Нетрадиционное рисование (ниткопись) с детьми 2-3 лет на тему "Рукавичка"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Турбылева Татьяна Валериевна

     Рисование в технике ниткопись способствует развитию мелкой моторики у младших дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План - конспект проведения организованной образовательной деятельности по рисованию с элементами аппликации (ниткография) с детьми I младшей группы на тему «Рукавичка».

Цель: развитие моторных действий в продуктивном творчестве.

Задачи:

- Обучающие: а) изобразительные: уточнить представление о внешнем виде рукавички;

б) техническая: учить создавать нарядный образ на основе незавершённой формы (девочки-куколки), разнообразить технику наклеивания: обмакивать мятые комочки в клейстер и прикреплять к форме, крепко прижимая.

- Развивающие: развивать мелкую моторику рук сминая в комочки бумажные салфетки, развивать речь и наглядно-образное мышление, чувство ритма, закреплять знания у детей частей тела.

- Воспитательные: вызвать интерес к созданию куколки в продуктивной деятельности; воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении работы.

Форма организации: продуктивная деятельность.        

Методы и приёмы: наглядный: показа образца, словесный: объяснение способа выполнения; практический: формирование умений, анализ результатов.

Предварительная работа: чтение сказки «Рукавичка», рассматривание детских рукавиц, выполненных из различных материалов с различной отделкой.

Материалы: на каждого ребенка: готовые формы (силуэт рукавицы, вырезанный из цветного картона, с наклеенной полоской двухстороннего скотча), нитки акриловые нарезанные на кусочки 1-1.5 см на раздаточных тарелочках, салфетки.

Словарная работа: рукавичка, опушка.

Ход деятельности:

  1. Вводная часть.

Воспитатель приглашает детей поиграть в хороводную игру «Каравай». (Играют 2 раза.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга, какие вы нарядные. Улыбнитесь друг другу. (Дети рассматривают друг друга.)

Воспитатель: Вам понравилось играть вместе? (Ответы детей.)

Воспитатель: А хотите вместе сделать кукольный хоровод? (Ответы детей.)

Воспитатель: Вчера мы с вами сминали салфетки в маленькие комочки, а сегодня они нам пригодятся для изготовления куколок. Давайте вспомним, как мы мяли комочки. (Дети имитируют движения: собирают пальчики в щепоть, катают между ладонями воображаемый круглый комок.)       

  1. Основная часть.

(Воспитатель с детьми рассаживаются за столы

Воспитатель: Ребята, что вы видите перед собой? (Ладошку.) Эти ладошки будут головками наших куколок. Чего не хватает куколке на голове? (Волос, глаз, бровей, носика и ротика.)

Воспитатель: Сначала мы приклеим бумажные комочки к пальчикам на бумажной ладошке – это будут волосы. Потом я помогу вам наклеить глаза. А ротик, носик и бровки мы нарисуем.

Посмотрите, я беру один комочек, аккуратно обмакну его в баночку с клеем и приклею к пальчику на ладошке. Ещё одну, и ещё. Красиво получается? (Ответы детей).

Затем мы возьмём другую деталь – это будет сарафан, и красиво украсим её разноцветными комочками.  Когда клей подсохнет, мы соберём из двух деталей одну куколку - девочку.  Попробуете сделать волосы своим куколкам? (Ответы детей)

  1. Самостоятельная работа детей.

Воспитатель обращает внимание на то, как дети размещают нитки по полоске скотча, подсказывает, как лучше их расположить. Напоминает детям, что надо аккуратно прижимать нитки подушечками пальцев рук к клейкой ленте, чтоб хорошо закрепить.

  1. Заключительная часть. Итог деятельности.

Воспитатель: Молодцы! Вы славно потрудились! Посмотрите, ребята, какие красивые и тёплые рукавички получились. Вам нравятся? (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте разместим ваши работы на выставке. Вы мне поможете? (Дети подают воспитателю свои работы для размещения их на выставке).

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию "Мы рисуем настроение" (ниткопись)

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей в подготовительной группес использованием информационно-коммуникационных технологийНа тему: «М...

Занятие по нетрадиционному рисованию солью с детьми младшего дошкольного возраста Тема: «Сказочный лес»

Учить передавать в художественной деятельности, с использованиемнетрадиционного материала, красоту зимнего пейзажа детей младшего дошкольного возраста через проведение НОД...

кружок дополнительного образования "Нетрадиционное рисование ЭБРУ" с детьми 5-7 лет

            Программа кружка по  художественно – эстетическому развитию с детьми  старшего дошкольного  возраста  &la...

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Паучок» с детьми подготовительной группы

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Паучок»с детьми подготовительной группы...

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию солью с детьми дошкольного возраста.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию солью с детьми дошкольного возраста.Цель: развитие творческих способностей посредствам использования нетрадиционной техники рисования – рисование солью ...

Конспект открытого занятия в средней группе ДОУ "Снегурушка и лиса". Использование нетрадиционной техники "ниткопись". Самоонализ.

Цель:Познакомить детей со сказкой «Снегурушка и лиса»Задачи:1. Упражнять детей в выразительном чтении отрывка «причитание Снегурушки»2. Упражнять в образовании ласковых слов3. ...

Конспект педагогического мероприятия по познавательному развитию с использованием приемов нетрадиционного рисования (штампа) с детьми первой младшей группы

Конспект педагогического мероприятия по познавательному развитию с использованием приемов нетрадиционного рисования (штампа) с детьми первой младшей группы...