Игровые технологии в изобразительной деятельности дошкольников
опыты и эксперименты по рисованию

Куковерова Ольга Анатольевна

Игровые методы и приёмы в ИЗО с детьми дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игровые технологии в изобразительной      деятельности дошкольников

Всем педагогам, которые работают с дошкольниками, известно, что игра в жизни детей занимает огромное место. В игре он постигает правила и нормы жизни, в игре учится общению со сверстниками и взрослыми, примеряет на себя различные социальные роли, в игре впервые получает представление о том, «что такое хорошо, и что такое плохо». Обучение дошкольников также очень трудно представить без игры.  

Необходимо также применять игры и игровые приёмы в непосредственно - образовательной изобразительной деятельности (НОД) с детьми от 3 до 6 лет. Вот наиболее интересные из них, которые я применяю в своей работе.

  1. а). Игры для адаптации  

Игра «Здравствуйте»

 Говорю слова приветствия и показываю движения. Дети повторяют движения.

 - Здравствуйте, ручки! Хлопаем в ладоши.

 - Здравствуйте, плечики! Поднимаем и опускаем плечи.

 - Здравствуйте, локоточки! Руки согнуты в локтях, отводим локти в стороны. - Здравствуйте, коленки! Хлопаем ладошками по коленкам.

 - Здравствуйте, глазки! Мигаем глазами.

         б). Игры с мячом (для малышей лучше использовать не резиновый мяч, а мяч - мягкую игрушку)

Игра «Как тебя зовут?»

 Кидаю мяч ребёнку. Спрашиваю: «Как тебя зовут?»

Малыш кидает мяч обратно, при этом громко называет своё имя.

Игра «Клубочек» (проводится в группе не более 5-6 человек)

Дети встают в шеренгу. Первый называет своё имя и передаёт мяч следующему. Второй игрок называет имя первого и своё, передает мяч дальше. Третий должен назвать имена первого и второго, затем своё и т. д.

Игра «Любопытный сосед»

Передавая мяч по кругу, дети могут спросить у своего соседа то, что их интересует.

Например, – Как тебя зовут?

 – Какая твоя любимая игрушка?

– Есть у тебя брат или сестра?

Игра «Щенок спрятался»

Дети закрывают глаза, в это время прячу мягкую игрушку Щенка. Затем дети открывают глаза, а педагог предлагает желающему ребёнку найти Щенка в группе.

Все эти игры проводятся в период адаптации детей к новому занятию НОД. Игры делают период адаптации более легким, интересным, создают атмосферу доброжелательности и доверия между детьми, воспитателями и родителями.

       2.   Игры для знакомства с изобразительными средствами и материалами.

Игра «Королева- Кисточка» 

В гости на занятие приходит Королева- Кисточка (большая кисть, красиво украшенная). Она приводит с собой подружек – девочек Кисточек, раздаёт их каждому ребёнку. Затем Королева- Кисточка рассказывает, как с ней нужно обращаться: - Кисточка любит чистоту, любит купаться (промываем кисточки в стакане) - Кисточка любит бережное обращение, она очень нежная (несколько раз проводим кистью по тыльной стороне ладони) - Кисточка не любит, когда её грызут, оставляют в стакане с водой, дёргают за «хвостик». - А больше всего на свете Кисточка любит рисовать. После того, как расскажу все правила, прошу нескольких детей их повторить.

Игра «Разноцветная водичка» 

Эта игра поможет закрепить умение промывать кисть каждый раз перед использованием новой краски. Перед каждым ребёнком ставлю стаканы с чистой водой (4-5 шт.) и набор красок (лучше гуашь) в таком же количестве. Затем предлагаю «покрасить водичку в первом стакане в синий цвет». Показываю детям, как аккуратно нужно набрать краску на кисть, а затем промыть кисть в стакане с водой. Дети наблюдают, как в процессе промывания вода из прозрачной «превращается» в синюю. Упражнение повторяется несколько раз, последовательно, в итоге вся вода в стаканчиках становится разноцветной. Кисть должна остаться чистой.

Пальчиковая игра «Лошадка»

Закрепляет умение правильно держать кисть (карандаш). Показываю, при необходимости помогаю каждому ребёнку правильно взять кисть в руку (между большим и средним пальцами, указательный свободно лежит сверху), все движения выполняются с кистью (карандашом). «Лошадка» скачет по дорожке - выполняется движение вверх- вниз, только кистью руки, язычком «цокаем», «лошадка» скачет по кругу - кистью выполняются круговые вращения влево и вправо.

Игра «Пошёл художник в магазин»

 На столе раскладываю различные предметы: инструменты, игрушки, и среди них - знакомые детям принадлежности для рисования: фломастеры, восковые мелки, акварельные краски с кистью, цветные и простой карандаши, набор гуашевых красок, альбом. Детям предлагаю роль «Художника».

«Художник» идёт в магазин и «покупает предмет», который нужен для рисования. Желательно этот предмет правильно назвать. Другой вариант этой игры - с использованием загадок о принадлежностях для рисования:

- Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы (краски).

- Если ей работу дашь

Зря трудился карандаш (стирательная резинка).

 - Нарисую, что хочу.

Только носик подточу (карандаш).

 - Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

 Довольно водит по страничке (кисть).

Игра «Цветик - семицветик»

Проводится для закрепления знаний основных цветов спектра. Каждый ребёнок получает 7 лепестков цветика - семицветика (из цветного картона). Задача игры - правильно сложить волшебный цветок, чтобы лепестки располагались в той же последовательности, что и в радуге (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Игра «Волшебные краски»

 Получение знаний о смешивании цветов. Говорю детям, что краски наши не простые, они волшебные. Сегодня мы сами это увидим. Предлагаю детям изобразить жёлтое цветовое пятно и добавить в него несколько капель красной краски. Наблюдаем, что в итоге получается оранжевый цвет. Аналогично проводится смешивание желтой и синей краски для получения зелёного цвета, красной и синей для получения фиолетового цвета.

 Игра «Чудесный комочек» 

Используется для знакомства со свойствами пластилина, а также как разминка на каждом занятии лепкой. Каждый ребёнок получает кусочек пластилина, выбирая тот цвет, какой нравится. Рассказываю, что внутри каждого кусочка кто-то прячется. А чтобы узнать кто, пластилин нужно согреть и размять. Можно применить «волшебные слова»:

«Грейся, грейся, пластилин,

 у ребяток много сил!»

Когда пластилин становится мягким, нужно присмотреться и прислушаться «кто же там прячется, внутри?». «Может, маленький червячок? Давайте попробуем его слепить!»

Игра «Сюрприз»

Закрепление знаний о видах бумаги. Прошу детей закрыть глаза. На ладошку кладётся кусочек бумаги, прошу ребёнка не открывая глаз, наощупь, определить, какая это бумага (картон, бархатная, газетная, гофрированная и т.д.)

 Эти виды игр помогаю детям запомнить правила работы с различными изобразительными средствами.

 В игре это проходит ненавязчиво, быстро и весело.

  1. Игровые упражнения для снятия психофизической напряженности.

 Упражнения для расслабления глаз 

«День-ночь» - сильно сжать и разжать веки.

 «Тик- так» - посмотреть вправо - влево несколько раз.

«Карусель» - вращения глазами по кругу, постепенно увеличивая амплитуду.

 «Пограничник» - сначала смотреть перед собой, не мигая 2-3 секунды, затем взглядом проследить за пальцем - «нарушителем», который двигается влево и вправо.

 «Засони» - закрыть глаза и слегка помассировать веки круговыми движениями.

Упражнения для верхних конечностей 

«Музыканты» - имитация игры на музыкальных инструментах (пианино, барабан и др.)

 «Чистые руки» - быстро поворачиваем ладошки вверх- вниз.

 «Домик» - кисти рук соединены в замок. Проверим, крепкий ли домик, вращение кистей.

 «Слонёнок» - и. п. - руки за головой. Слонёнок «хлопает ушами» - выполняем движения локтями вперёд - назад, влево - вправо.

Упражнения для шейного отдела позвоночника 

«Знаю - не знаю» - выполняем плавные повороты головы влево - вправо, вверх- вниз.

«Птичка» - шея вытянута вперёд, имитируем движения птиц, которые клюют зерна.

 «Мячик» - движения головой в такт прыгающему мячику.

«Морозко» - втягивание и вытягивание головы. Холодно - втянули голову в плечи, тепло - расслабили.

Упражнения для пояснично- крестцового отдела позвоночника

 «Неваляшка» - наклоны туловища вперёд- назад в быстром темпе. «Карусель» - повороты туловища влево - вправо в быстром темпе.

«Девочки и мальчики. Бабушки и дедушки».

И.п. - стоя. «Девочки» - выпрямили спину, «бабушки» - сгорбились. Эти упражнения необходимы, т.к. дети быстро утомляются. Чтобы этого избежать и провожу физкультминутки, 2 - 3 за занятие продолжительностью 25 минут. Дети быстро их запоминают, старшие воспитанники (5 - 6 лет) могут проводить и самостоятельно, по очереди заменяя меня или другого воспитателя.

 4. Игры для изучения свойств предметов (форма, величина и цвет).

Игры с мячом «Что бывает такого цвета?»

 По очереди кидаю детям мяч. При этом задаю вопрос: «Что может быть жёлтого цвета?» (синего, красного, зелёного, …) Ребенок должен ответить на вопрос и кинуть мяч обратно. Игра может иметь и обратную форму. Задаю вопрос: «Какого цвета лимон?» (апельсин, баклажан, огурец). Дети отвечают и кидают мяч обратно.

 Игры - лото 

Каждый ребёнок получает карточку с изображением нескольких предметов и геометрических фигур, нужно сгруппировать их по признаку «похожи по форме» - прямоугольные коврик и шоколадка, или, наоборот «разные по величине» - высокое дерево и низкое дерево. Более сложный вариант - выбрать изображения, заданные по нескольким признакам, например, круглый синий, или квадратный красный.

Игры-лото имеют много различных вариантов. Их выбор зависит от возраста и уровня знаний воспитанников.

Игры-конструкторы

Каждый ребёнок получает раздаточный материал (наборы пластиковых геометрических фигур разного цвета). Предлагает каждому составить из них изображение какого - либо предмета (домик, кошка, ракета, машинка).  Задача ребенка - правильно назвать все геометрические фигуры, которые он использовал в своём изображении. Игры конструкторы, как и игры – лото, очень разнообразны и имеют много вариантов применения.

5. Игры- вернисажи

Эта разновидность игр используется на занятиях со старшими дошкольниками. Игры применяются для закрепления знаний о жанрах изобразительного искусства, о художниках и их произведениях, о народной игрушке, о понятиях «тёплые и холодные цвета» и т.д.

«Найди пейзаж (портрет, натюрморт)»

На доске размещаются несколько репродукций, выполненных в различных жанрах. Задача игры - показать все пейзажи (портреты, натюрморты).

«Вернисаж Льдинки и Уголька»

 На доске размещаю несколько репродукций, выполненных в теплых и холодных тонах (ярко выраженные). Приглашаю два желающих воспитанника. Один из них - «художник Льдинка», другой - «художник Уголёк». Задача Льдинки - показать свои, «холодные» картины. Задача Уголька - показать «тёплые» картины.

«Внимательный зритель»

На доске размещаю репродукции известных детям картин. Задача - найти конкретную картину (например, «Золотая осень» И. Левитана, «Три богатыря» Васнецова). Самый внимательный зритель получает приз.

 «Найди лишнее»

Среди репродукций или предметов, подобранных по признаку сходства, найти «лишний». Например, лишним среди портретов будет натюрморт, лишней среди предметов, выполненных гжельскими мастерами, будет дымковская игрушка и т.п.

6. Обыгрывание результатов изобразительной деятельности

Очень важным моментом занятия является подведение итогов и мониторинг. Для этого тоже подходит использование игровых приёмов. Один из них - обыгрывание результатов своей деятельности.

Например, слепили с малышами Улитку.

Предлагаю: - Придумаем, как её зовут.

- Моя улитка.

 - Уля, а твоя?

- Моя Улитка пошла в гости к подруге, а твоя куда?

 - Покажи, как быстро умеет ползать твоя Улитка, а медленно умеет?

 - Тебе нравится твоя Улитка?

Серия подобных вопросов с ответами малышей дают мне представление о том, довольны ли воспитанники результатами своего труда и занятием в целом.

Интересным игровым приёмом является дополнение рисунка элементами аппликации.

Например, с малышами нарисовали дождик, дополнили аппликацией «тучка», нарисовали «волны на море» - приклеили кораблик.

Ещё один пример, нарисовали светофор. В конце занятия целесообразно провести игру «Светофор».

 Условия игры такие: называю цвета светофора, дети выполняют определённое движение.

«Красный» - стоим на месте,

«жёлтый» - прикладываем ладошку «козырьком» ко лбу, выполняем повороты корпуса влево - вправо с наклонами,

«зелёный» - ходьба на месте.

Для усложнения игры ускоряем темп и меняем очередность названия цветов.

7. Использование игровых персонажей.

На занятиях с малышами нельзя обойтись без игровых персонажей. Они могут «приходить в гости», «знакомиться», «давать задания», «рассказывать истории», могут и оценивать результаты труда малышей. К этим игрушкам существует ряд требований:

- Игрушка должна соответствовать возрасту детей.

- Игрушка должна быть привлекательной.

- Игрушка должна быть выполнена из экологически безопасного материала.  - Игрушка должна иметь дидактическую ценность.

- Игрушка должна иметь связь с культурными традициями народа.

- Игрушка не должна провоцировать ребёнка на агрессию, вызывать проявления жестокости.

- Игровых персонажей не должно быть много.

Так для трёхлеток достаточно применение 3-4 игровых персонажей в течение учебного года, для детей постарше - 5-6.

 Каждый персонаж должен быть интересным и запоминающимся, «иметь свой характер».

Например, к нам на занятия «приходят» Чебурашка, Рыжик и Мышонок. Рыжик любит природу и путешествия, много об этом знает и с удовольствием рассказывает детям.

Чебурашка ещё маленький и поэтому слегка наивный, ему часто требуется «помощь» детей.

Мышонок - спортсмен, он показывает упражнения для разминки, рассказывает о различных видах спорта. И, конечно, все три персонажа очень «любят рисовать и мастерить» и легко вовлекают детей в творческий процесс.

Куковерова О.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные образовательные технологии в изобразительной деятельности дошкольников

Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественной деятельности, где ребенок творит сам, где пытается отразить свои знания и представления об окружающем мире, где передает обра...

Социализация детей через использование социо-игровой технологии в изобразительной деятельности

quot;Искусство воспитателя и заключается в том, чтобы помочь каждому ребёнку безболезненно и благополучно преодолеть "барьер" недоверия, обретая и естественную раскрепощённость поведения, и...

Презентация "Игровые технологии в образовательной деятельности дошкольников" (средняя группа)

Игровая педагогическая технология– это организация педагогического процесса  в форме различных педагогических игр,  последовательная деятельность педагога по:- отбору, разработке, подг...

Мастер-класс для педагогов «Мандало-терапия- здоровьесберегающая технология в изобразительной деятельности дошкольников»

Цель: познакомить педагогов со здоровьесберегающей технологией в изобразительной деятельности дошкольников "Мандало - терапия"...

Информационные технологии в изобразительной деятельности дошкольников на примере аппликации в младших группах

Информационные технологии в изобразительной деятельности дошкольников на примере аппликации в младших группах...

Игровые технологии в изобразительной деятельности дошкольников

Всем педагогам, которые работают с дошкольниками, известно, что игра в жизни детей занимает огромное место. В игре он постигает правила и нормы жизни, в игре учится общению со сверстниками и взрослыми...