Нетрадиционная техника рисования "штампами "В гостях у художника".
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Диасамидзе Любовь Викторовна

Рисование для ребенка - радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. Дети любят рисовать не только карандашом и кисточкой, но и нетрадиционными способамиТехника рисования штампами нравится всем без исключения детям и даже взрослым. Рисуя этим способом, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибочного изображения легко придумать что-то новое. В результате ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает «боязнь чистого листа бумаги»и начинает чувствовать себя маленьким художником. У него появляется интерес, а вместе с ним и желание рисовать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon risovanie_starshaya_gruppa.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «В гостях у художника»

Цель: научить детей нетрадиционной техники рисования «штампами».

Задачи:

Образовательная:

- формировать навык рисования детьми при помощи нетрадиционной технике «штамповки»;

- закрепить представление детей о ярком, праздничном настроении, и о навыках рисования красками;

- формировать навыки коллективного творчества.

Развивающая:

- развивать умение поддерживать беседу, побуждать к активной деятельности;

- развивать эстетические чувства, представление о красоте;

- продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности;

- развивать двигательную активность посредством физминутки. 

 Воспитательная:

- воспитывать желание порадовать окружающих, создавать для них что - то красивое;

- формирование навыков сотрудничества, доброжелательных отношений между детьми, чувства любви и бережного отношения к природе.

Методы и приёмы:

Практические - рисование «штампами».

Словесные - проблемная ситуация, игровая мотивация, беседа, загадывание загадок.

Наглядные - рассматривание картины, демонстрация слайдов.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, картина, цветы, штампики, ватман, краски.

Предварительная работа: Беседа о цветах, наблюдение на прогулке, чтение художественной литературы по теме, ознакомление с профессией «художник», рассматривание картин по теме.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Ход занятия

1. Организационный момент.

(Дети заходят в музыкальный зал, становятся полукругом)

- Здравствуйте девочки!

(ответ детей)

- Здравствуйте мальчики!

(ответ детей)

- Кто-то бросил мне в оконце, посмотрите письмецо,

Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо?

Может это воробьишко, пролитая, обронил?

Может кто - то письмо, как мышку на окошко заманил.

- Ребята, а вам хочется узнать от кого письмецо?

(ответ детей)

- Ну тогда давайте его прочтем.

- Здравствуйте мои дорогие маленькие друзья. Я приглашаю вас в гости в страну изобразительного искусства, где очень весело, царит радость, доброта и музыка. Жду с нетерпением .

Ваш друг художник . . .

Так вот что за письмецо!  Вы согласны отправиться в страну искусств?

(ответ детей)

- Что мы возьмем с собой в путешествие? (мольберт).  

Для чего он нужен? (ответ).

- Но мольберт можно также использовать как «домик». И вложить в него массу нужных вещей. А хотите знать, что в мольберте художника?

(ответ детей)

2. Основной этап.

- Тогда отгадайте мои загадки.

1) Если ты его поточишь

     Нарисуешь все, что хочешь

     Солнце, море, горы, пляж

     Что же это? (карандаш)

2)  Легко и без опаски

      Её обмакивают в краски

      Потом окрашенной косичкой

      В альбоме водят по страничке (клеточки)

3)   Разноцветные страницы

      Заскучали без водицы,

       Дядя длинный и худой

       Носит воду бородой (краски)

- Молодцы ребята, отгадали все мои загадки. Теперь можно отправляться в путь.

(Дети становятся за воспитателем и идут по коврику).

Физкультминутка.

Дети вместе с воспитателями:

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым кругом

Крылья пестрые мелькают

В поле бабочки порхают

Раз, два, три

На полянку мы пришли.

- Ребята, вот мы и пришли в страну искусств. Здравствуйте, художник.

Художник:

 - Здравствуйте!

(дети здороваются)

Художник:

- Ребята, а у нас на волшебной полянке в стране искусств пропали все цветочки. Как же нам помочь полянке сделать её красивой для птиц и человека?

(ответ детей - нарисовать)

Художник:

- Но прежде чем нарисовать, давайте посмотрим, какая красивая была наша полянка.

Рассматривание слайдов «Цветы на лугу».

Художник:

 -Что изображено на экране?

(ответ детей)

- Какие цветы вы видите?

(ответ детей)

- Какими красками пользовался художник?

(ответ детей)

- Какое настроение вызывает у вас картина?

Дети (радостное)

- Почему?

- А вы были на лугу?

(ответ детей)

- А теперь мы с вами оживим нашу поляну. А помогут нам в этом волшебные краски. Сегодня мы будем рисовать при помощи трафарета. Макаем в краску и прижмем бумаге.

3. Продуктивная деятельность.

(Дети приступают к рисованию)

Художник:

- Молодцы, ребята. Здорово получилось!

Воспитатель:

- Полянка снова ожила,   с ней ожили наши волшебные цветочки и сейчас они для вас станцуют танец.

(Дети берут цветы и становятся на коврик)

Танец с цветами

Воспитатель:

- Спасибо художник за твой замечательный рассказ. Мы с удовольствием побывали на твоей волшебной поляне, узнали много нового и интересного. А теперь нам с ребятами пора возвращаться в детский сад.

 - До свидания!

Художник :

 - До свидания!

Звучит музыка, дети закрывают глаза.

4. Итог занятия.

- Ребята, а где мы с вами сегодня были?

- А с кем мы там повстречались?

- А что нового вам рассказал художник?

- Чем понравилось путешествие?

- С кем бы вы могли поделиться вашими впечатлениями?