Современные образовательные технологии в изобразительной деятельности дошкольников
презентация по рисованию на тему

Яковлева Алёна Владимировна

Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественной деятельности, где ребенок творит сам, где пытается отразить свои знания и представления об окружающем мире, где передает образы воображения, воплотив с помощью разнообразных материалов в реальные формы.

В процессе рисования, лепки, аппликации ребенок испытывает разнообразные чувства, фантазирует и выражает своё «Я», приобретает различные знания, овладевает изобразительными умениями и навыками, техническими приемами работы и различными вариантами и способами изображения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Современные образовательные технологии в изобразительной деятельности дошкольников» Выполнила работу: Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Звездочка» Мишуткина А.В.

Слайд 2

… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене И в трамвае на окне … Э. Успенский .

Слайд 3

Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественной деятельности, где ребенок творит сам, где пытается отразить свои знания и представления об окружающем мире, где передает образы воображения, воплотив с помощью разнообразных материалов в реальные формы. В процессе рисования, лепки, аппликации ребенок испытывает разнообразные чувства, фантазирует и выражает своё «Я», приобретает различные знания, овладевает изобразительными умениями и навыками, техническими приемами работы и различными вариантами и способами изображения.

Слайд 4

Рисование – самое увлекательное занятие дошкольника. На протяжении дошкольного детства изобразительные навыки формируются и усовершенствуются . Цель : развивать художественно-творческие способности дошкольников средствами нетрадиционных технологий

Слайд 5

ТРИЗ – теория решения изобретательских задач . ТРИЗ для дошкольников – это система игр, занятий, призванная не изменить основную программу, а максимально увеличить ее эффективность.

Слайд 6

Творческие задания с элементами технологии ТРИЗ : задания на « дорисовку»; игра «Волшебная клякса»; задания «Нарисуй настроение», «Рисую музыку», «Мои цветные сны»; элементы арт-терапии.

Слайд 7

Данные задания помогают осуществить: *индивидуальный подход к детям; *способствует интеллектуальному развитию ; *развитию мелкой моторики пальцев рук; *развитию точности движений; *воспитывает внимание, аккуратность.

Слайд 8

Нетрадиционные техники рисования: - набрызг ; - кляксография ; рисование по сырому; пластилинография ; монотипия; оттиск различными материалами; рисование в технике « граттаж »; рисование жесткой полусухой кистью рисование в технике «пуантилизм»

Слайд 9

Совместная деятельность со взрослым : поддерживаем активность ребёнка в процессе творчества; поощряем; помогаем обобщить полученный опыт работы с изобразительными материалами.

Слайд 10

Инновационные технологии в изодеятельности дают ребенку простор для творчества и самовыражения. Он сам выбирает, чем рисовать, на чем рисовать и как рисовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование современных образовательных технологий в процессе социализации дошкольников в условиях школы-интерната»

 В настоящее время особое внимание уделяется проблеме социально-личностного развития и воспитания дошкольников, являющейся одним из компонентов проекта Госуда...

Современные образовательные технологии в музыкальном развитии дошкольников.

Использование проектного метода для музыкального развития дошкольников и успешного взаимодействия музыкального руководителя с родителями воспитанников и педагогов ДОУ....

Использование современных образовательных технологий в социальном развитии дошкольников

Описание опыта работы МАДОУ МО г.Нягань "Детский сад №1 "Солнышко" по использованиию современных образовательных технологий в социальном развитии дошкольников....

Современные образовательные технологии в ДОУ. Портфолио дошкольника

Сегодня быть компетентным специалистом нельзя без изучения всего арсенала педагогических технологий.  Процесс создания портфолио является своего рода педагогической технологией....

Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников.

из опыта работы по ранней профориентации дошкольников...

Современные образовательные технологии развития связной речи дошкольника

Современная образовательная политика, характеризующаяся сменой образовательных парадигм, переходом на новые педагогические технологии, ориентированные на вариативность, индивидуально-творческие формы ...

«Современные образовательные технологии в работе с дошкольниками по исследовательской деятельности»

Изучая окружающий мир, дошкольники в младшем возрасте испытывают стремление не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками и языком, проверить на прочность, поэтому мы должны помочь Сфо...