Конспект занятия по рисованию по теме "Следы зайчика"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Нуруллина Эндже Рафисовна
Конспект занятия по рисованию по теме "Следы зайчика" предназначен для младшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл https://nsportal.ru/node/add/book-ds20.66 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  Учреждение

Большекабанский детский сад «Ладушки» Лаишевского муниципального района РТ

 

422623, РТ, Лаишевский район, село Большие Кабаны, улица Молодёжная, дом 57

Телефон: 8(843)78 4-21-11. Факс: 8(843)78 4-21-11. E-mail: namarina2010@yandex.ru

Конспект

НОД по изобразительному искусству

в младшей группе

на тему «Следы Зайчика»

   

Составила: Нуруллина Эндже Рафисовна

2018 год

Тема: «Следы зайчика».

Цель занятия:

  1. учить детей симметрично наносить мазки, прижимая кисть к бумаге;
  2. учить правильно пользоваться гуашью и кисточкой;
  3. обогащать словарь детей.

Материал для занятия: лист бумаги голубого цвета формата А3, гуашь белая, кисточка, вода в непроливайке, игрушка – зайчик, видеоролик из мультика «Маша и медведь» - отрывок из серии «Следы невиданных зверей», музыкальное сопровождение для игры «Зайка серенький».

Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Посмотрите, кто пришёл к нам в гости?

Да, это Зайчонок. Где живёт Зайчонок?

II. Вступительная беседа.

- Он мне рассказал, что очень любит играть. Давайте и мы поиграем с Зайчонком и нашими пальчиками.

Пальчиковая игра «На лужок»

На лужок пришли зайчата,

(энергично сжимаем и разжимаем кулаки)

Медвежата, барсучата,

Лягушата и енот.

(при назывании каждого зверька попарно соединяем пальцы двух рук – сначала большие с большими, потом указательные с указательными и т.д.)

Приходи и ты, дружок!

(«Маним к себе» пальцем).

(Игра повторяется 2-3 раза)

- Какие Вы молодцы! Зайчонку очень понравилось играть с вами и пальчиками.

III. Основная часть.

- А теперь, попробуйте угадать, что же мы с вами будем рисовать?

(Для подсказки включаем видеоролик)

Просмотр видеоролика

- Ну что, ребята, вы догадались, что мы будем с вами рисовать?

(Следы Зайчонка)

 - Молодцы, ребята! А Зайчонок посидит и посмотрит на нас.

- Ребята, видите,  перед вами лежат голубые листочки. Посмотрите, что на них изображено?

(Зайчик)

- Правильно. Он бегает по снежному полю. Чего не хватает в этом рисунке?

(Следов)

- Давайте. С помощью кисточки и белой гуаши мы нарисуем следы Зайчонка.

Посмотрите, как надо, нанести гуашь, чтоб получились ровные, красивые следы. И при этом говорим «прыг-прыг».

(Дети рисуют, воспитатель исправляет ошибки)

Зайчонку очень понравились ваши рисунки и он хочет предложить вам свою игру. Называется она «Зайка серенький».

Музыкальная игра «Зайка серенький»

Зайка серенький сидит,

(Дети сидят на корточках)

Он ушами шевелит,

(Показывают на голове «заячьи ушки»)

Вот так и вот так он ушами шевелит.

Зайка серенький сидит,

(Дети сидят на корточках)

Хвостик зайка шевелит,

(показывают «хвостик»)

Вот так и вот так зайка хвостик шевелит.

Зайка маленький устал,

(стоя складывают сложенные ладони под щёку)

Зайка маленький поспал.

Вот так и вот так зайка маленький поспал.

Зайка маленький поспал,

(стоя потирают ладони друг о друга).

Зайка лапоньки размял,

Вот так и вот так зайка лапоньки размял.

Зайке холодно сидеть,

(дышат на ладони)

Надо лапоньки погреть,

Вот так и вот так надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

(Прыжки на месте)

Надо зайке поскакать,

 Вот так и вот так надо зайке поскакать.

IV. Заключительный этап.

- Ребята, мы помогли Зайчику увидеть его следы?

- Молодцы, ребята, у всех получились красивые рисунки. Давайте уберём их в раздевалку на стол, чтоб ваши родители могли полюбоваться вашими работами.