем чистый лист и накладываем на стекло с рисунком. Хорошо прижимаем и протираем руками во всех направлениях.(слайд №16)
  2. Поднимаем рисунок, рассматриваем, любуемся.(слайд №17)
  3. Обычно «монотипию» дорисовывают. Берем тонкую кисть и прорисовываем отдельные детали, как бы подчеркиваем. Можно добавить какие-то дополнительные элементы. Немного уплотнить цвет в каком-либо месте, если это необходимо.

Дорисовывать можно также и фломастерами, гелевыми ручками, восковыми карандашами. В этом случае нужно дождаться полного высыхания рисунка. (слайд №18)

( во время работы педагогов тихо звучит музыка)

    -Как вы думаете, с какого возраста можно применять такой вид рисования с детьми?

     Данный вид рисования можно использовать в работе с детьми как старшего дошкольного, так и среднего дошкольного возраста.

    -Что могут рисовать дети в этой технике исходя из возраста?

Старшие дети могут изображать сюжеты,строить композиции. А средние- тренироваться в проведении линий:круглых, прямых, волнистых. Например, «Нарисуем солнышко», «Волны в море», «Ежик на дорожке». «Домик», «Цветочки и травка» и т. д. (слайд №19, 20 )

Дерзайте, рисуйте, смелее творите. А самое главное-деток учите!

Желаю вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования"

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей,фантазии,воображения.Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяюткаждому ребенку бо...

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе: «Зимний пейзаж» (нетрадиционное рисование деревьев)

Цель: используя ассоциации из собственного опыта детей восприятия зимней природы вызвать эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа.Задачи:Развивающие: развивать фантазию, внимание, ...

Открытое интегрированное занятие в старшей группе № 6 на тему «Весеннее настроение». (Нетрадиционная техника рисования «Весеннее дерево») Музыкальное+нетрадиционное рисование

1. Цель: познакомить детей с русской поэзией, с картинами известных художников, с музыкой П. И. Чайковского, Д. Д. Шостаковича, А. Вивальди, развивать художественно- творческие способности детей, созд...

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования.

В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как эффективное средство формирования личности, развитие и совершенствование психических процессов и творческих способностей детей...

Конспект занятия по рисованию (нетрадиционное рисование с элементами аппликации) в ясельной группе «Елочка» Черникова Валентина Петровна. Цели: Познакомить детей с нетрадиционными способами рисования (рисование с ладошками и пальчиками)

Конспект занятия по изодеятельности (нетрадиционное рисование с элементами аппликации) в ясельной группе «Елочка»Черникова Валентина Петровна. Цели: Познакомить детей с не...