Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе«Кошка Мурка»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Новоселова Любовь Викторовна

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе«Кошка Мурка»

                                                    Выполнила воспитатель Новоселова Л.В.

Цель:

1. Познакомить с домашним животным - кошкой;

3. Развивать мелкую моторику рук, развивать эстетическое восприятие.

4. Создать у детей радостное настроение.

5. Воспитывать аккуратность при работе с карандашами

6. Воспитывать любовь и доброе отношение к животным.

Материалы и оборудование: клубочки ниток, игрушка кошка мольберт, салфетки влажные, картина с изображением кошки,  , листочки, где нарисована кошка (по количеству детей),

Ход НОД

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

 Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите кто – то запутал все мой клубочки. Кажется я знаю кто это сделал! Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте кто это такая.

Воспитатель: Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.

Дети: Кошка

 2. Основная часть.

Воспитатель: Правильно, кошка.

Давайте позовем ёё к нам . Скажем вместе «кис – кис».

(На экране появилась картинка кошки)

Воспитатель: Внимание на экран.

Воспитатель: Ребята это кошка Мурка. Посмотрите какая она красивая. Кошка живет в доме , она домашнее животное. Она очень ласковая и любит мурлыкать. А теперь давайте посмотрим , что у кошки есть.

Воспитатель: Есть туловище, голова,  ушки, лапки, хвост, усы, носик,  рот, глазки. Туловище, голова и лапки кошки покрыты шерстью.

Воспитатель: Ребята, а какого цвета  шерсть у кошки Мурки.

Дети:серая.

Воспитатель: Ребята, а как кошка просит есть?

Дети: Мяу – мяу.

Воспитатель: (физминутка)

 Как у нашей кошки.

Шубка очень хороша,

Как у кошки усы

Удивительной красы,

Глазки смелые, зубки белые.

Воспитатель: Молодцы.

Давайте проидем к столам.

Воспитатель: Ребята художник нарисовал портрет Мурки, а что – то забыл дорисовать?

Воспитатель: Что забыл художник дорисовать?

Дети: он забыл ее разукрасить

Воспитатель: Совершенно верно, я предлагаю вам  взять карандаши и разукрасить нашу Мурку . Посмотрите, как мы будем рисовать.(воспитатель показывает на мольберте). А сейчас приступаем к работе. (дети рисуют самостоятельно)

Воспитатель: Ребята все закончили? . Берем салфетки и вытираем руки.

Воспитатель: Какие красивые кошечки у вас получились, молодцы!

3.  Заключительная часть.

Воспитатель. Ребята, кошке Мурке понравилось у нас в гостях, но ей  пора уходить. Давайте с ней  попрощаемся.

Ребята, что мы с вами делали? Чем рисовали? Какого цвета использовали краску? Ответы детей.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_risovanie_koshki.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе«Кошка Мурка»

                                                    Выполнила воспитатель Новоселова Л.В.

Цель:

1. Познакомить с домашним животным - кошкой;

3. Развивать мелкую моторику рук, развивать эстетическое восприятие.

4. Создать у детей радостное настроение.

5. Воспитывать аккуратность при работе с карандашами

6. Воспитывать любовь и доброе отношение к животным.

Материалы и оборудование: клубочки ниток, игрушка кошка мольберт, салфетки влажные, картина с изображением кошки,  , листочки, где нарисована кошка (по количеству детей),

Ход НОД

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

 Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите кто – то запутал все мой клубочки. Кажется я знаю кто это сделал! Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте кто это такая.

Воспитатель: Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.

Дети: Кошка

 2. Основная часть.

Воспитатель: Правильно, кошка.

Давайте позовем ёё к нам . Скажем вместе «кис – кис».

(На экране появилась картинка кошки)

Воспитатель: Внимание на экран.

Воспитатель: Ребята это кошка Мурка. Посмотрите какая она красивая. Кошка живет в доме , она домашнее животное. Она очень ласковая и любит мурлыкать. А теперь давайте посмотрим , что у кошки есть.

Воспитатель: Есть туловище, голова,  ушки, лапки, хвост, усы, носик,  рот, глазки. Туловище, голова и лапки кошки покрыты шерстью.

Воспитатель: Ребята, а какого цвета  шерсть у кошки Мурки.

Дети:серая.

Воспитатель: Ребята, а как кошка просит есть?

Дети: Мяу – мяу.

Воспитатель: (физминутка)

 Как у нашей кошки.

Шубка очень хороша,

Как у кошки усы

Удивительной красы,

Глазки смелые, зубки белые.

Воспитатель: Молодцы.

Давайте проидем к столам.

Воспитатель: Ребята художник нарисовал портрет Мурки, а что – то забыл дорисовать?

Воспитатель: Что забыл художник дорисовать?

Дети: он забыл ее разукрасить

Воспитатель: Совершенно верно, я предлагаю вам  взять карандаши и разукрасить нашу Мурку . Посмотрите, как мы будем рисовать.(воспитатель показывает на мольберте). А сейчас приступаем к работе. (дети рисуют самостоятельно)

Воспитатель: Ребята все закончили? . Берем салфетки и вытираем руки.

Воспитатель: Какие красивые кошечки у вас получились, молодцы!

3.  Заключительная часть.

Воспитатель. Ребята, кошке Мурке понравилось у нас в гостях, но ей  пора уходить. Давайте с ней  попрощаемся.

Ребята, что мы с вами делали? Чем рисовали? Какого цвета использовали краску? Ответы детей.